Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3 По ту сторону Эго



Как и всякое живое существо, Эго не хочет погибать. Но цель терапии в том, чтобы разрушить Эго, в том, чтобы оно именно погибло. И возродилось Я. Это-то и являет­ся самым сложным в душевном лечении или коррекции личности. Но сложное — не значит невыполнимое.

Возможны и другие варианты, более изощренные. Они возможны не только потому, что Эго агрессивно, завист­ливо, негативно, но и потому, что оно хитро и коварно.

В настоящее время не трудно встретить умудренных пациентов, стремящихся переиграть психотерапевта и тем самым тонко намекнуть на дееспособность последнего.

Такой умудреный клиент, пациент-профессионал, как правило, заявляет:

— То, что вы говорите, мне хорошо известно. Я это уже пробовал, но все бесполезно. Ничего нового для меня нет.

— А что вы пробовали?

— Ну, например, медитацию. Я прекрасно могу рас­слабляться. Мои конечности послушно наливаются тя­жестью, теплом, лоб холодеет, и мысли уносятся в пусто­ту. Но на следующий день снова все по-старому.

А другой разочарован в ребефинге:

— Я дышу глубоко и часто. Дышу и дышу — в общем, как положено. А душа все равно болит. А кто-то язвительно чеканит:

— Вот вы говорите: есть Я и есть Эго. Я — спонтанно и естественно, Эго — искусственно и агрессивно. Эго яв­ляется источником проблем. Чтобы чувствовать себя хо­рошо и преуспевать в жизни, нужно разрушить Эго. И тем самым высвободить созидательную энергию своего Я. Понимаю и принимаю. Но что из того? У меня не получается разрушить Эго. Мой разум, к примеру, ратует за вегетарианство, а душа тоскует по сочному куску мяса. И ведь душа побеждает!

И он прав, этот клиент. Прав! И не только потому, что клиент всегда прав. Вряд ли было бы осмысленным -общаться с китайским крестьянином на шведском язы­ке. Так же и душа — она не понимает наречия разума.

Параллельные миры внутри нас. Это — душа со своим совершенно особым законодательством. Там, где закан­чивается логическое, начинается психологическое. А пси­хологическое уже никогда не заканчивается.

Психономика — область, которая имеет дело с Зазер­кальем.

Я предлагаю своему подопечному чуть-чуть сместиться в сторону Зазеркалья, отправиться по ту сторону Эго и немножко «поскользить» в пространствах Бытия.

— Итак, приготовьтесь. Мы выполним одно маленькое упражнение. Назовем его «Поток».

Устройтесь поудобнее — без разницы, сидя или лежа. Закройте глаза.

— Глаза обязательно закрывать?

— Необязательно, но желательно. Ведь, когда мы за­крываем глаза, мы символически их открываем внутрь себя. Мы автоматически обращаемся во внутреннее про­странство. Таким образом, мы мягко и плавно перемещаемся из одного измерения в другое.

— Хорошо, я закрываю глаза. Но вы ведь не будете ме­ня гипнотизировать? Все равно я не поддаюсь гипнозу.

— Что вы, как раз наоборот, я постараюсь вывести вас из состояния гипноза — того состояния, в котором посто­янно пребывает большинство людей.

— Ах, раз так... но у меня дрожат веки.

— Ну и пусть себе дрожат. Это естественное напряжение мышц.

— Вы думаете, я так смогу расслабиться?

— А зачем вам расслабляться? Вот видите, вы уже демонстрируете тот факт, что находитесь в гипнотическом состоянии. В данном случае вы загипнотизированы стереотипом, расхожим мнением, согласно которому в зада­чу психотерапевта входит непременное расслабление па­циента. А кто вам сказал, что расслаблением лечат?

— Ну, если так, то я теперь спокоен.

— Ну, если так, то отпустите себя. Даже если бы вы и не были спокойны, все равно отпустите себя.

Отпустить себя — это значит все свои мысли, чувства, ощущения, которые переживаются в настоящий момент, начать воспринимать как единый поток энергии.

Причем здесь не следует что-либо себе воображать или фантазировать. Просто осознайте реальность — ведь в действительности все наши мысли, чувства, ощущения представляют собой некий энергетический поток.

