Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МОК № 6 Лесной комплекс Украины.



Лесной комплекс включает заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины

Лесная, лесохимическая, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность составляют лесопромышленный комплекс Украины. Базой для его развития служат лесные массивы, привозное сырье и макулатура.

К лесным ресурсам также относят древесные, технические, пищевые, кормовые и другие ресурсы, а также полезные естественные качества леса – водоохранные, защитные, климаторегулирующие, санаторно-гигиенические, оздоровительные.

В лесах Украины заготавливают около 25 тыс. т берёзового сока, 150 т товарного мёда, 7 тыс. т сухих грибов, 7 тыс. т дикорастущих плодов и ягод, а также около 5 тыс. т лекарственных растений.

Общая площадь лесов Украины составляет 10,8 млн. га, а лесистость её территории – 14,3%. Это крайне низкий показатель. Так, лесистость Франции, Польши, Германии и Румынии составляет 28-29%, США и России по 33%. На каждого жителя Украины приходится 0,19 га леса, что почти в 2 раза меньше экологически обоснованной нормы. По народнохозяйственному значению и функциям леса Украины разделяют на 2 группы. К первой группе, которая составляет 64,5% всей площади лесов относят водоохранные (3,6%), защитные (29,8%), санитарно-гигиенические и оздоровительные леса (19,3%), а также леса специального целевого назначения (3,1%) – заповедники, природные национальные парки и т.д. Ко второй группе, составляющей 35,5%, принадлежат леса, имеющие защитное и ограниченное эксплуатационное значение. Промышленные леса сосредоточены преимущественно в Карпатах и Полесье.

Деревообработкаориентируется на районы заготовки древесины (распиловка, сборные конструкции, пиломатериалы) и районы потребления готовой продукции (мебельные предприятия).

Целлюлозно-бумажная промышленность на Украине развита недостаточно. Для своего развития промышленность требует сочетания таких факторов как наличие сырья, воды и электроэнергии. В этой связи предприятия его отраслей сосредоточены преимущественно в лесопромышленных районах (Полесье, Карпаты). Они производят свыше 50 различных видов бумаги и около 20 видов картона. Крупнейшими предприятиями являются: Херсонский целлюлозный завод, Измаильский целлюлозно-картонный завод, Корюковская фабрика технической бумаги, Понинский и Обуховский картонно-бумажные комбинаты, Раховская картонная фабрика, Жидачевский целлюлозно-картонный завод, в Киеве – картонно-бумажный комбинат.

Предприятия лесохимической промышленности производят канифоль, амфору, скипидар, уксусную кислоту, метиловый спирт и т.д. Размещаются предприятия рядом с предприятиями лесозаготовительной, дерево-обрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, используя их отходы. Как сырье для лесохимических предприятий используются и отходы сельскохозяйственного производства (кукурузные кочерыжки и лузга подсолнечника). Крупные предприятия отрасли размещены в Сваляве, Перечине, Выгоде, Большом Бычкове, Славуте, Коростене, Клевани. В Запорожье и Белгород-Днестровском производят кормовые дрожжи.

Крупным резервом экономии сырья в целлюлозно-бумажном производстве является использование вторичных материалов. Так, например, в Обухове построена специализированная картонная фабрика, основным сырьём которой является макулатура. Использование опилок и хвои сэкономит в будущем ценные сорта древесины. Рассматривается перспектива использования соломы, шелухи, камыша. В Украине необходимо увеличивать площади лесов за счет лесовосстановительных мероприятий.

 

МОК № 7 А П К Украины

 

Агропромышленный комплекс - это совокупность отраслей хозяйства, занятых производством продукции сельского хозяйства, её хранением, переработкой и доведением до потребителя

Общий конечный результат зависит не только от состояния сельского хозяйства, но и от согласованного развития всех составных частей АПК. Это и дало основание для выделения агропромышленного комплекса как единого, целостного блока отраслей, подчиненных реализации конечной цели.

АПК включает в себя три основные сферы, а также производственную и социальную инфраструктуру.

· 1 сфера - собственно сельское хозяйство. Она имеет наибольший удельный вес в структуре АПК. На ее долю приходится свыше половины всех работников, занятых в агропромышленном комплексе. В структуре С/Х выделяется растениеводство и животноводство.

