Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МОК № 5 Строительный комплекс Украины.



Строительный комплекс состоит из следующих основных блоков: производство строительных материалов, собственно строительство, строительное машиностроение, проектно-конструкторские и исследовательские роботы в области строительства. Строительный комплекс тесно связан со всеми отраслями хозяйства. При его участии создается большинство основных производственных и непроизводственных фондов. Вместе с тем комплекс является потребителем продукции многих отраслей.

Промышленность строительных материалов включает добычу и первичную обработку минерального строительного сырья (песок, гравий, щебень, мергель, гранит, мрамор), производство вяжущих материалов (гипс, цемент, известь), производство стеновых материалов (кирпич, шлакоблок, гипсовые и бетонные панели), производство кровельных материалов (шифер, черепица, рубероид, толь), производство стекла, изоляционных, облицовочных и отделочных материалов, санитарно-технических изделий и т.д.

Отрасль базируется на значительных местных сырьевых ресурсах – каменных строительных материалах, известняках, глинах, песках, а также на вторичном сырье, шлаках и других отходах. Основными факторами, влияющими на размещение предприятий промышленности строительных материалов, являются сырье и наличие потребителя. К сырью тяготеют производства добычи и первичной переработки минерального сырья, например, цементная промышленность. На потребителя ориентируются домостроительные комбинаты, производство железобетонных конструкций, кирпича, стекла.

Одной из основных в строительном комплексе по значению является цементная промышленность. Цемент – вяжущий материал, широко применяемый для сооружения различных объектов. Сырьем для производства цемента служат известняки, мел, мергель, глины и глинистые сланцы, месторождения которых имеются во многих районах страны. Цементные заводы строились в первую очередь в районах потребления продукции с учетом сырьевой и топливной базы. Предприятия цементной промышленности в своем размещении также ориентируются на металлургические предприятия, т.к. шлак является сырьем для производства портланд-цемента. Цементная промышленность развивается в городах Донбасса: Амвросиевке, Краматорске, Енакиево; в Приднепровье - Днепродзержинск, Кривой Рог. Крупные предприятия отрасли находятся также в Каменец-Подольском (Хмельницкая обл.), Григорьевке (Николаевская обл.), Здолбунове (Ривненская обл.), Николаеве (Львовская обл.), Бахчисарае (Крым), Балаклее (Харьковская обл.). В Украине первые цементные заводы построены в конце XIX ст. - Амвросиевский (Донецкая обл.) в 1896 г. и Здолбуновский (Ривненская обл.) в 1898 г.

Железобетон и железобетонные конструкции производят возле крупных потребителей: в городах Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Луганске, Кривом Роге, Донецке, Керчи и др. Заводы железобетонных конструкций и изделий производят стеновые панели, плиты перекрытий, колонны, фермы, дорожные плиты, шпалы. Сырьем для железобетонных изделий служат: арматурная сталь, цемент, щебень, гравий, песок, металлургический шлак, керамзит.

Теплоизоляционные материалы производят в Киеве, Запорожье, Донецке, Мариуполе. Кирпичные заводы распространены практически повсеместно. В Украине изготавливается много керамических изделий. Крупнейшие керамические предприятия расположены в Харькове, Артемовске, Львове, Киеве, Одессе и Славянске.

В Украине функционируют 6 заводов листового и технического стекла. Крупнейшим из них является Лисичанский «Пролетарий», Константиновский стекольный и завод «Автостекло», Запорожский стекольный завод. Стекло также изготавливается на стеклозаводах Луганской, Донецкой, Львовской, Харьковской и других областей.

Предприятия промышленности строительных материалов достаточно равномерно распределены по территории Украины, но в Донбассе и Приднепровье их больше.

Основные проблемы строительного комплекса Украины связаны с сокращением рынков сбыта продукции, износом оборудования, устаревшей технологией производства, уменьшением спроса. Увеличение себестоимости готовой продукции происходит за счет повышения цен на сырье, топливо и транспорт. Для комплекса в целом характерно нерациональное использование отходов производства, значительная экологическая нагрузка в районах производства.

Перспективы развития строительного комплекса Украины:

1. Реконструкция и модернизация производства, введение новых технологий.

2. Повышение качества продукции.

3. Снижение себестоимости готовой продукции за счет реструктуризации строительного комплекса.

4. Широкое использование отходов разных производств (металлургии, электроэнергетики и т.д.).

5. Изучение рынка с целью максимального удовлетворения спроса.

6. Рекультивация территорий после добычи строительного сырья.

7.Увеличение инвестиций в строительный комплекс.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.