Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первая помощь при поражениях электрическим током



 

Первая помощь при несчастных случаях, вызванных поражением электрическим током, состоит из двух этапов: освобождение пострадавшего от действия тока и оказание ему первой доврачебной медицинской помощи.

Освобождение пострадавшего от действия тока. Первым действием должно быть быстрое отключение той части установки, к которой прикасается пострадавший. Если быстро отключить установку нельзя, надо отделить пострадавшего от токоведущих частей.

Способы оказания первой помощи. Оказание первой помощи зависит от состояния, в котором находится пораженный электрическим током. Для определения этого состояния необходимо немедленно:

– уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность;

– проверить наличие у пострадавшего дыхания, пульса;

– выяснить состояние зрачка – узкий или расширенный (расширенный зрачок указывает на резкое ухудшение кровоснабжения мозга). Во всех случаях поражения электрическим током необходимо вызвать врача независимо от состояния пострадавшего.

При этом следует немедленно начать оказание соответствующей помощи:

– если сознание отсутствует, но сохранились устойчивые пульс и дыхание, нужно ровно и удобно уложить пострадавшего на подстилку, расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха и полный покой; давать пострадавшему нюхать нашатырный спирт и обрызгивать его водой;

– если пострадавший плохо дышит (резко, судорожно), следует делать искусственное дыхание и наружный массаж сердца;

– если отсутствуют признаки жизни (дыхание, сердцебиение, пульс), также надо делать искусственное дыхание и массаж сердца. Заключение о смерти может сделать только врач. первую помощь нужно оказывать немедленно и непрерывно, тут же на месте.

 

4. Аттестация рабочих мест по условиям труда

 

Аттестация рабочих местобследование, оценка и документальное удостоверение состояния условий и охраны труда.

В соответствии с Положением «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997 г. № 12, аттестация рабочих мест по условиям труда должна проводиться не реже чем раз в пять лет.

Руководитель организации приказами назначает комиссию по проведению аттестации, устанавливает сроки и перечень рабочих мест, подлежащих аттестации. Аттестация рабочих местпо условиям труда включает:

– гигиеническую оценку существующих условий и характера труда;

– оценку травмобезопасности оборудования, инструментов и приспособлений; оценку документации по охране труда, а также своевременность обучения и инструктажа работников по охране труда. Классы условий труда по травмобезопасности приведены в табл. 9;

– оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также эффективности этих средств.

Таблица 9

классификация

условий труда по травмобезопасности

Оптимальные (класс 1) Допустимые (класс 2) Опасные (класс 3)
Оборудование и инструмент полностью соответствуют стандартам и прави-лам (нормативным правовым актам). Установлены и исправны требуемые средства защиты, инструмент; средства инструктажа и обуче-ния составлены в соответствии с требо-ваниями, оборудо-вание исправно Повреждения и неисправности средств защиты, не снижающие их защитных функций (частичное загрязнение сигнальной окраски, ослабление отдельных крепежных деталей и т.п.) Повреждены, неисправны или отсутствуют предусмотренные конструкцией оборудования средства защиты рабочих органов и передач (ограждения, блокировки, сигнальные устройства и др.), неисправен инстру-мент. Отсутствуют инструкции по ОТ либо имеющиеся инструкции состав-лены без учета соответствующих тре-бований, нарушены условия их пере-смотра. Отсутствуют средства обучения безопасности труда (правила, обучаю-щие и контролирующие программы, учебные пособия и др.) либо имеющи-еся средства составлены некачественно и нарушены условия их пересмотра

 

документальное оформление результатов аттестации предполагает состав-ление протоколов измерений и обследований, карт аттестации и ведомостей.

Материалы аттестации являются документами строгой отчетности и хранятся в течение 45 лет. В результате аттестации рабочее место может быть аттестовано, условно аттестовано или не аттестовано.

При отнесении условий труда к классу 3 (вредному) рабочее место признается условно аттестованным с указанием класса вредности (3.1, 3.2, 3.3, 3.4, а также 3.0 по травмобезопасности) и внесением предложений по приведению его в соответствие с нормативными правовыми актами по охране труда в План мероприятий по улучшению условий труда в организации.

При сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда условно аттестованное рабочее место не засчитывается как аттестованное.

При отнесении условий труда к классу 4 (опасному) рабочее место признается не аттестованным и подлежит переоснащению или ликвидации.

С результатами аттестации рабочих мест знакомятся (под расписку) работники, занятые на этих рабочих местах.

Результаты аттестации рабочих мест используются:

- при планировании и проведении мероприятий по охране и условиям труда;

- в целях сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда;

- при установлении или отмене ограничений наиспользование труда отдельных категорий работников;

- при предоставлении льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда;

- при решении вопроса о связи заболевания с профессией при возмещении вреда здоровью работника;

- для ознакомления работающих с условиями труда на рабочих местах;

- в целях создания банка данных существующих условий труда на уровне организации, района, города, региона, республики.

Государственный контроль за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда возложен на органы Государственной экспертизы условий труда Российской Федерации.

Порядок проведения сертификации производственных объектов на соответствие работ по охране труда государственным нормативным требованиям определен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 24.04. 2002 г. №28 «О создании системы сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда». Этим постановлением утверждены правила сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда.

Базой для сертификации производственных объектов остается аттестация постоянных рабочих мест. Сертификат предприятию выдается после того, как пройдут аттестацию все рабочие места, что документально подтверждается заключениями государственных экспертов по гигиеническим условиям труда. При сертификации, наряду с оценкой рабочих мест по гигиеническим факторам и факторам травмобезопасности, собираются сведения о наличии на предприятии службы охраны труда, программных мероприятий по охране труда, обученности специалистов в этой области знаний.

 

5. Производственный травматизм

 

Основные понятия и определения

 

Травманарушение анатомической целостности тканей и органов тела или физиологических функций организма под действием внешних факторов, сопровождающееся их расстройством.

По тяжести повреждений организма травмы могут быть легкие – с временной потерей трудоспособности, тяжелые – с инвалидным исходом и смертельные.

Характерным признаком травмы, отличающим ее от заболевания, является внезапное и мгновенное (или, по крайней мере,быстрое) повреждение тканей и органов человека, возникающее, как правило, после однократного воздействия на него внешнего фактора.

Травматизм – совокупность травм у определенных групп населения (работников, учащихся и т.д.) за определенный период времени.

Причины травматизма

 

К техническим причинам относятся конструктивные недостатки оборудования; неисправность и недостаточная надежность машин, инструмента, сооружений; несовершенство средств защиты и т.д.

Организационными причинами являются неправильная организация работ;

отсутствие инструкций по охране труда; допуск к работе неподготовленных работников и т.п.

Личностные причины (человеческий фактор): физические, психические и эмоциональные перегрузки; несоответствие возможностей человеческого организма выполняемой работе и т.д.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.