· 2 сфера - отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию (пищевая промышленность и первые стадии легкой промышленности)

· 3 сфера – отрасли промышленности, поставляющие сельскому хозяйству средства производства, а также отрасли, занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства. Это электроэнергетика, топливная промышленность, металлургия, химическая промышленность, машиностроение (главным образом тракторное и сельскохозяйственное), лесная, деревообрабатывающая промышленность, промышленность строительных материалов и строительство, микробиологическая промышленность (средства защиты растений и животных) и т.д.

· отрасли, обеспечивающие доведение сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация). Это отрасли занятые продвижением сельскохозяйственных продуктов на промышленную переработку, перерабатывающая промышленность и отрасли, осуществляющие реализацию конечного продукта.

АПК включает такие специализированные агропромышленные комплексы как: зернопромышленный, свеклосахарный, виноградорско-винодельческий, плодоовощеконсервный, картофелепромышленный, мясопромышленный, масложировой, молочнопромышленный и др.

В территориальной структуре выделяют локальные и региональные АПК.

Выделяют два пути развития хозяйства:

Экстенсивный – развитие путем освоения новых земель, увеличения числа работающих и т. д.

интенсивный – развитие на основе научно-технического прогресса и улучшения организации труда, без распашки новых площадей, без увеличения числа рабочих и т. д.Главные направления интенсификации сельского хозяйства: электрификация, химизация, комплексная механизация производственных процессов, мелиорация, развитие производственной и социальной инфраструктуры.

Основной сферой АПК является сельское хозяйство. В Украине развито как растениеводство, так и животноводство. На развитие и размещение сельского хозяйства влияют климатические условия, почвенный покров, водные ресурсы, а также наличие трудовых ресурсов.

Украина располагает значительным земельным фондом. По характеру их использования выделяют земли: сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, лесного хозяйства, промышленности, транспорта и др. Из всей земельной площади Украины сельскохозяйственные угодья составляют более 70% (42 млн. га). В структуре С/Х угодий преобладают пахотные земли - 80%, пастбища занимают 8%, сенокосы - 4%, сады и виноградники - около 2%. Такой «распаханности» сельскохозяйственных угодий нет ни в одной стране мира. Обеспеченность пашней в Украине на одного жителя – 0,78 га, в среднем по Европе - 0,26 га, в мире - 0,29 га.

Основными отраслями растениеводства являются: земледелие, виноградарство, плодоводство.

Земледелие (полеводство) является ведущей отраслью АПК и включает выращивание зерновых, технических культур, овощеводство, бахчеводство, картофелеводство, выращивание кормовых трав и эфиромасличных культур.

Украина издавна известна своим зерновым хозяйством. Основная зерновая культура страны - озимая пшеница. Наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания озимой пшеницы сложились в областях Степной и Лесостепной зон, где она занимает половину площадей, отведенных под зерновые. Важной зерновой культурой является озимая рожь. Основные районы выращивания озимой ржи находятся в Полесье и в западных областях Лесостепной зоны. Большое продовольственное значение имеют гречиха, которую выращивают в Лесостепи и в Полесье. Просо в Украине является одной из страховых культур благодаря поздним срокам сева. Оно относится к засухоустойчивым культурам и дает относительно высокие урожаи. Ячмень больше сеют в Степи, овес - в Карпатах, Полесье. Важными продовольственными культурами являются зернобобовые (горох, фасоль, соя). Их посевы сосредоточены в Полесье и в Лесостепи. Ценной комплексной культурой считается кукуруза (на зерно и на силос). В последние время ее посевы значительно расширены, что дало возможность укрепить зерновую и кормовую базу Украины. Сеют кукурузу в Закарпатье, степной и лесостепной зонах. Относительно новой для Украины зерновой культурой является рис. Его выращивают на поливных землях Дуная и Южного Буга, на юге Херсонской области, в Степном Крыму.

Наряду с зерновыми культурами большое значение имеет выращивание технических культур. Это лубяные, дающие сырье для текстильной промышленности (лен, конопля), масличные (подсолнечник, лен и др.), крахмалоносы (картофель, кукуруза), сахароносы (сахарная свекла), табак, лекарственные и красильные растения и пр.

