Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства и м-ды контроля над разр-кой м-ний природного газа.



Существ-ю сис-му раз-ки можно разделить на две группы: 1)м-ды разр-ки на режиме истощения пластовой энергии.2) м-ды с ППД (законтурное, внутриконтурное заводнения, закачка газа и комбинированное воздействие). В завис-ти от размещения нагнет-й скв-ы на площади внутриконт-го заводнения: 1)барьерное по внутреннему ГНК с целью ГД разобщения газ-х или нефт-х зон; 2) двустороннее; 3) поперечное разрезание залежи на блоки самост-ой разр-ки;4) площадное заводнение.С целью повышения эффект-ти барьер-го заводнения при значениях перепада давл-я в газ-х и нефт-х частях применяют полимерные водные растворы для загущения воды. Сис-ма площ-го заводнения: скв-ны могут размещаться по разным сеткам скв-ны зоны газ-ой шапки, подстилаемой нефт-ой оторчкой, зона собств-ой бесконтакт-ой зоны, зона, подстилаемая водой («водоплавающая»). По каждой зоне своя сетка скв-н. Для узкой нефт-ой оторчки шириной 0.5км – редкое размещение скв-н. Если ширина 1.5км – несколько рядов разрезания.Для ППД в НГК залежах со значительным содерж-м конд-та может использоваться рециркуляция сухого газа

 

20. м-ды повышения г и к-отдачи газовых гкм. усл-я их применения

Отечественный и зарубежный опыт экспл-ции газовых и газо-конденсатных м-ний показывает, что дебит отдельных скв-н можно в значительной мере увеличить за счет как внед­рения м-дов интенсификации притока газа, так и улучшения техники и технологии вскрытия пласта и усовершенствования оборудования, используемого при экспл-ции скв-н.

Для интенсификации притока газа к забою скв-н приме­няют следующие способы:

гидравлический разрыв пласта (ГРП) и его различные варианты, многократный ГРП, направленный ГРП, ГРП на солянокислот-ной основе и т. д.;

солянокислотную обработку (СКО) и ее варианты — массиро­ванную, поэтапную, направленную СКО;

гидропескоструйную перфорацию и сочетание ее с ГРП и СКО.

Для вскрытия продуктивных пластов, а также процесса освоения скв-н проводят следующие мероприятия:

бурение горизонтальных скв-н;

бурение скв-н с кустовыми забоями;

применение безглинистых растворов при вскрытии продуктив­ной толщи;

вскрытие продуктивных горизонтов с продувкой забоя газом или воздухом;

приобщение вышележащих продуктивных горизонтов без глу­шения скв-ны.

К усовершенствованию техники экспл-ции газовых скв-н относятся:

раздельная эксплуатация двух объектов одной скв-ной;

эжекция низконапорного газа высоконапорным;

применение плунжерного лифта для удаления с забоя воды;

подача на забой поверхностно-активных веществ для очистки скв-н от поступающей из пласта воды;

усовершенствование конструкции подземного оборудования в коррозионных скв-нах и установка в них разгрузочных яко­рей, пакеров, глубинных клапанов для ввода ингибитора в фон­танные трубы, комбинирования труб разного диаметра и т.д.

Все эти м-ды могут дать большой экономический эффект и при широком внедрении их в промысловую практику позволят значительно увеличить дебиты скв-н.

М-ды интенсификации не рекомендуется проводить в скв-нах с нарушенными эксплуатационными колоннами; с колон­нами некачественно зацементированными; в обводнившихся скв-нах или в тех, которые могут обводниться после проведения в них работ по интенсификации; в приконтурных скв-нах и в скв-нах, вскрывших маломощные (2-5 м) водоплавающие залежи.

Работы по интенсификации на газовых м-ниях начи­нают, как правило, тогда, когда м-ние вступает в про­мышленную разр-ку. Более рационально проводить их в пе­риод разведки при опробовании перспективных горизонтов с целью опред-я их промышленной продуктивности.

 

 

21. Особенности расчета показателей разр-ки в период падающей добычи в усл-ях газового режима

Этот режим применяется при тех же усл-ях, что и режим постоянного градиента. В этом случае Δр = рпл - р3 = const.

Рез-ты, получаемые при экспл-ции скв-н на режиме постоянной депрессии, режиме постоянного градиента давл-я, примерно одинаковые. Поэтому усл-я выбора этих режимов также одинаковы.

Если известна завис-ть Qt от t, м-дика расчета состоит в следующем.

По известному Qr от t строим график Qд от t,задаемся различ­ными значениями t и по графику Qд от t определяем Qд для дан­ного t. Дебит, соответствующий данному значению времени t, определяем поформуле (1)

Рассчитываем изменение pпл во времени

(2)

Изменение рз определяем по формуле р3 = рпл - Dр.

При постоянном отборе газа (Qr = const) Qд = Qгt дебит газа определяем по формуле (1), где вместо Qд следует подставить Qrt.

М-дика расчета в этом случае та же, что и для усл-я Qr=Qг(t).

При периоде падающей добычи газа (п = const) дебит всех скв-н считаем одинаковым. Задаемся рядом значений Q и нахо­дим время, соответсвующее данному Q:

(3)

Далее по формуле (2) определяем pпл.