Когда мы фиксируемся на какой-нибудь мысли, ка­ком-нибудь чувстве или ощущении, мы блокируем есте­ственное и свободное протекание этого потока, что сразу же приводит к возникновению застойных явлений, кото­рые и вызывают различные нарушения.

Просто осознавайте то, что существует в реальности, — через вас протекает поток энергии: проплывают образы, обрывки мыслей, какие-то воспоминания, ассоциации. Этот поток откуда-то входит в вас, проходит через вас и спонтанно, беспрепятственно выходит из вас. Он так же свободен и естествен, как ваше дыхание.

И ни в коем случае не старайтесь.

Никаких установок, внушений или настроев.

Неважно, какие мысли, чувства или ощущения прохо­дят через вас здесь и сейчас — мрачные или светлые, гру­стные или радостные, плохие или хорошие.

Это неважно, ибо все они — частицы единого потока. Каждую из них принимайте легко и отпускайте легко.

— А если я начинаю испытывать чувство тревоги и же­лание открыть глаза? Легко сказать, а сделать?

— А и делать ничего не надо. В том-то и дело, что ни­чего не надо делать. Просто пропускайте через себя этот

 

поток. Подставьте себя ему. Как только вы начнете что либо делать, сразу же станете создавать блоки.

— Но я не чувствую, как через меня проходит этот по ток. Вы, наверно, пытаетесь мне это внушить?

— Никакого внушения. Это, во-первых. А во-вторых чувствовать и необязательно. Разве вы чувствуете движение крови по сосудам? И разве это отрицает существование самой крови? Неужели вы чувствуете на себе атмосферное давление? И тем не менее оно существует, не так ли? А чувствуете ли вы свой мозг?

— Нет.

— Почему вы тогда думаете, что должны чувствован и энергетический поток?

Не чувствуйте, а осознавайте. Отражайте происходящее, но сами не вовлекайтесь. Подобно тому, как вода в пруду отражает движение облаков, но какие бы облака не плыли по небосводу, они не изменят зеркальной поверх­ности водоема. Ваше сознание — это зеркальная поверх­ность, которая лишь отражает.

— А вот теперь у меня действительно проявляется ощу­щение некоего потока, оно неявное, нечеткое.

— Почти неуловимый, неосязаемый поток?

— Да, так. И в то же время возникает странное чув­ство, будто я... не то чтобы пустой, но что-то вроде этого., отрешенность какая-то...

— Ну что ж, пока мы на этом и остановимся. Сосчи­тайте быстро до трех и откройте глаза. Откройте глаза и войдите в этот мир. Знайте, что что-то в вас изменилось. Не думайте, не внушайте, не настраивайтесь. Просто знайте.

— Но что во мне изменилось?

— У вас рассеялась часть вашего Эго. А это значит, что высвободилось некоторое количество энергии, которое уходило на поддержание этой части. Стало быть, вы усилили себя.

— А почему появилось чувство отрешенности?

— Вы когда-нибудь чистили старую, запылившуюся, поблекшую вещь?

— Чистил. Я помню, что это была старинная серебря­ная рюмка.

— И после того, как вы ее почистили и придали ей первозданный вид, как вы ее начали воспринимать?

— В первые минуты она казалась чем-то совершенно иным, чем прежде, хотя и оставалась все тем же предме­том.

— То же самое и у вас.

— И теперь я смогу изменить свою жизнь?

— Еще нет, но уже близко к этому. Сделаем неболь­шое отступление в мистагогию.

Мистагогия — мировоззрение, ориентированное на понимание и восприятие того, что реальность мистична. Все мы ежесекундно творим какие-то превращения — перевоплощения, но даже и не подозреваем об этом. Хотя кто-нибудь смутно и догадывается... А кто-то и знает. Тогда про таких говорят, что они наделены способностя­ми. Но что такое способность?

Способность — это знание «как».

Когда у знаменитого пианиста Ван Клиберна спроси­ли, в чем заключается секрет его виртуозной игры, он ответил: «Все очень просто. Я знаю, в какое время и ка­кую клавишу нужно нажать».

Мистике учиться не надо. Она — внутри нас. Как гла­сит древняя формула: «То, что во мне, то и вовне».

— Но все-таки, как же мне изменить свою жизнь?

— Изменитесь сами. Тогда и жизнь ваша изменится.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.