Сахарную свеклу выращивают в Лесостепи (85% всех посевов), а также в прилегающих к ней районах Степи и Полесья. Площадь ее посевов составляли около 44% всей площади посевов технических культур. До недавнего времени Украина являлась мировым лидером по производству свекольного сахара.

Также к техническим культурам относится лен-долгунец, который сеют на Полесье и в Прикарпатье. На посевы подсолнечника приходится 40% всей площади, занятой под техническими культурами. Выращивают его в Степи и Лесостепи. Увеличение посевных площадей под масличными культурами создаёт отрицательную нагрузку на почвы. Из других масличных культур выращивают рапс (в Полесье и Лесостепи), лен-кудряш, арахис, клещевину, сою (в Степи), культивируют промышленную коноплю и джут на юге страны.

Овощеводство, бахчеводство и картофелеводство распространены по всей территории Украины. Самые большие производители овощей - Донецкая, Одесская, Днепропетровская, Харьковская, Киевская, Херсонская области и АРК.

Кормовые культуры имеет огромное значение для кормопроизводства. Оно обеспечивает хозяйства зернофуражом, сочными и грубыми кормами, травяной мукой. Основные зернофуражные культуры - ячмень, овес, горох, кукуруза, соя, однолетние и многолетние травы (вика, люпин). Сенокосами богаты Полесские и Прикарпатские области, а пастбищами - степные, горные и Западно-Полесские районы.

Особенно благоприятные условия для садоводства сложились в Крыму, Приднепровье, в южной Степи и Закарпатье. Виноградарство распространено в южной части степной зоны (Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областях), АРК и в Закарпатской области.

Животноводство- вторая основная отрасль сельскохозяйственного производства, тесно связано с растениеводством. Животноводство не только поставляет продукты питания населению, но и ценное сырье для легкой, пищевой и фармацевтической промышленности. В отраслевой структуре животноводства основную роль играет скотоводство.

Скотоводство - это разведение крупного рогатого скота. Скотоводство имеет четыре направления: молочное, мясомолочное, мясное и разведение молодняка в специализированных хозяйствах.

Свиноводство приобрело преобладающее развитие в районах интенсивного земледелия. Наиболее развито оно в Лесостепи, Степи. Преимущественно разводят белую украинскую породу, прикарпатскую, приднепровскую породы свиней.

Птицеводство развито во всех областях Украины. Созданы большие специализированные птицефабрики в близи крупных городов, промышленных и рекреационных центров.

Пчеловодство имеет значительную кормовую базу и перспективы развития в Украине. В стране пчеловодством занимается сельскохозяйственные предприятия и личные хозяйства. Основная продукция пчеловодства - мед, который используется как продукт питания, имеет лечебные свойства. Кроме того, пчеловодство способствует увеличению урожайности культур, опыляемых пчелами.

Перспективными являются коневодство, разведение кроликов, рыбоводство, шелководство, пушное звероводство и др.

На территории Украины в зависимости от природных, экономических и исторических условий выделяют 3 основные зоны специализации сельского хозяйства: Полесская, Лесостепная, Степная, а также горные и предгорные районы Карпат и Крыма.

- Зона молочно-мясного скотоводства, свиноводства, льноводства, картофелеводства и зернового хозяйства охватывает большую часть Полесья и прилегающие районы Лесостепи. Особенности природных условий обусловили развитие здесь животноводства. В растениеводстве ведущее место принадлежит производству льна, картофеля. Зерновые культуры выращивают преимущественно для местных потребностей и фуража. Товарное значение имеют гречиха и рожь. Эту зону называют Полесской.

- Свекловично-зерновая зона с мясо-молочным скотоводством и свиноводством занимает большую часть Лесостепи и прилегающие к ней районы Полесья, Прикарпатья и северной части Степи. Ее можно называть Лесостепной. Это основной район выращивания сахарной свеклы и развития сахарной промышленности. Значительны посевы озимой пшеницы и кукурузы на зерно. Многие хозяйства занимаются мясо-молочным скотоводством и свиноводством. В отдельных районах, особенно в Приднестровье, развито садоводство.

