Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЗМЕРЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЯХ



Код технологии Название технологии
А02. 12.002 Измерение артериального давления на периферических артериях
1. Требования к специалистам и вспомогательному персоналу:
1.1 Перечень специальностей (кто участвует в выполнении услуги) 1) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учреждения по специальностям: 060101 Лечебное дело 060102 Акушерское дело 060109 Сестринское дело 2) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании высшего образовательного учебного заведения по специальностям: 060101 Лечебное дело 060103 Педиатрия
1.2 Дополнительные или специальные требования к специалистам и вспомогательному персоналу Имеются навыки выполнения данной простой медицинской услуги.
  Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала:
2.1 Требования по безопасности труда при выполнении услуги До и после проведения исследования необходимо обработать руки гигиеническим способом
3. Условия выполнения простой медицинской услуги: Амбулаторно-поликлинические Стационарные Санаторно-курортные Транспортировка в условиях «скорой медицинской помощи»
4. Функциональное назначение простой медицинской услуги:Диагностическое Профилактическое
5. Материальные ресурсы:
5.1 Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения Прибор для измерения артериального давления (тонометр), разрешенный к применению в медицинской практике с ежегодной метрологической поверкой, разрешенный к применению в Российской Федерации- 1 шт. Стетофонендоскоп -1 шт. Кушетка (при измерении артериального давления в положении лежа) - 1 шт. Стул (при измерении артериального давления в положении сидя) - 2 шт. Стол - 1 шт.
5.2. Реактивы Не требуются
5.3 Иммунобиологические препараты и реагенты Не требуются
5.4 Продукты крови Не требуются
5.5 Лекарственные средства Кожный антисептик
5.6 Прочий расходуемый материал Жидкое мыло Салфетки однократного применения Полотенце однократного применения
6. Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги: Алгоритм измерения артериального давления на периферических артериях 1. Подготовка к процедуре: измерение должно проводиться в спокойной комфортной обстановке при комнатной температуре, после адаптации пациента к условиям кабинета в течение не менее 5-10 мин. За час до измерения исключить прием пищи, курение, прием тонизирующих напитков, алкоголя, применение симпатомиметиков, включая назальные и глазные капли. Не следует измерять АД со стороны мастэктомии, на слабой руке после инсульта и парализованной руке 1.1. Проверить исправность прибора для измерения артериального давления в соответствии с инструкцией к применению. 1.2. Представиться пациенту, объяснить цель и ход процедуры. 1.3. Обработать руки гигиеническим способом. 1.4. Придать пациенту удобное положение, усадить или уложить его (ноги не скрещивать). 2. Выполнение процедуры: 2.1. Обнажить руку пациента, расположив ее ладонью вверх, на уровне сердца. Одежда не должна сдавливать плечо выше манжеты. Если пациент сидит, попросить положить под локоть сжатый кулак кисти свободной руки. 2.2. Наложить манжету тонометра на плечо пациента на 2-3 см выше локтевого сгиба. Между манжетой и поверхностью плеча должен помещаться 2 пальца (для детей и взрослых с маленьким объемом руки - 1палец). 2.3. Найти место пульсации плечевой артерии в области локтевой ямки и поставить на это место мембрану стетофонендоскопа, слегка прижав к коже, но, не прилагая для этого усилий. 2.4. Закрыть вентиль на "груше", повернув его вправо, и нагнетать воздух в манжету под контролем аускультации фонендоскопом до исчезновения пульсации (или тонов) на плечевой артерии и еще на 30 мм рт.ст. 2.5. Сохраняя положение фонендоскопа, начать спускать воздух из манжеты со скоростью 2-3 мм рт.ст. за секунду. 2.6. Запомнить по шкале на тонометре появление первого тона - это систолическое давление и прекращение громкого последнего тона - это диастолическое давление. Для контроля полного исчезновения тонов продолжать аускультацию до снижения давления в манжете на 15-20 мм рт.ст. относительно последнего тона. 2.7. Снять манжету прибора для измерения артериального давления с руки пациента. 2.8. Повторить измерение АД 2 раза с интервалом 2-3 мин, среднее значение двух измерений (ВОЗ 1996 г.) записать в виде дроби. 3. Окончание процедуры: 3.1. Сообщить пациенту результат измерения артериального давления. 3.2. Мембрану фонендоскопа обработать антисептиком. 3.2. Обработать руки гигиеническим способом. 3.3. Записать результаты в соответствующую медицинскую документацию.
7. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики: Детям с периода новорожденности до 7 лет измерение АД должно проводиться только с использованием детских манжет. С 7 лет до 11 лет можно измерять с помощью стандартной манжетки, но для определения результата использовать таблицу поправок величины артериального давления. Артериальное давление у детей с 10-18 лет оценивается по процентильным таблицам: нормальное АД (САД и ДАД) в пределах 10-89 процентиля; высокое АД – с 90-94 процентиля; низкое АД – ниже 10 процентиля. См. приложение 2.
8. Достигаемые результаты и их оценка:Оценка результатов производится путем сопоставления полученных данных с установленными нормативами.
Категория АД Систолическое АД мм рт.ст. Диастолическое АД мм рт.ст.
Оптимальное < 120 < 80
Нормальное 120-129 80-84
Повышенное нормальное 130-139 85-89
Изол. сист. гипертония > 180 < 90
1-й степени мягкая гипертония 140-159 90-99
2-й степени умеренная гипертония 160-179 100-109
3-й степени тяжелая гипертония > 180 > 110
9. Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи: Пациент или его родители (для детей до 15 лет) должны быть информированы о предстоящем исследовании. Информация об измерении артериального давления, сообщаемая медицинским работником, включает сведения о цели данного исследования. Письменного подтверждения согласия пациента или его законных представителей на измерение артериального давления не требуется, так как данный диагностический метод не является потенциально опасным для жизни и здоровья пациента.
10. Параметры оценки и контроля качества выполнения методики: Отсутствуют отклонения от алгоритма выполнения измерения. Результаты измерения получены и правильно интерпретированы. Наличие записи о результатах выполнения назначения в медицинской документации. Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги.
11. Стоимостные характеристики технологий выполнения простой медицинской услуги: Коэффициент УЕТ врача - 0. Коэффициент УЕТ медицинской сестры - 0,3.
12. Графическое, схематические и табличное представление технологий выполнения простой медицинской услуги: см. приложение 2.
13. Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости): Заполнение соответствующей медицинской документации сразу после измерения артериального давления (не реже двух раз в сутки).
         

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.