Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стекло марки Викор (Vicor)



Стекло марки «викор» содержит около 96 % SiO2 и обладает многими свойствами кварцевого стекла. Получают «викор» обработкой боросиликатного стекла хлороводородной кислотой при нагревании, извлекая бораты щелочных металлов. Остающийся тонкопористый материал подвергают спеканию.

 

Другие марки лабораторных стекол

 

В России выпускается несколько марок химико-лабораторных стекол: K-50 (ТХС-2), №29 (ХС-2), Л-80 (ХС-3), АМК (ХС-3). Химический состав стекол данных марок приведен в таблице 1.

 

Таблица 1 – Химический состав лабораторных стекол

Марка Сорт Состав, %
SiO2 B2O3 Al2O3 CaO BaO Na2O K2O MgO
ТСХ-1 Термически и химически стойкое 1-го класса 72,4 8,4 3,6 2,0 4,5 5,1 1,8 -
ТСХ-2 Л-50 Термически и химически стойкое 1-го класса 74,5 6,6 5,5 0,7 4,5 4,2 4,0 -
ХС-2 №29 Химически стойкое 2-го класса 71,5 2,0 2,5 6,5 - 14,5 0,5 2,5
ХС-3 Л-80 Химически стойкое 3-го класса   68,8 - 3,7 7,5 3,5 10,0 3,0 3,5
ХС-3 АМ 71,5 - 1,3 7,2 4,5 14,5 1,0 3,0
ХС-3 АМК 72,0 - 1,5 10,0 - 14,0 - 2,5

 

Температура размягчения стекла марок, указанных в табл. 1 составляет 540-640 0С.

При воздействии воды и водных растворов солей на стекло в результате растворения и гидролиза щелочных металлов на поверхности силикатов образуется защитная пленка из SiO2. Такая пленка устойчива в нейтральных и кислых растворах (за исключением HF), но разрушается в щелочных согласно
реакциям:

SiO2 + 4KOH = K2SiO4 + 2H2O

H2SiO4 + 4KOH = K2SiO4 + 4H2O

 

Химическую устойчивость лабораторной посуды, изготовленной из стекла марок ХС-2 и ХС-3, можно повысить в несколько раз путем обработки внутренней ее поверхности разбавленным раствором серной или хлороводородной кислот и выдержкой посуды в этих кислотах в течение 10-20 ч.

 

Фарфор

Фарфор –белый керамический материал, обладающий водо- и газонепроницаемостью и механической прочностью. Состоит из SiO2 (75 %), Al2O3 (19-21 %), K2O (3-4 %)

Термостойкость неглазурированного фарфора составляет 1400-1500 0С. Глазурированный фарфор менее термостоек и его можно применять только до 1200 0С. А при длительном нагревании такого фарфора при температуре 1000 0С глазурь расстекловывается и отслаивается.

Фарфор химически устойчив к действию большинства кислот и кислых расплавов, за исключением HF и H3PO4. Хлороводород разъедает фарфор при 800 0С, а выше 1000 0С фарфор разрушается от воздействия хлора. Фарфор постепенно разрушается при контакте с расплавами и концентрированными водными растворами гидроксидов щелочных металлов, кальция и бария.

Фарфор применяют для производства тиглей, ступок, чашек, шпателей, стаканов и других лабораторных изделий. Тонкостенные фарфоровые тигли можно вносить непосредственно в пламя газовой горелки, а затем охлаждать до комнатной температуры. Толстостенные фарфоровые изделия следует нагревать и охлаждать с осторожностью.

Полимерные материалы

Ассортимент полимерных материалов, применяемых в лабораториях органического синтеза, увеличивается с каждым годом. Химическая посуда, изготовленная из полимерных материалов имеет ряд преимуществ перед стеклянной, однако существуют и серьезные недостатки, из-за которых именно стекло остается главным и важнейшим материалом при изготовлении лабораторной химической посуды.

Основным преимуществам полимерной посуды перед стеклянной
является ее дешевизна. Так, средняя цена воронки 80×56 из полипропилена составляет 15 рублей, такая воронка из стекла стоит около 35 рублей. Еще одним важным преимуществом является более высокая химическая стойкость, особенно к растворам и расплавам щелочей и к действию фтороводородной и фосфорной кислот. Однако, температурные ограничения (-10 ÷ 140 оС) не позволяют более широко применять полимерную посуду и их ассортимент, как правило, ограничен такой вспомогательной посудой, как воронки, мерные цилиндры, мензурки, химические стаканы, шланги и др.

