Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стекло марки «пирекс» (Pirex)



Первый закон работы в лаборатории.

Горячая и холодная колбы выглядят одинаково!

(Из законов Мерфи)

Лабораторная химическая посуда и приборы

МАТЕРИАЛы

При проведении исследований или экспериментов в лаборатории органического синтеза используется весьма разнообразная химическая посуда, соединительные и запирающие узлы (шланги, пробки, шлифы), различные смазки для создания герметичности, фильтры, тепло- и хладоносители. В настоящее время для изготовления лабораторной посуды, сопутствующей техники для проведения химического эксперимента используется широкий спектр различных материалов.

Основными материалами для изготовления химической лабораторной посуды являются стекло, фарфор, пластмасса и др.

В химических лабораториях основным материалом для изготовления лабораторной посуды является стекло

СТЕКЛО

Основные требования, предъявляемые к лабораторной посуде и изделиям из стекла - это термическая и химическая стойкость. Под химической стойкостью понимают способность стекла противостоять разрушающему действию воды, кислот, щелочей и других химических реагентов. Под термической стойкостью понимают способность стекла выдерживать без разрушения резкие колебания температуры. Твердость и гладкость поверхности облегчает мытье, а прозрачность позволяет следить за ходом химического эксперимента.

Химико-лабораторное стекло - стекло, обладающее высокой химической и термической устойчивостью, пригодное для обработки на стеклодувной горелке; применяется в производстве химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов химической промышленности.

Стекло отличается высокой химической устойчивостью к большинству органических растворителей, растворам минеральных кислот, за исключением фтороводородной кислоты, а также концентрированных щелочей. По сравнению с другими материалами стекло обладает высокой прозрачностью и сравнительно небольшим коэффициентом линейного расширения. Твердость и гладкость поверхности облегчает мытье, а прозрачность позволяет следить за ходом химического эксперимента.

Недостатками стекла являются его хрупкость и невысокая устойчивость к резким изменениям температуры.

Свойства стекла существенно зависят от их состава. Водостойкость и кислотоустойчивость, а также термостойкость возрастают с увеличением содержания в них кремнезёма и уменьшением содержания щелочных окислов. Щёлочеустойчивые стекла содержат, как правило, двуокись циркония, окись лантана, двуокись олова. Наиболее устойчивые по отношению ко всем реагентам и термостойкие — кварцевые стекла. Все химико-лабораторные стекла делятся на 4 основные категории: ХУ-1 — химически устойчивые 1-го класса; ХУ-2 — химически устойчивые 2-го класса; ТУ — термически устойчивые; ТУК — термически устойчивые кварцевые стекла. Разработаны также стекла с высокой устойчивостью к щелочам типа ДГ-З.

В настоящее время разработаны материалы чрезвычайно широкого универсального диапазона применения. Синтезированы такие качества стекла как жаростойкость, прочность, биоактивность, управляемая электропроводность и т.д. В сочетании с прозрачностью, отражательной способностью, стойкостью к агрессивным средам эти свойства делают стекло универсальным материалом. Различные виды стёкол используется во всех сферах человеческой деятельности от строительства, изобразительного искусства, оптики, медицины до измерительной техники, высоких технологий и космонавтики, авиации и военной техники.

Виды стекол

Основной недостаток обычных стёкол — хрупкость. Для того чтобы расширить сферу применения стекла, его подвергают закалке (закалённое стекло), создают многослойные композиты (триплекс). Армирование, вопреки распространенному мнению, ослабляет стекло, делает его более хрупким по сравнению с таким же монолитным стеклом. Стеклообразующие вещества: стеклообразующим веществам относятся: SiO2, B2O3 , P2O5 ,TeO2, GeO2, AlF3 и др.

В зависимости от основного используемого стеклообразующего вещества, неорганические стекла бывают оксидными (силикатное, кварцевое, германатное, фосфатное, боратное), фторидными, сульфидными и т. д.

Базовый метод получения силикатного стекла заключается в плавлении смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и извести (CaO). В результате получается химический комплекс с составом Na2O·CaO·6SiO2.

Кварцевое стекло

Кварцевое стекло получают плавлением кремнезёмистого сырья высокой чистоты (обычно кварцит, горный хрусталь). Оно состоит только из диоксида SiO2 и является самым термостойким стеклом. Коэффициент его линейного расширения в пределах 0-1000 0С составляет всего 6·10-7. Поэтому раскаленное кварцевое стекло, опущенное в холодную воду, не растрескивается.

Температура размягчения кварцевого стекла равна 1250 0С. Полное же плавление кварцевого стекла происходит при температуре 1500-1600 0С.

Кварцевое стекло следует тщательно предохранять от различного рода загрязнений, даже таких как жирные пятна от рук. Перед нагреванием его поверхность необходимо протереть от прозрачных следов разбавленной фтороводородной кислотой, а от жирных пятен этанолом или ацетоном.

Поверхностные загрязнения могут явиться причиной расстеклования, т. е. перехода из метастабильного стеклообразного состояния в кристаллическое. Такой переход необратим и может привести к быстрому механическому разрушению изделия. Кроме того, расстеклование делает кварцевое стекло непригодным для длительного нагревания при температурах выше 1100 0С.

Изделия из кварцевого стекла устойчивы к действию всех кислот за исключением фосфорной (H3PO4) и концентрированной фтороводородной (HF). На них не действует хлор (Cl2) и HCl до 1200 0С, до 250 0С сухой фтор (F2). Водные растворы NaF и H2[SiF6] разрушают кварцевое стекло при нагревании. Кроме того, оно абсолютно непригодно для работы с водными растворами и расплавами гидроксидов щелочных металлов. Даже кратковременный контакт с большинством расплавов хлоридов металлов, щелочных металлов, магнием и алюминием делают невозможным дальнейшее использование изделий. При высокой температуре кварц ведет себя как сильная кислота и взаимодействует не только с основаниями, но и с оксидами металлов.

Кварцевое стекло может быть также природного происхождения, образующееся при попадании молнии в залежи кварцевого песка. Этот факт и лежит в основе одной из исторических версий происхождения технологии изготовления стекла.

 

Стекло марки «пирекс» (Pirex)

Стекло марки «пирекс» (Pirex) является боросиликатным стеклом с содержанием не менее 80 % SiO2, 12-13 % B2O3, 3-4 % Na2O и 1-2 % Al2O3. Оно встречается под разными названиями: корнинг (США), дюран 50, йенское стекло G20 (Германия), гизель, монекс (Англия), ТС (Россия), совирель (Франция), симакс (Чехия).

Температура размягчения данного вида стекла до динамической вязкости составляет 580-590 0С. И все же стекло пригодно для работы при температурах до 800 0С при атмосферном давлении и не более 650 0С при работе в вакууме. В отличие от кварцевого стекла «пирекс» до 600 0С практически непроницаем для N2, O2, H2, He. Нагретые фосфорная и фтороводородня кислоты, водные растворы (даже 5 %) щелочей, расплавы щелочей разрушают стекло «пирекс».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.