Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗР-КИ М-НИЙ ПРИРОДНОГО ГАЗА



Развитие науки и практики разр-ки газовых м-ний можно разделить на следующие этапы.

Первый этап, хар-ризующийся применением кустарных м-дов разр-ки, охватывает длительный период, к-рый начался 1300 лет назад в Китае, когда на м-нии Дзылюдзин в провинции Сычуань были пробурены первые скв-ны, где газ использовался для выпарки соли из минерализованной воды.

Интересен факт, что в 1957 г. на этом м-нии продолжалась выпарка соли с помощью газа практически при атмосф. давлении на скв-нах с деревянными вышками высотой до 40 м, применялись деревянные желонки, обитые железом, длиной до 20м. Для транспорта газа использовались бамбуковые трубы, а для отделения жидкости от газа сплетенные из бамбука сепараторы, покрытые свиной кожей и промасленные для создания герметичности.

В КНР в 50-е годы имелись десятки тысяч мелких скв-н, пробуренных на четвертичные отложения. Бурение скв-н осуществлялось, как правило, ударным способом. Каждая скв-на бурилась в течение нескольких часов и располагалась в непосредственной близости от потребителя. Тампонировали скв-ны глиной и после выполнения своего назначения эксплуатационную колонну извлекали.

В США промышленность природного газа начала развиваться с 1821 г. Газ использовался для обогрева и освещения он подавался по деревянным трубам. Применение стальных газопроводов в США привело к интенсивному раз­витию газовой промышленности.

В России кустарные м-ды разр-ки применялись в дореволюционные годы и первые годы советской власти. Газовые скв-ны в то время бурили на случайно открытых газовых м-ниях, в точках расположенных в непосредственной близости от потребителя газа. В последующем скв-ны бурили "скв-на за скв-ной" по мере роста потребления газа или для восполнения дебита действующей скв-ны. Так разрабатывались известные в то время небольшие газовые м-ния в Ставрополе, Мельников-ское м-ние, Мелитопольское м-ние, Дагестанские Огни.

Второй этап развития науки разр-ки возник в США в 20-е годы настоящего столетия. Он хар-рен применением статистико-эмпирических м-дов разр-ки газовых м-ний и распространением на разр-ку газовых м-ний практики разр-ки нефтяных м-ний.

Наиболее полное и законченное выражение этот второй этап нашел в книге проф. И.Н. Стрижова [1], к-рый, исходя из усл-я ограниченного радиуса дренажа скв-н, предложил строго равномерное расположение скв-н на площади газоносности. И.Н. Стрижов, являвшийся крупным ученым в области газового и нефтяного дела, обработал огромнейший материал, хар-ризующий эксплуатацию многочисленных газовых м-ний США и некоторых других стран.

Второй этап создания научно обоснованных м-дов разр-ки газовых м-ний хар-рен также тем, что в то время рекомендовалась эксплуатация скв-н при так называемом постоянном проценте отбора от свободного Осаили абсолютно-свободного дебита Оас.

В качестве ур-я притока газа к забою скв-ны применялась степенная формула (1-1)

где Q — дебит газа; рпл, р3 —соответственно пласт-е и забойное давл-я; С, n- коэф-ты, которые принимали постоянными для данной скв-ны, при проведении иссл-й при стационарных режимах фильтрации.

Для расчетов забойного давл-я применялась видоизмененная формула Веймаута, широко применявшаяся в те годы для расчета газопроводов.

Вводится понятие абсолютно-свободного дебита, соответствующего потенциальному дебиту при давлении на забое, равном атмосф., определяемого из формулы (1.1), а также понятие свободного дебита, соответствующего атмосф. давл-ю на устье. Формула (1.1) при n=1 соответствует закону Дарси, к-рый для совершенных по степени и хар-ру вскрытия скв-н представим в виде

(1.2) ;

(m - вязкость газа; рат - атмосф. давл-е; k — прониц-ть; h - толщина продуктивной толщены пласта; RK, Rc — соответственно радиусы контура питания и скв-ны.

Формула (1.1) при n = 0,5 превращается в известный квадратичный закон Шези — Краснопольского. Основным недочетом формулы (1.1), как и всех других аналогичных степенных зависимостей, явл-ся то, что коэф-ты Сил м/б приняты постоянными лишь в узком диапазоне изменения .

В процессе разр-ки залежи коэф-ты Сиn являются переменными во времени, хар-р изменения которых при проектировании разр-ки неизвестен.

При установлении технологического режима работы скв-н максимальный рабочий дебит не должен был превышать 20 % от Q,c:

• требовал ежегодного уточнения путем проведения иссл-я скв-н. Так как во времени Qас уменьшается в связи с падением Рпл, то, след-но, и рабочий дебит во времени снижается, что, как показывала практика, обеспечивало большую надежность добычи газа.