 

22. Сис-мы размещения скв-н на газовых и ГКМ, усл-я их применения, достоинства и недостатки.

Рациональное размещение скв-н на площади газоносности имеет большое значение. На рассматриваемом газовом (газоконденсатном) м-нии м/б приняты различные сетки размещения скв-н. Сетка размещения скв-н существенно влияет на все технико-экономические показатели разр-ки м-ния и обустройства промысла. Рациональная сис-ма размещения скв-н обосновывается технико-экономическими расчетами. Расчетам и анализу подвергаются различные возможные схемы размещения скв-н на площади газоно­сности.

В теории и практике разр-ки м-ний природных газов широкое распространение получили следующие сис-мы размещения скв-н.

1. Равномерное размещение по квадратной или треугольной сетке (рис. 4.1).

2. Размещение скв-н в виде кольцевых батарей или цепочек скв-н (рис. 4.2 и 4.3)

3. Размещение скв-н в центральной (сводовой) части залежи (рис. 4.4).

4. Размещение скв-н в виде кустов (рис. 4.5).

5. Неравномерное размещение скв-н на площади газоносности (рис. 4.6).

С точки зрения теории проектирования и разр-ки газовых м-ний под равномерной сеткой понимается такая сис-ма размеще­ния скв-н на площади газоносности, когда в процессе разр-ки не образуется общей депрессионной воронки, т.е. пластовые давл-я вдали от каждой скв-ны примерно одинаковы и близки к среднему пласто­вому давл-ю на соответствующий момент. Тогда изменение дебитов газовых скв-н определяется изменением во времени среднего пласт-го давл-я по залежи в целом.

След-но, геометрически равномерное размещение скв-н на площади газоносности удовлетворяет отмеченному условию лишь при достаточной однородности пласта по колл-рским св-вам. В случае существенной неоднородности пласта под равномерной сеткой размещения газовых скв-н можно понимать такую, при которой при­ближенно выполняется соотношение.

(4.1)

Здесь qi - дебит i-й скв-ны; - газонасыщенный объем дрени­рования i-й скв-ны.

При переменных во времени дебитах в (4.1) подставляются значения соответствующих добытых кол-в газа по каждой скв-не.

При разведке газовых и газоконденсатных м-ний для изу­чения их гелогического строения бурят определенное число разведоч­ных скв-н, зависящее от степени неоднородности продуктивных от­ложений по колл-рским св-вам, от тектонического строения м-ния, его конфигурации и других факторов. С вводом м-ния в разр-ку большинство разведочных скв-н переводится в добывающие. След-но, размещение разведочных скв-н может значительно влиять на сис-му размещения добыв-х скв-н. Поэтому на практике наиболее распространена схема неравномерного размещения скв-н на площади газоносности. В общем случае первые три схемы "искажаются" сис-мой разведочных скв-н. Иногда потреб­ное число газовых скв-н для разр-ки м-ния оказывается меньше числа разведочных скв-н, переводимых в добывающие. След-но, здесь сис-ма размещения разведочных скв-н целиком определяет соответствующие технико-экономические показатели разр-ки м-ния. Такое положение довольно часто создается при разведке и разр-ке небольших по запасам м-ний при­родных газов.

Необходимое число газовых скв-н для обеспечения плана добычи газа, как правило, с течением времени увеличивается. При выборе, напр-р, равномерной сис-мы размещения скв-н сетку скв-н устанавливают исходя из необходимости размещения на площади газоносности потребного проектного числа скв-н на опре­деленный момент (на конец периода постоянной добычи газа или на ко­нец бескомпрессорного периода). Тогда в любой момент сетка скв-н будет отличаться от равномерной в связи с постоянным добуриванием скв-н.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ СИС-М РАЗМЕЩЕНИЯ СКВ-Н ПРИ РАЗР-КЕ ГАЗОВОЙ ЗАЛЕЖИ

Равномерное размещение скв-н рекомендуется при разр-ке газовых (газоконденсатных) м-ний в усл-ях газового ре­жима и значительной однородности продукт-го пласта по колл-р­ским св-вам. В этих усл-ях при равномерном размещении скв-н на площади газоносности пластовые давл-я в каждый момент изменя­ются от точки к точке пласта незначительно и близки к среднему пласто­вому давл-ю. Дебиты газовых скв-н, при прочих равных усл-ях, определяются пластовым давл-ем. Поэтому дебиты газовых скв-н при равномерном их размещении больше, чем при других сис-мах раз­мещения (при прочих равных усл-ях и однородности пласта по колл-рским св-вам). Это означает, что и необходимое число скв-н для разр-ки м-ния оказывается минимальным.

При равномерной сетке размещения давл-я на устьях скв-н близки м/у собой и падают медленнее, чем при других схемах разме­щения скв-н. След-но, при равномерном размещении скв-н м-ние может дольше разрабатываться без дожимной компрес­сорной станции, а потребная мощность ее возрастает во времени медлен­нее. При рассматриваемой схеме размещения скв-н отодвигается не­обходимость ввода установок искусственного холода. Вместе с тем при равномерном размещении скв-н увеличивается протяженность газосборных сетей и промысловых коммуникаций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.