Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 7 Зазеркалье снов



- Вот уж не думал, что Наполеон обладал столь выдаю­щимися мистическими способностями. Хотя, быть мо­жет, и где-то подозревал это.

— У него можно поучиться многому. Я имею в виду не завоевание мира, но овладение собой. Разумеется, многое дала ему природа, но многое он смог в результате постоянной и осознанной работы над собой. Если мы проанализируем механизмы, управляющие его лично­стью и успехами, то, прежде всего, увидим доверие к Судь­бе. Как это ни покажется парадоксальным, но такое свой­ство называют еще смирением. Я понимаю, что несколь­ко удивляю вас — как так: Наполеон и смирение? Но оказывается, что именно так. Вслушайтесь в звучание этого слова: с-мирение. Ведь оно имеет общий корень со словом «мир». Получается, что смирение — это способ­ность жить в согласии, в унисон с миром — то есть уме­ние согласовать силу своей воли с волей мира. Это под­тверждает то, о чем мы говорили, — такое психологиче­ское отношение увеличивает силу человека. В то время как противопоставление, оппозиция разрушают послед­него. Если вспомнить, что уныние есть тяжкий грех, то и получим вывод: уныние — форма неприятия Судьбы, не­доверие к миру и, следовательно, неприятие жизни. А, за­глянув в биографию Наполеона, увидим, что ключевые Моменты его триумфа высвечивались там, где он полно­стью принимал свою Судьбу и следовал ее предначерта­ниям. И как только он бросил ей вызов, возвысил себя до божественного уровня, впав в гордыню, звезда его по­влекла и вскоре закатилась. Он противопоставил свою волю Вселенной, баланс нарушился, и жизнь императора стала рассыпаться — неудачи, поражения и болезни стали преследовать его.

Что можно еще извлечь поучительного из его духовной практики? Постоянно проявляемый интерес к теневой стороне существования — снам, интуиции, предзна­менованиям.

Начните прислушиваться к своему организму в тече­ние дня и ночи, и вы обнаружите значительное количе­ство информации, которая в большинстве случаев ока­жется для вас довольно важным подспорьем. Возможно, вы найдете ответы на многие вопросы, до сей поры казав­шиеся неразрешимыми, или новые интуитивные озарения высветят неожиданные ракурсы вашего существования, Конечно, в данном случае вам понадобятся определен­ные знания и навыки. Но об этом мы сейчас и поговорим,

Жизнь в сновидении

 

Прежде всего, осознайте, что любое сновидение, каким бы оно абсурдным на первый взгляд не казалось, пред­ставляет собой стройную систему кодов, содержащих в себе послания, адресатом которых является спящий. В хаотическом нагромождении образов всегда таится смысл. За знаком — всегда значение. Именно с подобно­го осознания, каким бы простым оно не выглядело, и на­чинайте свою практику изучения снов.

Подобное направление ваших мыслей сообщит сигнал подсознанию о готовности организма к сотрудничеству с ним, что приведет к активизации последнего, и между разумом и глубинными структурами психики установят­ся более тесные, доверительные отношения. Такой союз обеспечит возможность проникновения к тем информа­ционным пластам, которые находятся практически за пределами личности. Внутри вас заработают тайные ме­ханизмы, которые и обеспечат новыми возможностями ваше существо и существование.

После того как у вас появится ощущение сопричаст­ности с областями таинственного, приступайте к техни­ческой стороне дела. Самый простой способ разгадать смысл своих сновидений начинается с первого упражне­ния, суть которого заключается в следующем.

Выберите себе какой-нибудь день, когда у вас не возникает необходимости в совершении срочной или напряженной работы, не беспокоят неотложные дела. Это может быть просто выходной.

Проживите этот день, как обычно, ничего не меняйте в его распорядке, не ломайте стереотипы. Единственной его осо­бенностью будет то, что вы все происходящее воспринимае­те как происходящее в сновидении.

Легко и свободно играйте в увлекательную игру — словно все вокруг — это сон. С подобным же ощущением в свое время ложитесь в постель и засыпайте.

