Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МОК № 8 Комплекс по производству товаров народного потребления



и сферы услуг.

Главной задачей комплекса по производству товаров народного потребления и сферы услуг является удовлетворение материальных и духовных потребностей населения, поэтому его еще называют социальным комплексом. В состав комплекса входят отрасли промышленности, производящие товары народного потребления (прежде всего легкая и пищевая промышленность) и учреждения сферы услуг.

В состав легкой промышленности входят текстильная, трикотажная, швейная, кожевенно-обувная, галантерейная и др. отрасли. Легкая промышленность чрезвычайно трудоемкая отрасль, где работают в основном женщины, поэтому ее предприятия размещены в больших городах. Предприятия легкой промышленности ориентируются на потребителя (швейная, кожевенно-обувная, трикотажная) и сырье (текстильная).

Текстильная промышленность занимает первое место в структуре легкой промышленности Украины. В состав текстильной промышленности входят хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая и льняная отрасли. Крупнейшие хлопчатобумажные комбинаты расположены в Донецке, Тернополе, Херсоне. Они работают на привозном сырье. В Никополе расположен прядильно-ниточный комбинат.

Промышленность шерстяных тканей представлена крупными предприятиями в Чернигове, Донецке, Кривом Роге, Одессе, Луганске, Сумах, которые работают на местном и привозном сырье. Производство ковров сосредоточено в Киеве, Черкассах, Богуславе, небольших городах Черновицкой и Закарпатской областей.

Предприятия льняной промышленности находятся в Житомирской, Ривненской, Львовской и Черниговской областях, где выращивают лен. В Житомире и Ривном работают крупные льнокомбинаты.

Конопляно-джутовая промышленность производит мешки, канаты, шпагат. Практически все производство сосредоточено в Одессе на джутовой фабрике.

Шелковая промышленность развивается в Киеве (Киевский и Дарницкий комбинаты), Черкассах, Лисичанске, Луцке.

Второе место по выпуску валовой продукции принадлежит швейнойпромышленности, которая в своем размещении ориентируется на потребителя. Крупные предприятия находятся в Киеве, Харькове, Одессе, Луганске, Житомире. Те же предпосылки определяют размещение предприятий швейной и кожевенно-обувной промышленности. В стране развита меховая промышленность. Предприятия этой отрасли размещаются в Балте (Одесская область), Жмеринке (Винницкая область), Краснограде (Харьковская область), Тисменице (Ивано-Франковская область), Харькове.

Основными проблемами легкой промышленности являются: неэффективная технология производства, низкое качество продукции, недостаточная сырьевая база. Перед отраслью стоит задача провести реконструкцию и модернизацию производств с целью введения новых технологий, позволяющих выпускать более качественную продукцию, снизить ее себестоимость и с ней выйти на мировой рынок.

Выпуск товаров народного потребления сосредоточен на предприятиях различных отраслей: химической промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроительных предприятиях и т.д. В Украине производят легковые автомобили (Запорожье, Луцк), мотоциклы (Киев), мопеды (Львов), велосипеды (Харьков, Чернигов), телевизоры (Львов, Харьков, Киев, Симферополь, Донецк, Днепропетровск), детские игрушки и холодильники (Донецк), музыкальные инструменты (Чернигов), спортивный инвентарь, лекарства, посуду, печатные издания и многое другое. В своем размещении предприятия, производящие товары народного потребления ориентируются на потребителя и размещаются в крупных городах. Проблемами комплекса являются: низкое качество товаров, высокая себестоимость, узкий ассортимент продукции. На украинском рынке товаров народного потребления неуклонно растет доля китайских товаров, что должно послужить тревожным сигналом отечественным производителям.

Важная отрасль комплекса - торговля. Она обеспечивает оборот товаров, продвижение их из сферы производства в сферу потребления. Во внутренней торговле различают оптовую и розничную торговлю. Значительно расширилась сеть предприятий общественного питания, появилось большое количество малых частных предприятий. В их географии прослеживается закономерность - для большинства предприятий социального комплекса свойственна ориентация на потребителя. Чем крупнее населенный пункт, тем больше перечень услуг, больше количество предприятий социального комплекса в нем.

Сфера услуг охватывает те отрасли хозяйства, которые обслуживают население: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, охрана здоровья, санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, просвещение и культура, физическая культура и спорт, транспорт и связь. Услуги населению предоставляют предприятия как производственной, так и непроизводственной сферы. Предприятия и организации сферы услуг размещают с учетом особенностей расселения.

К сфере деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства относятся: тепло-, газо-, электро-, водоснабжение, канализация, вывоз и утилизация бытовых отходов. Бытовое обслуживание населения происходит в парикмахерских, салонах красоты, ремонта бытовой техники, обуви, химчистках, прачечных, мастерских и т.д. Наряду с предприятиями торговли и общепита они лучше развиты в крупных городах.

Рекреационное хозяйство как часть социального комплекса представлено санаториями, курортами, пансионатами, домами отдыха, туристическими базами и др. Развитие этой сферы происходит на основе использования рекреационных ресурсов (морских, горных районов, лесов, источников минеральных вод, лечебных грязей и т.д.). Больше всего рекреационных учреждений в Крыму, Карпатах, на побережье Черного и Азовского морей. В Украине много культурно-исторических памятников в городах: Киеве, Львове, Чернигове и др.

Украина имеет все перспективы для развития социального комплекса: трудовые ресурсы, научную базу, сырьевые ресурсы для развития легкой промышленности и других отраслей. Это важно, т.к. качество обслуживания людей определяет общий уровень развития государства, его статус, роль на международной арене.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.