Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Антикрепостнические выступления крестьян и «поправение» Б.Хмельницкого.



Зборовский договор позволил шляхте вернуться в свои имения. Над крестьянством нависла реальная угроза возвращения в крепостное ярмо. Крестьяне не собирались отказываться от завоеванной воли и отвечали вооруженным отпором всем попыткам возрождения крепостничества. Десятки стихийно созданных крестьянских загонов действовали на Волыни, Брацлавщине, Киевщине и Полтавщине.

В этих условиях Б.Хмельницкий потребовал от шляхты «скромного» обхождения с подданными. Многим «выписчикам» было разрешено оставаться в войске для несения обозной службы. Однако в это время у гетмана отпала необходимость в «черни» как источнике рекрутирования вооруженных сил. Десятки универсалов Хмельницкого подтверждали барщинную зависимость крестьян, призывали «подданных панских не укрывати». Что касается «своевольников», «бунтовщиков и непослушников», то их гетман приказывал «смертю казнити», «горлом карати».

Таким образом, в отношении к бесправному положению закрепощенного крестьянства Хмельницкий оставался человеком своего времени и на данном этапе в лучшем случае добивался лишь «справедливости» в отношениях между сословиями. Однако такая политика гетмана в отношении крестьянства подрывала доверие к нему и казацкой старшине со стороны социальных низов, что дало себя знать в 1651 г. в битве под Берестечком.

Волнения в Запорожской Сечи.

В ряде случаев крестьянские выступления против шляхты были поддержаны казаками. В феврале – марте 1650 г. крепостническая политика старшины вызвала волнения на Запорожье. Повстанцы объявили Б.Хмельницкого низложенным и избрали гетманом некого Худолия. Однако если с волнениями «на волости» Хмельницкий еще как-то мирился, то для усмирения запорожцев был направлен вооруженный отряд. Худолий был схвачен и казнен.

Молдавский поход казацко-татарского войска.

Польша и Украина в своем взаимном противостоянии остро нуждались во внешнеполитической поддержке и стремились во что бы то ни стало оставить друг друга без союзников. Молдавский господарь Василий Лупул, вассал Порты, проводил открыто пропольскую политику, но имел сложные отношения с крымским ханом. Этим и воспользовался Б.Хмельницкий. Возлагая большие надежды на поддержку России, он отказался от предлагаемого татарами совместного похода на Москву, предложив им выступить вместе против более доступной Молдавии.

В августе 1650 г. 70-тысячное казацкое войско вместе с татарами выступило в поход. Два казацких полка остались на левом берегу Днестра для прикрытия тыла от возможного нападения польских войск, а основные силы под командованием брацлавского полковника Д.Нечая фактически без боя вошли в молдавскую столицу Яссы. В.Лупул вынужден был пойти на переговоры и принять условия Б.Хмельницкого. Между Украиной и Молдавией устанавливались союзнические отношения, которые предполагалось укрепить династическим браком сына Хмельницкого Тимоша и дочери Лупула Розанды.

Ставка на Турцию.

Основной внешнеполитической задачей Б.Хмельницкого оставался поиск надежного и сильного государства-покровителя. Наиболее реальным кандидатом была Россия, но, поскольку Москва занимала выжидательную позицию, гетман сделал ставку и на Турцию. При всей проблематичности такой позиции Хмельницкий не мог не учитывать, что вассалами Порты были ближайшие соседи Украины, небольшие государства черноморско-карпатского региона – Молдавия, Валахия, Семиградье, Крымское ханство.

Дипломатическая игра с Портой началась еще в октябре 1648 г., когда Хмельницкий отправил в Стамбул посольство из-под осажденного Львова. Обмен послами стал особенно интенсивным с лета 1650 г. Вскоре было заключено соглашение, которое давало украинским купцам право свободного плавания по Черному морю и беспошлинной торговли в портах империи. В декабре 1650 г. грамота султана Мехмеда IV известила «найизбраннейшего из монархов религии Иисусовой» Б.Хмельницкого, что он принят «под протекцию непобедимой Порты нашей». Дело оставалось за утверждением старшинской или генеральной радой. По мнению М.Грушевского, Хмельницкий, несмотря на оппозицию части украинской старшины и высшего духовенства, в начале 1651 г. признал таки турецкий протекторат.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.