Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Составление технологической схемы культуртехнических работ



К культуртехническим работам относятся расчистка поверхности от древесно-кустарниковой растительности, уборка камней и пней, срезка кочек и гряд, планировка поверхности почвы, выжигание сухой травянистой растительности, химические меры борьбы с сорной растительностью.

В задачу основной подготовки участка входит первичная вспашка, разделка пласта, прикатывание почвы и другие мероприятия первичной обработки почвы.

При первичном освоении мелиорируемых земель, которое длится 1–3 года, производится внесение органических и минеральных удобрений, известкование, предпосевная обработка и возделывание сельскохозяйственных культур в первые годы их использования.

Технологическая схема освещается студентом по конкретному виду культуртехнических работ [1, c. 196…203], [4, c. 245…247], [3, c. 249…273], [6, c. 190…203], [2, c. 94…105], а необходимое количество механизмов для их выполнения – исходя из отношения их объема (приложение 2) к производительности одной машины или механизма [6, c. 204…215], [2, c. 172], схемы выполнения культуртехнических работ –согласно [6, c. 216…226], [2, c. 169…171].

Пример технологической схемы на проведение культуртехнических работ приведен в приложении 1, а краткая техническая характеристика отдельных машин и механизмов для их выполнения – в приложении 2. В данном разделе студент согласно своему варианту и литературе [6, c. 11…30], [1, c. 196…206], [2, c. 94…105] освещает особенности конкретного способа выполнения культуртехнических работ (например, фрезерование), основные требования при его выполнении, условия применения, достоинства и недостатки.

В задачи сельскохозяйственного освоения мелиорируемых земель входят создание глубокого высоко плодородного пахотного слоя путем обработки почвы, известкования, внесения удобрений, посева первичных культур и облегчение условий для выращивания культур проектируемого севооборота.

На стадии первичного окультуривания мелиорируемых земель необходимо довести показатели агрохимических свойств до показателей плодородия не ниже среднего (приложение 3, 4). Зная количество вносимых минеральных удобрений (кг/га) для повышения содержания Р2О5 и К2О на 1 мг на 100 г почвы (принимается по данным приложения 4, 5), примерные дозы внесения извести на кислых почвах (приложение 6) и сведения об описании почвы в исходных данных к проекту устанавливается общее количество вносимых доз извести и минеральных удобрений по одному из севооборотных участков (полевому или овощному).

На участках, где мощность пахотного слоя менее 22 см, необходимо предусмотреть его углубление. Дозы органических удобрений при углублении пахотного слоя до уровня плодородия не ниже среднего в зависимости от механического состава почв приведены в приложении 7.

Первичная разделка пласта предусматривается на всех видах угодий, кроме занятых пашней в обработке, включаемых в полевые и овощные севообороты и предназначаемых под сады, ягодники, культурные сенокосы и пастбища.

При проведении мелиоративных работ главным образом за счет нарушения верхнего плодородного слоя технологией их ведения естественное плодородие почв снижается. Для восстановления нарушенного плодородия необходимо предусмотреть внесение органических удобрений (приложение 8). При выполнении на одном и том же участке нескольких видов работ общая доза органических удобрений рассчитывается по формуле

 

(6.1)

 

где Д1 – доза удобрений, связанных с работой, приводящей к наибольшей потере плодородия почвы, т/га;

Д1…Дn – дозы для других видов работ, т/га;

n – количество видов работ.

 

В целом при разработке этого раздела необходимо руководствоваться следующими литературными источниками [4, с. 247…250; 3, с. 272 … 273; 6, с. 31…43; 2, с. 102 …106]. Результаты расчетов сводятся в табл. 6.1.

 

Т а б л и ц а 6.1. Расчет потребности органических и минеральных

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.