Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды воздействия электрического тока на человека



Электрический ток используется в настоящее время во всех сферах деятельности человека как источник энергии, удобный в транспортировке и применении.

При всех преимуществах применения электроэнергии нельзя игнорировать опасность электричества для человека.

Электробезопасность – это система организационных и технических мероприя­тий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электротока, электродуги, электромагнитного поля, статического и атмосферного электричества.

В настоящее время действуют ПТЭ и ПТБ "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", "Правила устройства электроустановок", ГОСТы, ССБТ и др. директивные документы.

Опасность поражения электрическим током усугубляется тем, что, во-первых, ток не имеет внешних признаков и, как правило, человек без специальных приборов не может заблаговременно обнаружить грозящую ему опасность; во-вторых, воздействие тока на человека в большинстве случаев приводит к серьезным нарушениям наиболее важных жизнедеятельных систем, таких как центральная нервная, сердечно-сосудистая и дыхательная, что увеличивает тяжесть поражения; в-третьих, переменный ток способен вызвать интенсивные судороги мышц, приводящие к неотпускающему эффекту, при котором человек самостоятельно не может освободиться от воздействия тока;
в-четвертых, воздействие тока вызывает у человека резкую реакцию отдергивания, а в ряде случаев и потерю сознания, что при работе на высоте может привести к травмированию в результате падения.

Проходя через человека, электрический ток оказывает механическое, тепловое, химическое и биологическое воздействие.

Тепловое воздействие проявляется в виде ожогов участков кожи тела, перегрева различных органов, иногда наблюдается обугливание тканей или своеобразные образования – "жемчужные бусы" – расплавление костного вещества с выделением фосфорнокислого кальция.

Химическоедействие ведет к электролизу крови и других, содержащихся в организме растворов, что приводит к изменению их физико-химических свойств.

Биологическое действие электрического тока проявляется в опасном возбуждении живых клеток и тканей организма, в результате чего они могут погибнуть. При прохождении тока через тело человека возникает возбуждение мускулатуры и нервных рецепторов, наблюдаются судороги скелетных мышц, которые приводят к остановке дыхания, открытым переломам и вывихам конечностей.

Механическоедействие – это повреждения, полученные в результате непосредственного действия электрического тока и последующего падения или удара (потеря сознания, равновесия). Следствием падения с высоты на землю могут быть переломы костей, вывихи, ушибы тела и повреждения внутренних органов, при падении в воду пострадавший может утонуть. Иногда случается вывих и переломы костей из-за судорожного сокращения мышц в момент электротравмы.

 

Факторы, влияющие на исход электротравм

 

На исход поражения электрическим током влияют следующие факторы:

Величина тока.

По величине токи подразделяются на неощущаемые (0,6 – 1,6мА); ощущаемые (3мА); отпускающие (6мА); неотпускающие (10-15мА); удушающие (25-50мА); фибрилляционные (100-200мА); тепловые воздействия (5А и выше).

Величина напряжения.

По ГОСТ 12.1.038-82 ССБТ «Предельно допустимые величины напряжений и токов. Электробезопасность». Факторы величины напряжения и время воздействия электрического тока, приведены в таблице.

 

Время действия, сек Длительно до 30 0,5 0,2 0,1
Величина тока, мА
Величина напряжения, В

 

Время действия.

При кратковременном воздействии (0,1-0,5с) ток порядка 100мА не вызывает фибрилляции сердца. Если увеличить длительность воздействия до 1с, то этот же ток может привести к смертельному исходу. С уменьшением длительности воздействия значение допустимых для человека токов существенно увеличивается. При изменении времени воздействия от 1 до 0,1с допустимый ток возрастает в 16 раз.

Род и частота тока.

Постоянный и переменный токи оказывают различные воздействия на организм главным образом при напряжениях до 500 В. При таких напряжениях степень поражения постоянным током меньше, чем переменным той же величины. При напряжении 500В и выше различий в воздействии постоянного и переменного токов практически не наблю­даются. Исследования показали, что самыми неблагоприятными для человека являются токи промышленной частоты (50Гц).

Путь замыкания.

При прикосновении человека к токоведущим частям путь тока может быть различным. Всего существует 18 вариантов путей замыкания тока через человека. Основ­ные из них: голова – ноги; рука – рука; правая рука – ноги; левая рука – ноги; нога- нога.

Степень поражения в этих случаях зависит от того, какие органы человека подвергаются воздействию тока, и от величины тока, проходящего непосредственно через сердце. Так, при протекании тока по пути «рука – рука» через сердце проходит 3,3% общего тока, по пути «левая рука – ноги» – 3,7%, «правая рука – ноги» – 6,7%, «нога – нога» – 0,4%. Величина неотпускающего тока по пути «рука – рука» приблизительно в два раза меньше, чем по пути «рука – ноги».

Напряжением шага (шаговым напряжением) называется напряжение между двумя точками цепи тока, находящихся одна от другой на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек.

;

ток, проходящий через человека:

,

где Uз – напряжение на поверхности земли над заземлителем;

b1 - коэффициент, учитывающий форму заземлителя;

b2 - коэффициент, учитывающий дополнительное сопротивление в цепи человека (обувь, одежда);

Iз – ток, проходящий через заземлитель;

Rз – сопротивление заземления;

Rh – сопротивление человека.

Наибольшее напряжение шага будет вблизи заземлителя и особенно, когда человек одной ногой стоит над заземлителем, а другой - на расстоянии шага от него. Если человек находится вне поля растекания или на линии равного потенциала, то напряжение шага равно нулю.

Напряжение прикосновения – это напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек. Величина напряжения прикосновения для человека, стоящего на грунте и коснувшегося оказавшегося под напряжением заземленного корпуса может быть определена как разность потенциалов руки (корпуса) и ноги (грунта) с учетом коэффициентов:

a1 – учитывающего форму заземлителя и расстояния от него до точки, на которой стоит человек;

a2 – учитывающего дополнительное сопротивление цепи человека (одежда, обувь);

Uз – напряжение на корпусе электроустановки.

Uпр = Uзa1a2 ,

а ток, проходящий через человека:

где Iз – ток, проходящий через заземлитель;

Rз – сопротивление заземления;

Rh – сопротивление человека.

Наиболее опасным для человека является прикосновение к корпусу, находящему­ся под напряжением и расположенному вне поля растекания.

 

 

а) б)

 

Рис. 1. Схемы прикосновения человека: а – к одной фазе; б – к двум фазам

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.