Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие международной экономической интеграции, основные направления развития интеграционных процессов Украины в европейские и другие мировые структуры



Между отдельными странами (районами) всегда существуют различия: в географическом положении, в природных условиях и ресурсах, традициях и др. Эти различия приводят к тому, что многие виды промышленного и сельскохозяйственного производства «привязаны» к определенным территориям. Основными формами МГРТ являются специализация и кооперирование. Благодаря им создается высокая степень концентрации выпуска однородной продукции в одной или нескольких странах для удовлетворения потребности всех остальных. Специализация и кооперирование приводят к улучшению технического оснащения и организации производства. При этом достигаются лучшие мировые показатели качества и технического уровня продукции, высокая производительность труда и экономичность производства. Специализация и кооперирование приводят к установлению наиболее интенсивных и глубоко проникающих во внутреннюю структуру экономики связей между странами, то есть к интеграции стран мира.

Международная экономическая интеграция- представляет собой объективный процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных стран, основанный на проведении ими согласованной межгосударственной политики. Она может быть региональной и отраслевой, охватывает все страны мира, мировое хозяйство и международное географическое разделение труда, растет в последнее время не «вширь», а «вглубь». Углубление международной специализации и обмена привело к «сращиванию» национальных хозяйств ряда стран, так возникла новая ступень МГРТ - международная экономическая интеграция.

В кон. ХХ в. региональная экономическая интеграция стала преобладающей тенденцией в развитии мирового хозяйства. Сейчас в мире насчитывается более 80 крупных международных экономических объединений, которые охватывают почти все страны мира на всех континентах. К числу наиболее важных экономических группировок относятся Европейский Союз (ЕС), в который сейчас входят 27 стран; Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), объединяющая США, Канаду и Мексику, в Южной Америке - МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Уругвай) и Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛААИ) в составе 11 стран; Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и др. В системе мирового хозяйства существуют и отраслевые экономические группировки, среди них самая крупная - Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), объединяющая 13 государств: Алжир, Венесуэлу, Габон, Индонезию, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливию, Нигерию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Эквадор.

К основным формам международной экономической интеграции относят:

1. Зона свободной торговли – самая простая форма интеграции, в которой действует особый налоговый и торговый режим, для поощрения торговли, ускорения торговых операций и сокращения торговых издержек только в отношениях со своими партнерами по данному объединению, а по отношению к третьим странам они выступают не коллективно, а индивидуально, т.е. сохраняют свой экономический суверенитет. Такой вид интеграции применяется странами НАФТА и другими интеграционными группировками.

2. Таможенный союз – специфический вид регионального интеграционного объединения, где внешнеторговые связи его членов с третьими странами определяются коллективно, и предполагает установление общего внешнего таможенного барьера.

3. Общий рынок – такое интеграционное объединение, которое включает функции предыдущих и предполагает свободное перемещение через национальные границы товаров, капитала, рабочей силы и новых технологий.

4. Валютный союз – более сложная форма интеграции, которая включает функции предыдущих и предполагает проведение всеми странами союза единой валютно-финансовой политики: введения общей валюты, создание единого эмиссионного центра – Международного банку. На стадии эволюции до полного экономического, политического и валютного союзу находиться Европейский Союз.

5. Политический союз – высшая ступень региональной интеграции, которая предполагает превращение зрелого единого рыночного пространства в целостный хозяйственно-политический организм с органами наднационального регулирования.

Еще в середине 70-х годов по инициативе развивающихся стран ООН приняла программу Нового международного порядка, цель которого заключается в перестройке международных экономических отношений на справедливой основе. Было создано Генеральное соглашение о тарифах и торговле – международная организация об основных правилах международной торговли, принципах, нормах и правилах ведения и государственного регулирования взаимной торговли – ГААТ, ее в 1996 г. сменила Всемирная торговая организация (ВТО). Которая регулирует международную торговлю и обмен услугами, а также разрабатывает меры по контролю за интеллектуальной собственностью и защите инвестиций. Она разрабатывает мероприятия по снижению пошлин на торговлю товарами, особенно сельскохозяйственную продукцию, по защите прав наемных работников, санитарном и фитосанитарном контроле. Ведь на пути к единой, глобальной системе мирового рынка находится много препятствий и противоречий, которые возникают в ходе взаимодействия отдельных стран и торгово-экономических группировок.

Развитие интеграционных процессов Украины в европейские и другие мировые структуры.Украина сделала существенные шаги в налаживании контактов с ведущими зарубежными интеграционными группировками по различным направлениям экономического сотрудничества. Определяющим направлением внешней политики Украины были страны Западной и Восточной Европы, СНГ, Черноморского бассейна, и, прежде всего, страны ЕС.

Европейский Союз (ЕС) - экономическая группировка основанная в 1958 г., состоит из 27 европейских стран: Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Дании, Нидерландов, Люксембурга, Великобритании, Ирландии, Греции, Испании, Португалии, Финляндии, Швеции, Австрии, Польши, Словении, Чехии, Венгрии, Эстонии, Болгарии, Румынии, Словакии, Латвии, Литвы, Мальты, в особой позиции – Турция.

Цели ЕС - постепенное устранение ограничений в торговле между странами-участницами, укрепление экономической и социальной интеграции, введение общего таможенного тарифа в торговле, ликвидация препятствий для свободного передвижения капитала, общая политика в области транспорта и сельского хозяйства, создание экономического и валютного союза, сближение законодательств и согласование экономической политики стран-участниц, создание единого рынка. В Процесс расширения ЕС приобретает особую значимость в связи с тем, что он охватывает большинство государств Центральной и Восточной Европых, имеет с Украиной общие границы и становится для нее одним из главных политических и экономических партнеров (второй после России торговый партнер).

В 1994 г. между ЕС и Украиною было подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое было ратифицировано в 1998 г. Это соглашение создает устойчивый, построенный на основе международного права, режим взаимовыгодного экономического сотрудничества, охватывающий, в основном, всю торговлю товарами, трансграничную торговлю услугами, движение капитала, учреждение и деятельность компаний в области экономики и культуры.

Организация Черноморское экономическое сотрудничество (ОЧЭС) - международная экономическая организация, создана в 1992 г. в составе 11 государств Черноморского бассейна: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Турция, Украина. Штаб – квартира в Стамбуле. Целью является достижение длительного мира, стабильности и процветания в процессе экономического сотрудничества, благодаря межправительственным связям и взаимодействию с международными и региональными системами. Организация фокусирует свое внимание на выборе, разработке и внедрении конкретных проектов, позволяющих бизнесменам и предпринимателям улучшить торговые операции за границей, созданию новых типов отношений и нового политического климата в регионе. При этом основная задача ЧЭС - улучшение экономического и интеграционного процессов, торговых отношений стран-участниц. Украина активный участник многих проектов. Необходимо отметить, что эта организация является единственным региональным международно-экономическим союзом, в который входит Украина. Поэтому она может обеспечить и политические выигрыши, например, выходить с инициативами по решению межгосударственных и внутригосударственных конфликтов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.