Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Водохозяйственные объекты, системы и сооружения



Их назначение – обводнение территории, сельхозводоснабжение, гидроэнергетика, рыбоводство, создание агроландшафтов и зон отдыха. К данным объектам относятся: искусственные водоемы, гидроузлы, водозаборы подземных вод, обводнительные каналы, системы сельскохозяйственного водоснабжения; отдельные гидротехнические сооружения.

В курсовом проекте необходимо для выбранного створа плотины определить площадь затопления, объем пруда и земляной плотины, рыбопродуктивность водоема, выбрать тип и конструкцию гидроузла, привести схемы водорегулирующих сооружений согласно [2, с. 34 – 43], определить общую потребность сельского населенного пункта в воде, составить схему сельскохозяйственного водоснабжения согласно [2, с. 121 – 127].

К сооружениям на осушительных системах относятся устья, смотровые колодцы, мосты, трубы-переезды, перепады, быстротоки, шлюзы-регуляторы, насосные станции, оградительные дамбы, фильтры- и колодцы-поглотители. На закрытой оросительной сети предусматриваются распределительные колодцы, задвижки, гидранты, вантузы, сбросные колодцы, упоры на поворотах и концах трубопроводов, противоударные устройства, водомеры.

Смотровые колодцы(открытые и закрытые) служат для контроля за работой дренажной сети и ее промывки от наносов. Их устраивают на закрытых коллекторах при изменении трассы в плане, изменении уклонов, в местах соединения нескольких коллекторов, а также на коллекторах большой протяженности (на расстоянии 500 м один от другого).

Мосты строят на открытых каналах с расходами более 2,5, а трубы-переезды – менее 2,5 м3/с.

Сопрягающие сооружения – перепады, быстротоки применяют при недопустимых на размыв уклонах дна каналов. Высоту и число перепадов назначают с таким расчетом, чтобы не был превышен допустимый уклон дна канала. Быстротоком придают уклон 0,1…0,15, в нижней части устраивают водобойный колодец.

Шлюзы-регуляторы служат для создания требуемого влажностного режима на прилегающих землях путем регулирования уровней воды в каналах и реках-водоприемниках. Шлюзование для увлажнения осушаемых земель применяется при малых уклонах местности, хорошо водопроницаемых грунтах и наличии необходимого количества воды или возможности ее подачи извне. Как правило, шлюзы-регуляторы совмещают с переездами через каналы и реки.

Оградительные дамбы –затопляемые или незатопляемые – служат для защиты осушаемых земель в поймах от разлива рек, на польдерных системах осушения.

Фильтры- и колодцы-поглотители устраиваются в пониженных местах (блюдцах) на тяжелых почвах для перевода поверхностного стока в дренажный.

На закрытой оросительной сети распределительные колодцы устраиваются для размещения водопроводной арматуры, задвижки – для регулирования подачи воды в отдельные трубопроводы,гидранты – для забора воды дождевальной установкой. Вантузы, служащие для выпуска воздуха, устраивают в повышенных точках перелома профиля трубопровода и в конце тупиковых участков.Сбросные колодцы, предназначенные для опорожнения оросительной сети на зимний период или на случай ремонта, устраивают в пониженных участках.

На мелиоративных системах устраивается также эксплуатационная сеть (наблюдательные колодцы, гидрометрические посты), природоохранные сооружения и устройства, применяемые для охраны естественного ландшафта, рекреационного и других видов несельскохозяйственного использования земель, видового обогащения сельских ландшафтов, борьбы с эрозией почв (мосты и переходы для диких животных, памятники природы, заказники, гидротехнические противоэрозионные сооружения и др.).

Дороги– неотъемлемая часть осушительной системы. Они служат для доставки на поля сельскохозяйственной техники, вывоза семян, удобрений, продукции. Дороги должны обеспечивать удобный подъезд к любой части эксплуатируемой территории. Их проектируют вдоль водоприемников, открытых каналов, границ землепользования и полей севооборотов, увязывают с организацией территории хозяйства и проектами внутрихозяйственного землеустройства.

В курсовом проекте студент должен самостоятельно выбрать на плане земельного участка место расположения хозяйственного центра, запроектировать необходимую дорожную сеть, наметить все или часть из вышеназванных сооружений на сети, указать места их устройства на схемах осушительной системы и орошаемого культурного пастбища, назначение и принятое количество, зарисовать в пояснительной записке их конструктивные особенности и поперечные сечения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.