Практика назначения технологического режима работы скв-н в США по определенному проценту от Qа.с, наряду с другими причинами, привела к бурению огромного числа газовых скв-н (около 300 тыс.). В то же время такой подход обеспечивает большой резерв в добыче газа, резкое сниже­ние числа капитальных ремонтов скв-н, а также, вероятно, и рост газоотдачи.

На заключительном этапе разр-ки м-ния при значительном падении давл-я скв-ны работают в газопровод без ограничения на Qас и, как правило, по закону Дарси (1.2).

В нашей стране проектирование разр-ки м-ний, вступивших в разр-ку до 1950 г., проводилось на принципах, хар-рных для второго этапа. К таким м-ниям относились: Елшано-Курдюмское, группы м-ний Западной Украины, Оренбургской и Самарской областей.

М-дика обработки рез-тов иссл-й согласно (1.1) подробно изложена в работе [2].

Третий этап хар-ризуется внедрением принципов проектирования, основанных на комплексном применении промысловой геологии, отраслевой экономики и подземной газогидродинамики. Начало этого этапа часто называют началом научно обоснованных м-дов разр-ки м-ний природных газов. Начало этого этапа положено работами, проводившимися под руководством проф. Б.Б. Лапука в 1947—1948 гг. в ПИБе МНИ им. И.М. Губкина. Исходя из указанных принципов был выполнен проект разр-ки Султангуловского м-ния Самарской области. В нем было применено неравномерное расположение скв-н вдоль главной оси структуры, в качестве ур-я притока приме­нялся закон Дарси при газовом режиме работы залежи.

Первоначальные теоретические основы этого этапа изложены проф. Б.Б. Лапуком исходя из расчетов по закону Дарси [3]. При определенных геологических усл-ях рекомендовалось батарейное расположение скв-н, для которых был предложен технологический режим постоянной скорости фильтрации на забое.

В 1949 г. был создан ВНИИГАЗ, которому было поручено проектирование разр-ки м-ний природного газа страны, а в дальнейшем и другим научно-исследовательским и проектным институтам отрасли, так как интенсивно росло число м-ний, вводимых в разр-ку.

Дальнейшее развитие третьего этапа осуществлялось в основном во ВНИИГАЗе, где выполняется конкретное проектирование разр-ки всех основных м-ний страны с 1950 г. по настоящее время. Во ВНИИГАЗе в теории и прак­тике разр-ки газовых м-ний страны длительное время применялись принципы рациональной разр-ки газовых м-ний, сформулированные Е.М. Минским и А.Л. Козловым еще в 1953 г. [4], и их можно сегодня назвать традиционными. На основе этих принципов были созданы проекты разр-ки многих м-ний и наша страна превратилась в первую державу в мире по добыче газа.

В течение третьего этапа было предложено составление проектов опытно-промышленной экспл-ции как завершающего этапа разведки. Были разработаны различные модификации подсчета запасов газа по падению давл-я, в том парных режимах фильтрации, в том числе м-ды обработки кривых нарастания давл-я после остановки скв-ны и кривых стабилизации давл-я после пуска скв-ны.

М-дика расчетов основных показателей разр-ки м-ний исходя из формулы (1.3) для различных технологических режимов работы скв-н была выполнена в 1960г. Ю.П. Коротаевым и Г.А. Зотовым [5]. Вводится поня­тие средней скв-ны [6].

Проф. Е.М. Минский утверждал, что в недрах закона Дарси начинается нарушение линейного закона и, тем самым все попытки нахождения верхней границы существования закона Дарси, теряют смысл.

Уже в первые годы применения двучленной формулы (1.3) она оказалась непригодной для 50 % газовых скв-н, а именно, вместо прямой при обработке рез-тов в координатах Ар2/О и О, отсекающей на оси ординат отрезок, равный а, и с тангенсом утла наклона, равным Ь, получали гиперболу, из которой не представлялось возможным определение коэф-тов фильтрационного сопротивления а и Ь. Ю.П. Коротаевым были вскрыты причины такого аномального поведения индикаторных кривых и им была предложена в 1956 г. м-дика обработки таких рез-тов иссл-й путем введения в ур-е (1.3) дополнительного коэф-та (1.6)

где С дополнительный коэф-т, хар-ризующий наличие жидкости на забое и призабойной зоне, подобный начальному градиенту давл-я или начальному фильтрацион­ному сопротивлению, когда жидкость имеется только в призабойной зоне пласта.

