Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Балабан Дионисий – киевский митрополит (1657-1663).



Барабаш Иван– есаул реестрового казацкого войска. Вместе с И.Караимовичем в 1648 г. возглавлял отряд реестровых казаков, направленных Короной на подавление восстания под предводительством Б.Хмельницкого. Убит восставшими реестровцами возле Каменного Затона на Днепре.

Барабаш Яков Федорович – кошевой атаман Запорожской Сечи. Вместе с полтавским полковником М.Пушкарем поднял восстание против гетмана И.Выговского. Захвачен в плен и казнен в 1658 г.

Баранович Лазарь – украинский церковно-политический деятель, писатель. Из крестьян или мещан Черниговщины. Черниговский епископ с 1657 г. В том же году служил праздничную обедню на выборах гетмана И.Выговского. В 1668 возведен патриархом Иоасафом II в сан архиепископа по рекомендации царя Алексея Михайловича, укреплявшего черниговскую епархию ввиду опасности перехода Киева под власть Речи Посполитой. Тогда же участвовал в избрании на Глуховской раде гетмана Д.Многогрешного. В 1672 г. осудил его в окружном послании, обвинив в связях с П.Дорошенко, и привел к присяге нового гетмана И.Самойловича. Пользовался всемерной поддержкой царской власти. Вместе с тем активно отстаивал автономию украинского духовенства от Московской патриархии, административную самостоятельность Украины.

Безпалый Иван – наказной гетман Украины (1658-1659). Вместе с российскими войсками выступил против гетмана И.Выговского. Во время гетманства Ю.Хмельницкого (1659-1663) занимал должность генерального судьи казацкого войска.

Богун (Федоренко) Иван – герой национально-освободительной борьбы украинского народа под руководством Б.Хмельницкого, винницкий полковник. Участник сражений под Збаражем (1649), Винницей, Берестечком (1651), Жванцем (1653) и др. В 1654 г. не согласился с решением Переяславской рады и вместе со своим полком перешел на Правобережье. В 1659 г. поднял восстание против гетмана И.Выговского и польских властей. Находился в заключении в крепости Мальборк, но в 1663 г. был освобожден королем Яном Казимиром, который решил использовать его в походе на Левобережную Украину. Расстрелян поляками в 1664 г. возле Новгорода-Северского.

Брюховецкий Иван Мартынович– гетман Левобережной Украины (1663-1668). Яркий представитель выдвиженцев толпы эпохи Руины. Использовал гетманскую булаву для личной наживы и расправы с представителями старшины, в которых видел возможных соперников. Свои своекорыстные интересы строил на милостях царя. Подписал с российским правительством Батуринские (1663) и Московские (1665) статьи. Убит в 1668 г. казаками, принявшими сторону П.Дорошенко.

Бутурлин Василий Васильевич – российский военный деятель, дипломат. В 1648 г. упоминается среди участников свадебной церемонии царя Алексея Михайловича. В 1653-1654 гг. возглавлял посольство на Украину. В 1654 г привел к присяге царю Б.Хмельницкого, казацкую старшину, казаков и мещан Переяслава и Киева. В 1655 г. командовал войсками, посланными против польских войск на помощь Б.Хмельницкому.

Величко Самойло Васильевич– один из наиболее ярких представителей украинского казацко-старшинского летописания. Родился на Полтавщине, учился в Киево-Могилянской коллегии. Службу начал канцеляристом при генеральном писаре В.Кочубее, затем до 1708 г. был писарем Генеральной войсковой канцелярии. Автор произведений, известных под условным названием «Летопись Самойло Величко» (Летопись событий в Юго-Западной России в XVII веке. Т. 1-4. К., 1848-1864).

Вишневецкий Иеремия (Ярема)– могущественнейший магнат Речи Посполитой, князь. С 1649 г. коронный гетман. Во время Освободительной войны под предводительством Б.Хмельницкого занимал резко антинародную позицию, санкционировал жестокие расправы над восставшими, «прославившие» его как палача украинского народа. Умер от дизентерии в лагере под Паволочью в 1651 г.

Вишневецкий (Корибут-Вишневецкий) Михаил– польский король (1669-1673). Сын Иеремии Вишневецкого.

Владислав IV Ваза - польский король (1632-1648).

Выговский Иван Остапович (Евстафьевич) – гетман Украины в 1657-1659 гг. Из украинской шляхты. Окончил Киево-Могилянскую коллегию. Участвуя на стороне Короны в войне против Б.Хмельницкого, попал в плен к крымскому хану под Желтыми Водами (1648). Выкупленный Б.Хмельницким за двух коней, служил генеральным войсковым писарем. Тайно осведомлял российское правительство о содержании внешнеполитической переписки Хмельницкого. Жестоко подавил восстание под предводительством М.Пушкаря и Я.Барабаша (1657-1658). Вел переговоры со шведским правительством о признании независимости запорожского войска. Инициатор Гадячского договора с Польшей (1658), предусматривавшего вхождение Украины («Великого княжества Русского») в состав Речи Посполитой. Вел переговоры и с турецким султаном о подданстве Украины Османской империи. В 1659 г. нанес поражение российскому войску под Конотопом. Лишенный булавы, бежал в Польшу. В 1664 г. расстрелян польскими властями по обвинению в измене.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.