Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания



 

В целях расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания работодатель обязан в течение 10 дней со дня даты получения извещения об установлении заключительного диагноза причин возникновения у работника профессионального заболевания образовать комиссию, возглавляемую главным врачом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В состав комиссии входят представитель работодателя, специалист по охране труда, представитель учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Профессиональное заболевание у работника, направленного для выполнения работы в другую организацию, расследуется в той организации, где произошел указанный случай. В состав комиссии входит полномочный представитель организации, направившей работника. Несвоевременное прибытие представителя не является основанием для изменения сроков расследования.

в тех случаях, когда по месту настоящей работы исключено влияние вредного производственного фактора, могущего вызывать данное профзаболевание, расследование проводится по месту прежней работы с вредным производственным фактором.

Для принятия решения по результатам расследования необходимы следующие документы:

а) приказ о создании комиссии;

б) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника;

в) сведения о проведенных медицинских осмотрах;

г) выписки из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний работника по охране труда;

д) протоколы объяснений работника, других лиц;

е) экспертные заключения специалистов, результаты исследований;

ж) медицинская документация о характере и степени тяжести повреждения здоровья работника;

з) копии документов, подтверждающие выдачу работнику средств инди-видуальной защиты (СИЗ);

и) выписки из ранее выданных по данному объекту предписаний Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и др.

Если комиссией установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то комиссия устанавливает степень вины застрахованного (в процентах).

По результатам расследования комиссия составляет акт о случае профессионального заболевания.

Работодатель в месячный срок после завершения расследования обязан на основании акта издать приказ о конкретных мерах по предупреждению профессиональных заболеваний.

О исполнении решений комиссии работодатель письменно сообщает в Центр санитарно-эпидемиологического надзора.

 

5.4.5.2. Порядок оформления акта о случае профессионального
заболевания

 

Акт о случае профессионального заболевания составляется в трехдневный срок по истечении срока расследования в пяти экземплярах, предназначенных для работника, работодателя, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Центра профессиональной патологии (учреждения здравоохранения) и страховщика. Акт подписывается членами комиссии, утверждается главным врачом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и заверяется печатью центра.

Акты о случае профессионального заболевания вместе с материалами расследования подлежат хранению в течение 75 лет в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора и в организации, где проводилось расследование.

5.4.6. Учет несчастных случаев на производстве
и профзаболеваний

Каждый акт по форме Н-1 учитывается организацией по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего и регистрируется в журнале регистрации несчастных случаев по установленной форме.

Каждый несчастный случай, оформленный актом по форме Н-1, включается в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве (форма №7 – травматизм)

Профессиональное заболевание учитывается Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, проводившим расследование.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.