Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы и средства пожаротушения



 

В практике тушения пожаров наибольшее распространение получили следующие принципы прекращения горения:

– изоляция очага горения от воздуха или снижение путем разбавления воздуха негорючими газами концентрации кислорода до значения, при котором не может происходить горение;

– охлаждение очага горения ниже определенных температур;

– интенсивное торможение (ингибирование) скорости химической реакции в пламени;

– создание условий огнепреграждения, т.е. таких условий, при которых пламя распространяется через узкие каналы.

Вещества, которые создают условия, при которых прекращается горение, называются огнегасящими. Они должны быть дешевыми и безопасными в эксплуатации, не приносить вреда материалам и объектам.

Вода является хорошим огнегасящим средством, обладающим следующими достоинствами: охлаждающее действие, разбавление горючей смеси паром (при испарении воды ее объем увеличивается в 1700 раз), механическое воздействие на пламя, доступность и низкая стоимость, химическая нейтральность.

Недостатки: нефтепродукты всплывают и продолжают гореть на поверхности воды; вода обладает высокой электропроводностью, поэтому ее нельзя применять для тушения пожаров на электроустановках под напряжением.

Тушение пожаров водой производят установками водяного пожаротушения, пожарными автомашинами и водяными стволами. Для подачи воды в эти установки используют водопроводы.

Парприменяют в условиях ограниченного воздухообмена, а также в закрытых помещениях с наиболее опасными технологическими процессами. Гашение пожара паром осуществляется за счет изоляции поверхности горения от окружающей среды. При гашении необходимо создать концентрацию пара приблизительно 35 % .

Пены применяют для тушения твердых и жидких веществ, не вступающих во взаимодействие с водой. Огнегасящий эффект при этом достигается за счет изоляции поверхности горючего вещества от окружающего воздуха. В зависимости от способа получения пены делят на химические и воздушно-механические.

Инертные газообразные разбавители: двуокись углерода, азот, дымовые и отработавшие газы, пар, аргон и другие.

Ингибиторы- на основе предельных углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода замещены атомами галлоидов (фтор, хлор, бром). Галлоидоуглеводороды плохо растворяются в воде, но хорошо смешиваются со многими органическими веществами (хладон, бромистый метилен и др.)

Порошковые составы,несмотря на их высокую стоимость, сложность в эксплуатации и хранении, широко применяют для прекращения горения твердых, жид­ких и газообразных горючих материалов. Они являются единственным средством гаше­ния пожаров щелочных металлов и металлоорганических соединений. Порошковые сос­тавы не обладают электропроводимостью, не коррозируют металлы и практически не токсичны.

Эффективность тушения пожара и затраты на его ликвидацию зависят от своевре­менного обнаружения загорания и умения людей пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Средства пожаротушения подразделяют:

– подручные (песок, вода, одеяло, кошма и т.п.);

– табельные (огнетушитель, топор, багор, ведро).

Наиболее распространенными из первичных средств пожаро­тушения являются огнетушители. В качестве огнегасительного ве­щества в них используются пенообразующие составы, инертные газы и порошковые составы.

Огнетушители по виду огнетушащих средств подразделяются на углекислотные (ОУ-2, ОУ-5), химпенные (ОХП-10, ОХВП-10), воздушно-пенные (ОВП-5, ОВП-10), хладоновые, порошковые (ОПС-6, ОПС-10).

В жидкостных огнетушителях применяют воду с добавками, в углекислотных – сжиженную двуокись углерода, в химпенных - водные растворы кислот и щелочей, в хладоновых – хладоны 114В2, 13В1, в порошковых - порошки ПС, ПСБ-3, ПФ и т.д. Огнетушители маркируются буквами, характеризующими вид огнетушителя по разряду, и цифрой, обозначающей его вместимость (объем).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.