В проектах расчеты изменения основных показателей осуществлялись для моделей квазиоднородного пласта вместо моделей неоднородного пласта.

Исключение представлял проект опытно-промышленной экспл-ции нижнеангидритового горизонта Шебелинского м-ния, в котором учитывались фильтрационные хар-ристики каждой скв-ны, а проектные были разбиты на группы скв-н.

Конечная газоотдача пластов принималась равной 100 %, согласно действующим до 1995 г. нормативам ГКЗ, и считалось, что подавляющее большинство газовых залежей работает при газовом режиме.

В качестве технологического режима работы скв-н считался режим постоянного дебита, или депрессии, или постоянного безводного дебита исходя из конусообразования к-рый значительно превосходил энергосберегающие

имые режимы (см. § 1.4).

Расстановка скв-н и послед-ность их ввода опре-b заданными темпами отборов газа из залежи, получением максимальных дебитов и недопущением образования в пластовой воды.

Третий этап хар-ризовался непрерывным ростом добычи газа в нашей стране, открытием новых газовых м-ний в различных регионах европейской части России, Украине, в Средней Азии и Западной Сибири, строительство магистральных газопроводов. В последующем 1ется единая сис-ма газоснабжения (ЕСГ) страны, во-крупных потребителей сооружаются подземные хранилища газа. Газовая промышленность развивалась невиданными в мире темпами, при постоянном росте капиталовложений в разведку, добычу и транспорт газа.

Вслед за Султангуловским м-нием, во ВНИИГАЗе даются проекты разр-ки Угерского и Бильче-щкого м-ний в Западной Украине, Северо-шропольского м-ния, Шебелинского, Газлинско-м-ний, группы газоконденсатных м-ний Краснодарского края, Вуктыльского м-ния в Республике Коми и др.

В течение третьего этапа газовая промышленность нашей страны становится ведущей отраслью энергетики, широко внедряется опытно-промышленная эксплуатация м-ний. Создается уникальная и огромная по размерам транспортная инфраструктура отрасли, в короткие сроки осваиваются громадные м-ния севера Тюменской области. Сырьевая база газовой промышленности России хар-ризуется наличием в ее структуре как уникальных залежей энергетического газа в сеноманских залежах севера Тюменской области, так и залежей со сложным составом пластовой смеси, которые являются сырьевой базой для высокоэффективного газохим-го производства.

Газохимическое производство в последние годы интенсивно развивается. Объем переработки сырья увеличился от 12 в 1973 г. до 81 млрд. м3 в 1988 г. Сооружены и введены в эксплуатацию Оренбургский, Астраханский и Уренгойский комплексы.

До освоения Оренбургского м-ния в нашей стране отсутствовал опыт проектирования и строительства предприятии, добыв-х, транспортирующих и перерабатывающих природный газ с повышенным сод-ем сероводорода. В процессе создания Оренбургского газового комплекса были реализованы технические решения по добыче газа, транспортировке сероводородсодержащего газа и конденсата на расстояние до 60 км, переработке газа и конденсата, защите и контролю за коррозией оборудования и трубопроводов, охране окружающей среды. Создано оборудование для извлечения гелия из газов с низкой его концентрацией.

В короткие сроки введен в действие высокорентабельный газовый комплекс, подготовлены высококвалифицированные кадры и созданы предпосылки для сооружения последующих комплексов.

Оренбургский комплекс вводился тремя очередями по 15 млрд. м3. Первая очередь введена в 1974 г., вторая в 1975г. В 1979 г. комплекс был выведен на проектную мощ­ность.

В течение последних лет на комплексе ежегодно добывается и перерабатывается 46 — 47 млрд. м3 газа с ежегодной поставкой потребителям свыше 45 млрд. м3 товарного газа, более миллиона тонн стабильного конденсата и газовой серы. Одновременно на комплексе производятся такие ценные продукты, как сжиженные газы, меркаптаны, гелий, ШФЛУ.

На Оренбургском комплексе успешно решаются проблемы борьбы с коррозией, гидратообразованием, солеотложениями, активными водопроявлениями, охраны окружающей среды.

В газе Астраханского м-ния содержится большое кол-во сероводорода (до 25 % мольных) и углеводородно­го конденсата (140 — 300 г/м3). В начале освоения это м-ние рассматривалось как сырьевая база газохим-го комплекса по производству серы (основное), ШФЛУ, мо­торных топлив. В 1987 г. введена первая очередь комплекса на объем добычи и переработки 6 млрд. м3 газа в год и получение 2 млн. т серы в год. В усл-ях рыночной экономики последних лет произошло резкое изменение конъюнктуры на основные виды товарной продукции. Доля серы в товарной продукции снизилась от 53 до 10 %, доля продуктов перера­ботки конденсата поднялась до 70 %. В связи с этим возникает необходимость обеспечения стабильных поставок конден­сата на завод, т.е. новых вариантов сис-мы разр-ки.