По прошествии нескольких подобных «тренировоч­ных» дней вы обнаружите в себе определенные переме­ны: ваши настоящие сны станут более четкими, запо­минающимися, «явными». И кроме того, у вас появится интуитивное ощущение того, что информация, передавае­мая вам в ночных посланиях, сможет быть легко вами понята и воспринята.

Теперь начните осваивать символику сновидений. В различные времена и у различных авторов она пред­полагает самые разные интерпретации, не говоря уже о сонниках, в которых иногда предлагаются совершенно противоположные трактовки одних и тех же символов. Следовательно, у каждого из нас должен быть свой индивидуальный сонник, но составленный, однако, на основе Универсальных подходов и разработок.

Я полагаю, что наиболее продуктивным подходом было бы рассматривать каждый элемент сновидения, соотнося его с той функцией, которую он выполняет наяву. Это значит, что, например, приснившийся мне телефон является тем же телефоном, которым я пользуюсь в повседневной жизни. Подобный параллелизм, однако, не следует воспринимать буквально. В данном случае следует помнить, что это символ, который нуждается в интерпретации. И для того, чтобы выполнить последнее, зададим себе два вопроса.

1. Что означает телефон в нашей жизни? Ответ может включать несколько вариантов, но все они так или ина­че объединятся в некий обобщенный стандарт, оди­наковый для любого человека.

¨ Телефон — это средство связи, которое можно счи­тать основным в современном мире.

2. Что означает телефон в моей жизни? Набор ответов в данном случае может варьировать в зависимости от индивидуальности того или иного человека.

¨ Вариант 1: необходимый помощник, используе­мый днем и ночью, дома, на работе, в машине.

¨ Вариант 2: досадная помеха, отвлекающая от раз­думий в спокойной обстановке.

¨ Вариант 3: механическая и бездушная машина, не способная заменить теплоту и искренность непо­средственного человеческого контакта.

¨ Вариант 4: интимный друг, посредством которого можно лишний раз услышать голос любимого че­ловека, ощутить его дыхание и почувствовать, что ты кому-то еще нужен.

И так далее.

После того как мы проделали столь нехитрые манипу­ляции, дверь, ведущая в лабиринты подсознания, приот­крывается, пропуская нас в мир информации, казавшей­ся доселе малопонятной и загадочной.

Но просто оказаться в этом пространстве еще далеко не все, нужно уметь в нем ориентироваться. Для этого необходимо сделать еще один шаг — обобщение, представляющее собой тактику, при помощи которой мы как бы абстрагируемся от конкретного предмета и учитыва­ем только его функциональное значение.

В нашем примере это будет выглядеть следующим об­разом.

Итак, вам приснился телефон. Телефон является эле­ментом сновидения. Какое послание зашифровано в этом элементе? Начнем раскладывать.

Что это понятие означает для людей?

Оно является материальным воплощением основного средства связи.

Что оно означает для меня?

Вариант 1. Необходимый помощник, используемый днем и ночью, дома, на работе, в машине.

Обобщение. В моей жизни существует связь, позволяю­щая мне пользоваться помощью, источником которой может быть или какая-то сила, или конкретная личность, или сумма обстоятельств.

Вывод. Информация позитивна. Мне следует более при­стально всмотреться внутрь своей жизни, где работает мой невидимый помощник, который, может быть, вскоре про­явится в виде конкретного человека, или останется неви­димкой, если это потусторонняя сила, излучаемая анге­лом-хранителем. Во всяком случае, мое существование в настоящее время позволяет мне собрать свою волю, скон­центрировать энергию и проявить активность, которая приведет к удаче или, по крайней мере, к успешному ре­зультату.

Вариант 2. Досадная помеха, отвлекающая от разду­мий в спокойной обстановке.

Обобщение. Кто-то или что-то связывается со мной и внедряется в мою жизнь, которая сейчас нуждается в некоем осмыслении, затишье. Это внедрение явно мне мешает и выводит из состояния равновесия.