 

Фторопласт-4 (тефлон)

Фторпласт-4 (тефлон в США, полифлон в Японии, хостафлон в Германии, флюон в Англии) –политетрафторэтилен (СF2­­CF2)n, обладает высокой химической стойкостью. Фторопласт-4 устойчив к действию кипящих фтороводородной, серной, азотной, фосфорной кислот и их смесей. Тефлон также проявляет высокую устойчивость в растворах и расплавах щелочей (KOH, NaOH). Не разрушается фторопласт-4 и под действием кипящих органических растворителей. Такие реагенты как фтор (F2), трихлорид фтор (FCl2), дифторид кислорода (OF2) оказывают заметное влияние только при температуре выше 150 оС. Щелочные металлы и их оксиды легко разрушают полимер при температуре выше 200 оС. Изделия из фторопласта-4 применяют в интервале температур от -190 до +260 оС. Разложение полимера происходит при температуре выше 360 оС.

Фторопласт-4 обладает низким коэффициентом трения, хорошими диэлектрическими свойствами, но низкой теплопроводностью. Из фторопласта часто производят химические стаканы, чашки, трубки, шланги, сифоны, пластины для фильтрования.

 

Фторопласт-3

Фторопласт-3(дайфло в Японии, кель-F в США) - полихлорфторэтилен (CF2CClF)n. Представляет собой прозрачный полимер, уступающий фторопласту-4 по химической и термической устойчивости.Фторопласт-3 начинает разрушаться при температуре выше 200 оС. Изделия из этого полимера можно охлаждать даже жидким азотом, не опасаясь растрескивания.

Фторопласт-3 устойчив к действию большинства кислот, растворителей, окислителей, включая фтор (F2). При нагревании в хлорсодержащих органических растворителях (хлороформ, дихлорэтан, дихлорметан, тетрахлорметан), толуоле, диэтиловом эфире фторопласт-3 набухает с увеличением массы примерно на 20 %.

Из фторопласта-3 производят в основном мерную посуду.

 

Полиэтилен

Полиэтилен– прозрачный полимерс мономерной единицей (CH2)n. В настоящее время производится полиэтилен высокого давления (политен, луколен), устойчивый до 100 оС, и полиэтилен низкого давления (хостален), сохраняющий свою прочность до 120 оС. В сосудах из полиэтилена низкого давления можно кипятить воду. Однако такие изделия очень плохо переносят охлаждения до низких температур. Так, ниже -30 оС, изделия из полиэтилена становятся твердыми, как стекло.

Следует отметить высокую химическую устойчивость полиэтилена в отношении концентрированных галогеноводородных кислот (кроме фтороводородной), фосфорной кислоты, 30 %-й азотной кислоты и 50 %-го водного раствора KOH и NaOH. В концентрированной серной кислоте полиэтилен устойчив при температуре ниже 40 оС. В органических растворителях происходит его набухание.

Из всех полимерных материалов полиэтилен обладает наименьшей проницаемостью для водных паров.

Как правило, из полиэтилена производят мерную лабораторную посуду, в том числе для работ с фтороводородной кислотой любой концентрации.

 

Полипропилен

Полипропилен(моплен, новолен, провакс и др.) – полимер с мономерной единицей (CH2CH(CH3))n, по химической стойкости уступает лишь фторопластам. Рабочая температура лежит в интервале от -20 до +140 оС.

В условиях комнатной температуры изделия из полипропилена устойчивы к действию водных растворов галогеноводородных кислот, фосфорной кислоты, хлорной кислоты (до 10 %), азотной (до 50 %) и серной (до 90 %) кислот. Также полипропилен не разрушается в водных растворах гидроксидов калия и натрия, аммиака, пероксида водорода. Органические растворители вызывают незначительное набухание полипропилена. Галогены и большинство органических кислот абсорбируются полипропиленом и медленно диффундируют через него.

Из полипропилена, в основном, производят мерную посуду, химические стаканы, шланги и пробки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.