 

УСЛ-Я ЭКСПЛ-ЦИИ СКВ-Н

Эксплуатация скв-н часто осложняется в рез-те влия­ния жидкости, которая при определенных усл-ях может скапли­ваться в стволе. Жидкость может способствовать увеличению по­терь давл-я, самопроизвольному уменьшению дебита скв-ны, а также полному прекращению ее работы. Во избежание этого при­меняют различные технологические процессы. Анализ условий проявления влияния жидкости позволил выделить качественно различные направления иссл-й в этой области и составить классификацию м-дов борьбы с обводнением скв-н (табл. XII. 1) Основу классификации составляют три группы. К первой отно­сятся м-ды освобождения ствола скв-ны от жидкости путем подъема ее к устью: с помощью откачки насосными агрегатами, напр-р, штанговыми насосами или сваббированием; поддержа­нием в стволе скв-ны скорости газа больше критической, при которой жидкость поднимается газом до устья; путем уменьше­ния проскальзывания газа относительно жидкости с исполь-ем плунжеров, вспениванием жидкости с помощью добавки поверхностно-активных веществ (ПАВ), диспергирования механи­ческими м-дами или за счет нагрева.

Ко второй относятся м-ды освобождения ствола скв-ны от жидкости без подъема к устью: за счет откачки жидкости из зоны продукт-го газоносного пласта и закачки ее в поглощающий пласт с помощью насосного агрегата или под действием гидроста­тического напора; за счет увеличения скорости фильтрации жидко­сти, скапливающейся на забое скв-ны, в водопоглощающий пласт; создания условий для поглощения жидкости пластом путем периодических остановок скв-ны, во время которых жидкость из ствола будет перетекать в пласт.

К третьей относятся м-ды предупреждения поступления жид­кости к забою скв-ны: путем экспл-ции скв-ны с занижен­ными дебитами газа, с повышенными забойными давл-ями, ис­ключающими поступление жидкости из пласта, или путем изоля­ции источника поступления жидкости от продукт-го газового пласта.

Следует отметить, что каждая технология имеет ограниченную область применения. Однако для каждых конкретных условий часто можно рассматривать два-три м-да, области применения

которых взаимно перекрываются. В настоящее время наибольшее развитие получили м-ды подъема жидкости к устью.

Потери давл-я в стволе скв-ны при наличии жидкости зависят в значительной степени от темпер-ры, давл-я и ско­рости газа. Установлена завис-ть потерь давл-я при движении газожидкостной смеси в вертикальной трубе от комплексного пар-ра Рг*

Fr*=(ρг/ρж)Fr, (XI 1.1)

где рг, рж — плотность газа и жидкости в рабочих усл-ях; Fr — число Фруда (Fr " va'4gd), рассчитанное по приведенной скорости газа; w — скорость газа в рабочих усл-ях; g — ускорение сво­бодного падения; d — диаметр труб.

Для опред-я численного значения комплексного пар-ра Fr* в скв-не следует использовать формулу

(XI 1.2)

где ρг, ρж — соответственно относительные плотности газа по воздуху и жидкости (поводе); ро— давл-е газа, Па; Тсг — темпер-ра газа, К; В — ком­плексный коэф-т,

В соответствии с формулой (XI 1.2) хар-р изменения ^по­терь давл-я при движении газожидкостной смеси в скв-не показан на рис. XI 1.1, где приведены две ветви — ни­сходящая до значения числа Fr*sS 450—700 и восходя­щая — при значениях Fr* > ;> 500—700. Работа скв-ны в режиме, отвечающем усл-ям нисходящей ветви, явл-ся неустойчивой из-за скопления жидкости в ее стволе. Работа скв-ны в усл-ях восходящей ветви хар-ризуется естественным выносом жидкости и повышен­ными потерями давл-я в стволе в рез-те большой скорости газа. Минимальные удельные потери давл-я соответствуют од­ному вполне определенному значению комплексного пар-ра.

Дебит газа, при котором потери давл-я в стволе скв-ны минимальны, называется базовым и обозначается Qб.

Fr* - базовое знач-е комплексного пар-ра.

При работе скв-ны с дебитом, большим базового, жидкость в стволе не скапливается и потери давл-я обусловливаются в ос­новном потерями на трение и массой столба газожидкостной смеси.

При работе скв-ны с дебитом, меньшим базового, жидкость будет скапливаться в стволе скв-ны, если не используются раз­личные м-ды ее удаления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.