Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Надзор и контроль за состоянием охраны труда



Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных норматив­ных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории РФ осуществляют органы Федеральной инспекции труда согласно Постановлению Правительства РФ № 1035 от 09.09.99 «О государственном надзоре и контроле за соблюдением Законодательства РФ о труде и охране труда».

На железнодорожном транспорте, согласно Положению о контроле за состоянием охраны труда, применяются следующие виды контроля:

1. Государственный надзор.

2. Ведомственный контроль.

3. Общественный контроль.

4. Трехступенчатый контроль.

Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда, наряду с федеральной инспекцией труда, осуществляются федеральными органами исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять функции надзора и контроля в пределах своих полномочий.

Кроме того, государственный надзор осуществляют органы Госпроматомнадзора (инспекции горного надзора, котло-, хим- и газнадзора), Госэнергонадзор, Госпожнадзор, техническая и правовая инспекции профсоюзов рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства.

Внутриведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют управления и отделения железных дорог, управления метрополитенов в форме комплексных и целевых проверок подведомственных предприятий, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работни­ков в области охраны труда осуществляется профессиональными союзами и иными уполномоченными работниками представительных органов, которые вправе создавать в этих целях собственные инспекции, а также избирать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

 

Трехступенчатый контроль за охраной труда на предприятии

1 ступень. Контроль на рабочем месте (за цехом контроль осуществляет мастер, за лабораторией - руководитель группы). Ежедневный контроль.

2 ступень. Уровень цеха, лаборатории (периодичность еженедельная).

3 ступень. Уровень предприятия - один из цехов выборочно проверяется комиссией, в состав которой входят:

– главный инженер;

– начальник отдела охраны труда;

– представитель медсанчасти;

– главный специалист (технолог или энергетик).

Третью ступень контроля проводят один раз в месяц не более трех дней.

 

Обязанности и виды ответственности должностных лиц

При приеме на работу каждый сотрудник должен быть ознакомлен с условиями, правилами и нормами труда и поведения в различных ситуациях профессиональной деятельности. Руководитель несет ответственность за то, чтобы любой сотрудник был ознакомлен с нормами безопасности труда и соблюдал их.

Ниже приведены некоторые выдержки из законодательства РФ (Федеральный закон об основах охраны труда), которые ярко характеризуют огромную степень ответственности каждого руководителя.

Статья 14. «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда».

1. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

2. Работодатель обязан обеспечить:

– безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве сырья и материалов;

– применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

– режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

– обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах работников и проверку их знаний требований охраны труда, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке указанные обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

– расследование в установленном Правительством Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

– обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, на руководителя возлагается огромная ответственность за жизнь и здоровье своих подчиненных. Хотелось бы обратить внимание, что не только руководители, но и рядовые сотрудники влияют на обеспечение безопасности.

Нарушение трудовых прав и обязанностей должно влечь за собой определенную ответственность. Как говорилось выше, в особое положение здесь поставлены должностные лица: будучи ответственными за организацию трудового процесса, они должны обеспечить нормальные и безопасные условия труда и в случае нарушений отвечать не в меньшей степени, а в большей степени, чем другие работники.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.