Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Архитектурно-реставрационное задание (АРЗ). Его смысл и структура.



АРХИТЕКТУРНО-РЕСТАВРАЦИОННОЕ ЗАДАНИЕ (АРЗ)

АРЗ – исходно-разрешительная документация, которая необходима для проведения исследований, реставрационных (ремонтно-восстановительных) работ. Проведение реставрации объектов культурного наследия Санкт-Петербурга в настоящее время процесс трудоемкий и строго регламентированный, особое внимание в котором следует уделить согласованию и проведению предварительных исследований.АРЗ учитывает архитектурные параметры объекта и планировочные решения.Проведение реставрации зданий, находящихся под охраной КГИОП осуществляется только на основании согласованного АРЗ. В случае если в перечень ремонтно-восстановительных работ планируется внести проведение коммуникаций, которые ранее отсутствовали, необходимо получить также технические условия (ТУ).АРЗ выдается Государственной инспекцией, занимающейся охраной памятников архитектуры (ГИОП).

РЕСТАВРАЦИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ НЕСКОЛЬКО МЕРОПРИЯТИЙ:

• проведение предварительных работ,

• составление ПСД,

• исследование памятника в натуре.

*Предварительные работы заключаются в подборе исторических сведений и составлении дефектной ведомости после ознакомления с объектом.

Обследование памятника предполагает детальное изучение стен, фундамента, перекрытий, декоративной отделки и столярного заполнения. Эти процедуры производятся с целью выявления причин разрушения конструкций и элементов строения.

В АРЗ ДОЛЖНЫ СОДЕРЖАТЬСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

• Историческая справка объекта;

• Строительный паспорт здания;

• Результаты предварительного натурального обследования;

• Плановые задания заказчика (владельца) архитектурного памятника.

 

Общие сведенья:

Проектная документация, предназначенная для утверждения (Стадия «Проект», утверждаемая часть рабочего проекта) - документация, содержащая архитектурно-градостроительные решения, учитывающие социальные, экономические, функциональные, инженерные, технологические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту, в объеме, необходимом для разработки рабочей документации, а также включающая сметную стоимость строительства.

Проектная документация разрабатывается на основании исходно-разрешительной документации в соответствии с требованиями строительных норм, архитектурно-планировачного задания и задания на проектирование.

Разработка проектной документации на строительство объектов осуществляется в соответствии и с учетом утвержденной градостроительной документации и утвержденных обоснований инвестиций в строительство или реконструкцию объекта.
До начала проектных работ идет предпроектная подготовка строительства,которая заключается в оценке соответствия размещаемого объекта ранее разработанной градостроительной документации, в сборе исходных данных и разработке исходно-разрешительной документации в соответствии с утвержденной градостроительной документацией или при наличии градостроительного обоснования размещения объекта.
Целью предпроектных проработок являются: градостроительное обоснование размещения нового объекта строительства или проведения работ по реконструкции существующего, установление инвестиционной привлекательности, возможности реконструкции или строительства объекта на конкретном участке с учетом градостроительных, социально-экономических, историко-культурных, экологических, санитарно-гигиенических норм и требований.
Сбор исходно-разрешительной документации осуществляется Заказчиком в соответствии с договором на проектирование, при наличии соответствующей лицензии, к данной работе может привлекаться Проектировщик.

Стадия Проект (П) - основная утверждаемая стадия проектирования объектов строительства и реконструкции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.