Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перегонка с водяным паром



Перегонка с водяным паром является эффективным методом очистки жидких органических соединений, нерастворимых или труднорастворимых в воде. Она особенно пригодна в тех случаях, когда продукт реакции загрязнен большим количеством труднолетучих смолистых примесей.

Этот способ позволяет проводить перегонку веществ при температуре, значительно меньшей, чем их температура кипения.

В случае перегонки с водяным паром при нормальном давлении
температура кипения смеси всегда будет меньше 100° С.

Теоретическое обоснование.

В случае практически нерастворимых друг в друге жидкостей испарение каждой из них идет независимо от другой. Давление паров каждого компонента при неизменной температуре остается постоянным при любых соотношениях масс взятых жидкостей.

Принимая систему за идеальную, по закону Рауля можно найти давление пара каждой жидкости над смесью, а по закону Дальтона - общее давление паров над смесью.

Закон Рауля PA=PA·XA PB=PB·XB Закон Дальтона P=PA+PB

Так как для взаимно несмешивающихся жидкостей XA=1; XВ=1 (мольные доли веществ A и B в жидкости), то:

 

P=PA+PB

Из уравнения видно, что общее давление паров над системой из двух несмешивающихся жидкостей всегда больше, чем давления паров чистых веществ. Т.к. условием начала кипения является равенство давления паров над жидкостью внешнему давлению, то при нагревании общее давление пара над системой достигает значения внешнего давления раньше, чем это возможно для паров чистых веществ. Поэтому такие жидкости всегда кипят при более низкой температуре, чем компоненты, образующие их (табл. 9, 10). Температура кипения остается постоянной, пока полностью не отгонится один из компонентов.

 

Таблица 9. Давление паров смеси бромбензола и воды

Температура Давление пара, мм. рт. ст.,
Вода, PA Бромбензол, PB Смесь, P=PA+PB
95,5

Таблица 10. Давление паров смеси анилина и воды

Температура Давление пара, мм. рт. ст.,
Вода, PA Анилин, PB Смесь, P=PA+PB
98,5

Исходя из закона Дальтона, можно определить количество вещества, а затем и массу его в паровой смеси.

 

 

P=PA+PB P – давление паров смеси А+B PA – давление паров А PB – давление паров B nA – количество вещества А nB – количество вещества B mAмасса А в паровой смеси mB – масса B в паровой смеси MA – молекулярная масса А MB – молекулярная масса B
Пример: Какую долю анилина содержит смесь после перегонки с паром? Pанилина = 43 мм. рт. ст., Pводы = 720 мм. рт. ст Манилина = 93, Mводы = 18 т.е. на 1 г анилина приходится 3,24 г воды. Т.о. в смеси содержится около 23,6 % анилина

 

Для перегонки с водяным паром применяют установку, которая состоит из парообразователя 6, перегонной колбы 1, холодильника 3, алонжа 4 и приемника 5 (рис. 67).

 
1 – перегонная колба, 2 – переходник, 3 – холодильник Либиха, 4 – алонж, 5 – колба-приемник, 6 – паровик, 7 – трубка предохранительная, 8 – паровая линия, 9 – плитка электрическая, 10 – штатив, 11 - лапка, 12 – муфта

 

Рисунок 67. – Установка для перегонки с водяным паром.

Парообразователь заполняют водой приблизительно до половины и соединяют с колбой. На тройник, который связывает между собой парообразователь и колбу, надевают короткую резиновую трубку с зажимом 8. Зажим остается открытым до начала перегонки для того, чтобы в перегонной колбе не собирался конденсат в результате охлаждения водяных паров. Колбу плотно закрывают резиновой пробкой с двумя отверстиями. В одно отверстие помещают стеклянную трубочку, нижний конец которой доходит почти до дна колбы, а верхний с помощью короткой резиновой трубки соединяют через тройник с парообразователем. Во второе отверстие вставляют короткую, изогнутую под углом в 30-45о стеклянную трубку, соединяющую колбу с холодильником. Вместо пробки с двумя отверстиями можно использовать специальную насадку 2. В колбу помещают вещество, собирают прибор и подогревают парообразователь на электроплитке 9. Образующий водяной пар по резиновой трубке поступает в колбу с веществом, нагревает его. Смесь паров из перегонной колбы поступают в прямой холодильник с водяной рубашкой, где конденсируются. Спустя некоторое время в приемнике собирается эмульсия (вещество в воде), расслаивающаяся при стоянии. В зависимости от плотности перегоняемое вещество будет образовывать верхний или нижний слой. Перегонку заканчивают, когда в холодильнике будут образовываться капли чистого дистиллята (воды). Затем открывают зажим на тройнике (чтобы жидкость из колбы не перебросило в парообразователь) и выключают нагрев.

При перегонке малолетучих веществ пользуются перегретым водяным паром, для получения которого между парообразователем и перегонной колбой включают пароперегреватель (представляющий собой медную трубку, закрученную в пирамиду и снабженную гильзой для термометра). Пароперегреватель нагревается до нужной температуры газовой горелкой. При перегонке с перегретым водяным паром перегонную колбу нагревают на бане, температура которой примерно на 10° выше температуры перегретого пара.

После отсоединения приемника дистиллята от холодильника содержимое переливают в делительную воронку и удаляют водную фазу (рис. 68).

 

       

Рисунок 68. – Разделение эмульсии на делительной воронке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.