Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка эффективности предложенных мероприятий



Совершенствование системы формирования коллектива организации и мотивации предполагает обеспечение конкурентного уровня оплаты труда, а также проведение мониторинга и прогнозирование необходимой численности кадров в ОАО «ГСК «Югория». Расчет и прогнозирование в данном случае осуществляется с учетом влияния предыдущего месяца на отчетный. Обеспечение конкурентного уровня оплаты труда достигается организацией системы материального стимулирования по основным показателям результатов работы. Каждое подразделение комбината имеет возможность получать дополнительный доход в зависимости от эффективности своей деятельности. ОАО «ГСК «Югория» разработан «Стандарт оценки качества труда работников», в соответствии с которым определяется эффективность структурных подразделений, им выставляется оценка, от которой зависит размер материального вознаграждения руководителей, специалистов и служащих.

Коллективным договором также предусмотрены мероприятия, направленные на поддержание конкурентного уровня зарплаты, в частности: средний доход сотрудников ОАО «ГСК «Югория» должен превышать величину прожиточного минимума в регионе не менее, чем в 4 раза. В зависимости от стажа деятельности сотрудникам выплачиваются ежемесячные вознаграждения в размере 20-50% от оклада; предусмотрены различные доплаты в пределах ФОТ.

Оценка эффективности предложенных мероприятий

Найм менеджера по персоналу. Для более четкой организации труда и уменьшения текучести кадров, предлагается принять на работу в ОАО «ГСК «Югория». Если следовать этому предложению то штатное расписание для менеджера по персоналу станет более разгруженным и его работа станет продуктивнее. Данное мероприятие заключается в обеспечении высокой эффективности выполнения планов и применения установленных систем оплаты и стимулирования труда.

Таблица 4 - Показатели эффективности предлагаемых мероприятий, тыс. руб.

Показатели 2014год После внедрения мероприятий
     
Доходы ОАО «ГСК «Югория»
Расходы по з\п
Расходы ОАО «ГСК «Югория» 24170,54 24977,59
Прибыль ОАО «ГСК «Югория»
Общая рентабельность 19,5% 20,4%
Рентабельность операций по мероприятию 36,47% 43,94%
       

По результатам расчетов видно, что с учетом внедренных мероприятий рентабельность по внедренным мероприятиям возросла с 36,47% до 43,94%, а общая рентабельность увеличилась с 19,5% до 20,4%.

Использование демократического стиля управления должно плодотворно сказаться на производительности труда. И данное мероприятие будет не только эффективным, но абсолютно бесплатным. Так же проведение тимбилдингов или корпоративных вечеров положительно скажется на хорошем психологическом климате внутри организации и на повышение производительности труда, производительность труда и доходы соответственно можно увеличить на 10%, доходы ОАО «ГСК «Югория» на 2014 г составили- 519058 тыс.руб. соответсвенно возможно повышение доходов, примерно, на 30000 тыс.руб. так как данные мероприятия для организации могут обойтись порядка 20000 тыс.руб.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данной курсовой работе была изучена и дана содержательная характеристика понятия трудовой коллектив и произведено ознакомление с проблемой их формирования.

Проанализирована внешняя и внутренняя среда ОАО ГСК «ЮГОРИЯ». И сделаны соответствующие выводы, что внешняя среда страховой компании «Югория» в общем, изменчива и подвижна, но благодаря грамотной политики руководителей компании, а также компетентности и профессионализму сотрудников, организация может чувствовать себя абсолютно уверенно и продолжать занимать свою нишу на рынке страховых услуг и продолжать завоевывать большее количество клиентов. К прямым относятся факторы, которые оказывают непосредственное влияние на компанию. Это деятельность конкурентов, деятельность государства по отношению к компаниям, занимающихся страховым бизнесом, поведение клиентов. К косвенным же относят те факторы, которые не оказывают немедленного влияния на организацию, но в определенной степени влияют на ее функционирование. Было произведено комплексном исследовании различных функциональных зон организации, которых всего пять: маркетинговая, кадровая, финансовая, производственная и организационная культура или имидж организации.

Анализ социально психологического климата организации помог сделать следующие выводы: в страховой компании «Югория» для решения конкретной проблемы чаще всего используется метод «мозгового штурма». Также довольно актуально в компании принимать решения с помощью метода Дельфы, так как сбор коллектива практически невозможен, ведь деятельность агентов заключается в постоянных встречах с клиентами и регулярным отсутствием на рабочем месте. Таким образом, руководство компании может принимать решения с помощью двух основных методов, выбор которых зависит от возникшей проблемы.

Проанализирована финансово экономическая деятельность организации и сделаны выводы, что расходы на оплату труда растут преимущественно за счет роста среднемесячной оплаты труда. Рост среднемесячной заработной платы на фоне незначительного спада производства свидетельствует о дальновидной политике руководства, нацеленной на сохранении своих кадров.

На основе всего выше сказанного разработаны меры по улучшению социального климата в коллективе и взаимодействия с управленческим ядром. Для улучшения социального климата организации необходимо проведение тимбилдингов или корпоративных вечеров, а так же руководящему ядру организации следует вести более демократический стиль управления.

На эффективность деятельности любой организации оказывает влияние множество факторов как действующих внутри ее (наличие четких целей и задач, хорошая мотивация и стимулирование деятельности персонала, сплоченность и сработанность коллектива и т.п.), так и оказывающих влияние на нее из внешней среды (состояние экономики, степень конкуренции, жесткое или мягкое регулирование со стороны государства, социальные установки и смысложизненные планы различных групп населения, воздействие поставщиков энергии и технологий, существующий в обществе уровень культуры и т.д.). Поэтому эффективное функционирование любой организации определяется не только соотношением стоимости входных ресурсов (затрат) и стоимости выходной продукции, но и всесторонним учетом в разработке и осуществлении управленческих решений всей совокупности действий внутренних и внешних факторов. А это предполагает осуществление принципов системности и комплексности, которые при реализации всех этих факторов, порождают принципиально новое, эмерджентное качество, не сводимое к простой сумме эффектов, вызываемых действиями тех или иных факторов.

Проведена оценка эффективности предложенных мероприятий. Поэтому предлагаемые технологии и методики, изложенные в этой работе, показали свою эффективность и рекомендуются к использованию в организациях. Т.е. их можно брать за основу своего менеджмента модернизировать и подгонять под специфику организации и работающих в ней людей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.