- Зону зерновых и масличных культур с развитым овощеводством, бахчеводством, виноградарством, молочно-мясным скотоводством, свиноводством и овцеводством называют Степной, поскольку она охватывает большую часть степи. Эта зона - основной производитель зерна (пшеницы и кукурузы). Основная техническая культура - подсолнечник. В северной части зоны выращивают сахарную свеклу, южную коноплю, лен-кудряш. Важную роль играют садоводство, виноградарство и бахчеводство. На юге, кроме скотоводства, развито овцеводство, птицеводство.

В предгорьях Карпат выращивают пшеницу, сахарную свеклу, картофель, лен-долгунец, занимаются скотоводством. На полонинах развито овцеводство. В Закарпатье культивируют зерновые, в частности кукурузу. Развито виноградарство, садоводство, овощеводство.

Южный берег Крыма - важный район виноградарства и выращивания эфиромасличных культур (розы, лаванды, шалфея).

Вокруг крупных городов и промышленных центров формируются пригородные овоще-молочные зоны, которые обеспечивают население городов свежими овощами и фруктами, молочной продукцией, яйцами, мясом.

На основе сочетания производства и переработки определенного вида сырья сформировались специализированные АПК Украины: свекло-сахарный (Лесостепь), масложировой (Степь), плодоовощеконсервный (Степь и Лесостепь), виноградарский (Крым, Николаевская, Одесская область). Для большей части Украины характерен зерно-продовольственный комплекс, а для лесостепной зоны - картофельный. Сформировались также мясо-, молочно- и птицепромышленные специализированные комплексы. Они развиваются вокруг крупных городов и в промышленных районах (Донбасс, Приднепровье). Производство льна-долгунца и его первичная переработка составляет основу льнопромышленного комплекса.

Второй сферой АПК являются отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственной продукции: пищевая промышленность, которая представлена широкой сетью предприятий.

Мукомольно-крупяные предприятия размещаются в основном рядом с элеваторами и ориентируются на районы потребления продукции. Хлебопекарная промышленность ориентируется на потребителя и производит широкий ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий. В Украине действует 13 макаронных фабрик – крупнейшие в Донецке, Днепропетровске, Киеве, Симферополь, Одессе. Кондитерская промышленность, ликероводочная, как и молочная, размещена с учетом потребительского фактора. Сахарная промышленность размещена в районах выращивания сахарной свеклы. В структуре мясной промышленности преобладает мясо, колбасы, мясные полуфабрикаты, консервы и др. Основные типы предприятий - это мясокомбинаты, мясоперерабатывающие заводы, колбасные фабрики.

Спиртовая промышленность занимает важное место в экономике Украины. Она рационально дополняет растениеводство, поскольку способна перерабатывать дефектное зерно, картофель, сахарную свеклу в доброкачественную продукцию. Украины экспортирует значительную долю спирта и ликероводочной продукции.

Масложировая промышленность представлена производством подсолнечного масла, маргариновой продукции и др. Крупнейшие предприятия по производству подсолнечного масла сосредоточены в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Кировоградской, Одесской областях. Маргариновую продукцию изготавливают Киевский, Ужгородский, Донецкий маргариновые заводы, Харьковский и Львовский жиро-комбинаты.

Табачная промышленность Украины представлена 8 заводами.

Крупнейшим производителем хмеля является Житомирская область. Продукция этой промышленности используется в производстве пива, дрожжей, лекарств, косметических средств.

3 сфера: отрасли, промышленности, обслуживающие АПК и поставляющие сельскому хозяйству средства производства, а также отрасли, занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства получили широкое развитие в Украине. В стране производится много видов сельскохозяйственных машин: тракторов (Харьков), свеклоуборочных комбайнов (Днепропетровск, Тернополь), кукурузоуборочных комбайнов (Херсон), тракторных сеялок (Кировоград), плугов (Одесса), жаток (Бердянск), оборудования для животноводства и кормопроизводства (Нежин, Белая Церковь, Коломыя, Ковель).

Производство минеральных удобрений – одна из отраслей специализации химического комплекса Украины, снабжающего сельское хозяйство азотными, калийными, фосфорными удобрениями. Фосфорные удобрения производят в Константиновке, Виннице, Сумах, Одессе, азотные – в Днепродзержинске, Горловке, Лисичанске, Северодонецке, Запорожье, Черкассах, Ривне, калийные – в Калуше и Стебнике.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.