Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры безопасности при нахождении на железнодорожных путях



Железнодорожный транспорт относится к числу отраслей народного хозяйства, в которых особо остро ощущается специфика труда и его повышения опасность. Большая часть контингента железнодорожников занята работой непосредственно на путях перегонов и станций. Несчастные случаи, происходящие на железнодорожных путях, являются следствием воздействия опасных факторов, а также ряда причин, таких как:

– нарушение правил техники безопасности;

– спешка, при которой у людей упрощается представление об опасности;

– неудовлетворительное содержание территории;

– недостаточная освещенность;

– шум от проходящих составов и др.

К особенностям работы на путях можно отнести: наличие путей с интенсивным разносторонним движением, протяжённые тормозные пути, ограниченное расстояние между осями смежных путей, а также подвижным составом и сооружениями, большая протяжённость фронта работ при ограниченном обзоре, низкая освещённость рабочей зоны в тёмное время суток. Опасные ситуации возникают при устранении отказов элект­рооборудования локомотивов в пути следования. Непосредственная опасность пораже­ния электрическим током при обслуживании контактной сети угрожает работникам при нарушении ими правил безопасности. Работа ведётся на значительной высоте в неудобных позах.

Опасность поражения электрическим током имеется на работах, выполнение которых связано с прикосновением к элементам цепи обратного тока – к рельсам и соединённым с ними устройствами. Такими работами заняты монтёры контактной сети СЦБ и связи, монтёры пути.

Для работников ряда профессий представляет опасность касание контактной подвески, находящейся под рабочим или наведённым напряжением. Прежде всего, это возможно на работах по погрузке и выгрузке вагонов. Опасность поражения наведёнными потенциалами имеет место при ремонте пути, особенно бесстыкового, когда длина рельсовой плети составляет сотни метров.

Погрузочно-разгрузочные работы сопряжены с опасностью падений стропальщи­ков и грузчиков, травмированием их грузом. Опасные ситуации возникают при наруше­нии правил строповки, обрывах грузовых канатов, при несогласованности действий крановщика и стропальщика.

При производстве путевых работ, помимо угрозы наезда подвижного состава, имеется ряд опасностей, связанных с применением грузоподъёмных механизмов, гидравлических приспособлений, электрифицированного инструмента. Орудия труда, применяемые монтёрами, как правило, имеют большую массу, что кроме опасности механических травм, создаёт большие физические нагрузки.

В локомотивных и вагонных депо, на заводах по ремонту подвижного состава, щебёночных, железнодорожных конструкций могут возникнуть производственные вредности из–за невыполнения санитарных норм по параметрам воздушной среды, шума и вибрации на рабочих местах.

Воздействие климатических факторов вносит ряд дополнительных трудностей. В зимний период ухудшается состояние производственной территории. Из–за снежных заносов усложняются условия переходов путей, передвижения по междупутьям. В гололёд резко увеличивается опасность падений. В холодное время года приходится пользоваться тёплой спецодеждой, затрудняющей движения, ухудшающей восприятия звуковых сигналов. Длительная работа на открытом воздухе в сильные морозы может привести к обморожению.

Особую актуальность вопросы обеспечения безопасности приобретают в конце августа – начале сентября, когда заканчиваются школьные и студенческие каникулы, сезон летних отпусков, и колоссальный людской поток заполняет пригородные и дальние поезда.

Сотрудники РЖД постоянно проводят организационные и технические мероприя­тия по предотвращению непроизводственного травматизма: распространяют памятки с правилами поведения на железнодорожном транспорте, устанавливают специальные знаки и указатели, световую сигнализацию, проводят работу по оснащению переездов упорно-заградительными плитами (УЗП) с автоматическим приводом.

Несмотря на то, что станции оборудованы современными системами безопаснос­ти, снабжены всей необходимой визуальной информацией о правилах поведения граждан на железнодорожном транспорте, несчастные случаи нередки. Очевидно, что в вопросах безопасности движения самое главное – понимание того факта, что железная дорога в силу своих технических особенностей – зона повышенного внимания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.