Вывод. Информация негативна. Мои действия долж­ны быть направлены на то, чтобы ограничить число кон­тактов и обратиться внутрь себя. Энергетический потенциал снижен, поэтому мне следует занять пассивную и вы­жидательную позицию. И в этом нет ничего плохого. Ведь медведь набирает свою силу во время зимней спячки. Активных действий пока предпринимать не следует, так как результат будет или заблокирован, или трансформи­рован из-за различного рода внешних помех или невиди­мой помехи.

Вариант 3. Механическая бездушная машина, не спо­собная заменить теплоту и искренность непосредствен­ного человеческого контакта.

Обобщение. В жизни моей складывается такая ситуа­ция, в которой я вынужден поддерживать связь с окру­жающим миром на формальном, отчужденном уровне.

Вывод. Информация негативна. Либо что-то чужерод­ное и механическое вторгается в мое существование по­добно соринке, попавшей в глаз. Либо мое Эго сделалось более жестким и очерченным, замуровывая скорлупкой мою внутреннюю сущность. Эмоциональный и энергети­ческий контакт, с миром нарушен. Мои действия долж­ны быть направлены на расширение осознавания причаст­ности к источникам мироздания, усиление доверия к жиз­ни и прорыв к Бытию.

Вариант 4. Интимный друг, посредством которого можно лишний раз услышать голос любимого человека, ощутить его дыхание и почувствовать, что ты кому-то еще нужен.

Обобщение. У меня есть возможность почувствовать присутствие друга, где бы он не находился и что бы со­бой не представлял. Кем бы он ни являлся, я могу на него положиться как на союзника и довериться ему.

Вывод. Информация позитивна. Моя жизнь наполне­на тем смыслом, ощущение которого дает сопричастность общению, любви, дружбе. Я не в одиночестве, и мне сле­дует ценить это.

Мы разобрали один случай с одним элементом, но на основе представленной техники мы можем анализировать любое сновидение с различным количеством состав­ляющих его элементов. Самое главное — четко придер­живаться последовательности приемов, которые уклады­ваются в представленный ниже алгоритм.

1. Выяснение общего предназначения элемента — неза­висимо от того, кем или чем он воплощен в материале сна — предметом, человеком, животным или фанта­стическим персонажем.

2. Выяснение значения, которое несет данный элемент в индивидуальной жизни сновидца.

3. Обобщение — действие, связанное с абстрагировани­ем от конкретного элемента и объединяющее значе­ния, полученные в результате ответа на первые два вопроса.

4. Вывод — оценка информации с точки зрения того, на­сколько она является негативной или позитивной, а также прогнозирование оптимальных действий.

Причем здесь следует помнить о том, что сновидение несет в себе глубинную информацию, приоткрывая под­водное течение жизни, ее энергетическую направляю­щую, которая лишь впоследствии реализуется в какой-либо ситуации. Ведь то, что мы можем ощутить, всегда проявляется из того, что недоступно нашим обыденным ощущениям.

Так, в первом варианте нашего случая помощник не­обязательно может существовать рядом с тем, кому он явился в форме символического посланника ночного мира. Сновидение указывает на ту тенденцию, которая определяет существование человека в данный период времени. Олицетворять же эту тенденцию может и кон­кретная личность, причем, возможно, даже еще незнако­мая, и в таком случае информация сна указывает на при­обретение друга. Но этим помощником может оказаться и некая неведомая сила, проявляющая себя или как опре­деленное астральное влияние, или как благоприятный отрезок судьбы, даже если на уровне обстоятельств осо­бенно существенных перемен не происходит. Главное то, что они происходят на глубинном уровне! Они уже суще­ствуют и рано или поздно проявятся. И насколько рано и активно они проявятся, зависит от действий человека, которые и рекомендует вывод, определяющий стратегию поведения, обеспечивающую достижение оптимального результата.

В заключение этой главы предлагаю вам медитатив­ную разминку.

¨ Чем больше мы учимся, тем больше мы знаем.

¨ Чем больше мы знаем, тем больше мы забываем.

¨ Чем больше мы забываем, тем меньше мы знаем.

¨ Чем меньше мы знаем, тем меньше мы забываем,

¨ Чем меньше мы забываем, тем больше мы знаем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.