Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОБЛЕМЫ И СУЩНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА СТРАХОВОГО БИСНЕСА



ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, вопрос о трудовом коллективе организации встает очень остро, так как каждая организация старается максимально оптимизировать свою деятельность, делая ее более эффективной. Актуальность исследования заключается в том, что одно из центральных мест в поисках резервов повышения эффективности деятельности в организации по праву занимают исследования, посвященные анализу формирования эффективного коллектива. Этот факт является вполне закономерным и обусловлен, с одной стороны, ускорением научно-технического прогресса и неуклонным ростом влияния на все сферы нашей жизни процесса демократизации и, соответственно, усиления роли субъективного фактора в управлении, а с другой - необходимостью поиска конкретных способов и технологий повышения эффективности решения сложных управленческих задач, поставленных современной практикой нашей жизни. Это приводит к необходимости анализа многообразия подходов, тактик и стратегий, которые реализуются при изучении коллективов как в теоретическом так и практическом смыслах. Для осуществления целей предприятия или организации необходимо общее усилие персонала и управление коллективом играет в этом самую важную роль. Чтобы эффективно управлять коллективом, необходимо знать, что такое коллектив, как он формируется и развивается, какие бывают коллективы.

Трудовой коллектив - это группа трудящихся людей, объединенных общей работой, интересами и целями. Развитие производительных сил приводит к тому, что основой любого производства материальных благ становится трудовой коллектив.[20]

В условиях осуществления радикальных экономических реформ, изменяющих общественное устройство кадровый корпус должен соответствовать современным требованиям, намечать и эффективно решать как текущие, так и перспективные задачи. К тому же кризисные явления, постоянные социальные конфликты, сопровождающие становление рыночной экономики, деформируют управленческий персонал и тем самым ещё более обостряют ситуацию.

Вложения в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания фирмы. Под формированием и управлением кадровыми ресурсами обычно понимают всю совокупность организационных мероприятий, направленных на оптимальное формирование коллектива и полное использование его способностей в производственном процессе (политика подбора и найма работников, развитие карьеры, мотивация, поощрения, увольнения с работы, уход на пенсию, лидерство в коллективе, культура, взаимоотношения и связи, развитие коллектива, творческая обстановка, подготовка персонала, управление конфликтными ситуациями).

Потребность в формировании и управлении человеческими ресурсами и персоналом определяется объективной потребностью компаний в квалифицированных, лояльных и высокомотивированных сотрудниках, способных обеспечить устойчивое конкурентное преимущество. Логическим обоснованием формирования и управления персоналом служит тот факт, что компании выгодно иметь согласованную и понятную для всех базу для разработки подходов к управлению людьми в долгосрочной перспективе. В соответствии с этими целями планируются изменения в организационной структуре компании, а также совершенствование способов и стилей управления организацией.

На данный момент в России изменение в управлении организацией, формировании персонала в целях развития персонала является одним из наиболее перспективных направлений. К сожалению, существует множество проблем, связанных с недостаточной информационной базой, неразвитыми коммуникациями, отсутствием опыта работы в этой сфере. Новые условия организации и ведения бизнеса требуют внедрения принципиально новых способов управления, изменения взглядов на сущность и содержание формирования персонала для обеспечения эффективной деятельности предприятия в целом. Все это обуславливает актуальность работы и ее социальную значимость.

Цель работы – внедрение мероприятий по формированию эффективного трудового коллектива в организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующие задачи:

- изучить современное состояние и тенденции формирования эффективных коллективов;

- дать общую характеристику предприятия;

- проанализировать финансовую деятельность организации;

- проанализировать внутреннюю и внешнюю структуру организации;

- разработать систему формирования коллектива организации;

-предложить мероприятия по формированию эффективного коллектива в изучаемой организации;

- оценить эффективность предложенных мероприятий;

- сформулировать выводы.

Объект изучения – ОАО "Государственная Страховая Компания "Югория"".

Предмет изучения – процесс формирования коллектива организации.

 

ПРОБЛЕМЫ И СУЩНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА СТРАХОВОГО БИСНЕСА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.