Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ разр-ки м-ний прир-х газов



Первичный, каждодневный анализ процесса разр-ки м-ния осущ-ся геологической службой газодобывающего предприятия с центральной научно-исследовательской лабор-ей (ЦНИЛ) или цехом научных и производственных работ ЦНИПР).

Задачи первичного анализа разр-ки след-е:

• Обработка и анализ рез-тов геофизических, газогидроди­намических и спец. иссл-й скв-н и пластов. Под спец. иссл-ями понимаются термометрия и дебитометрия скв-н, иссл-е продукции скв-н, в частности наблюдение за ионами хлора, текущие иссл-я скв-н на газоконденсатность и т.д.

• Анализ данных по контролю за разр-кой м-ния. Сопоставление и анализ фактических и проектных показателей разр-ки.

• Анализ рез-тов работ по интенсификации добычи газа.

• Корректирование отдельных положений проекта разр-ки или доразр-ки м-ния.

Обработка рез-тов иссл-й скв-н и пластов позволяет:

а) определять пар-ры пласта

б) определять коэф-ты фильтр-х сопротивлений в ур-нии притока газа к скв-не

в) устанавливать допустимые технологические режимы экспл-ции;

г) определять степень дренирования продуктивных отложений по толщине - выявлять работающие и неработ-е интервалы

д) находить текущие газоконденсатные хар-ристики пластов и скв-н.

Анализ получаемых рез-тов позволяет выявить изменения и причины изменений продуктивных хар-к скв-н, степень приобщенности к разр-ке недренируемых пропластков и т.д.

Текущий контроль за разр-кой м-ния осущест­вляется по данным: изменения дебитов и дебитограмм, темпер-р и термограмм, забойных и пластовых давлений по скв-нам; по­строения карт изобар; измерения давлений (уровней) в сис-ме пье­зометрических скв-н. Для контроля за продвижением воды прово­дят геофизические иссл-я скв-н, наблюдения за ионами хлора, калия в добываемой с газом воде.

Анализ данных контроля за разр-кой м-ния позво­ляет установить режим м-ния, хар-р продвижения воды в пределах отдельных залежей и пластов, степень дренирования м-ния по площади газоносности и толщине.

Сопоставление и анализ фактических и проектных показателей разр-ки выявляет, в частности, причины отклонений м/у ними. Один из основных факторов, приводящих к отклонениям м/у фактическими и проектными показателями разр-ки, - степень досто­верности опред-я начальных запасов газа в пласте. Поэтому в задачи первичного анализа входят построение завис-ти периодическое уточнение запасов газа.

Существенное значение при разр-ке м-ний прир-го газа имеют работы по интенсификации притока газа к забоям скв-н и добычи газа, способств-е улучшению технико-эко­номических показателей разр-ки м-ния и увеличению конечного коэф-та газоотдачи. Комплекс работ по интенси­фикации притока газа к забоям скв-н д/б обоснованно выбран и правильно осуществлен. Рез-ты работ по интенсифи­кации притока газа к забоям скв-н, а также добычи газа подвер­гаются тщательному анализу.

Накопление и обобщение обширной геолого-промысловой ин­формации о м-нии и процессах, проходящих в пласте при его разр-ке, критический анализ и уточнение этой информации позволяют эффективно корректировать отдельные положения проек­та разр-ки. Подвергаться корректированию могут:

а) комплекс исслед-х работ на скв-нах, очередность их проведения;

б) м-ды контроля за разр-кой залежи природного газа;

в) необх-е число и местоположение проектных добыв-х, наблюд-х и пьезом-х скв-н;

г) комплекс и технология работ по интенсификации добычи газа;

д) начальные запасы в пласте, допустимые технологические ре­жимы экспл-ции скв-н, пар-ры пласта в областях газо- и водоносности, режим м-ния и т.д.

16. Проект разр-ки.

Проект разр-ки газовых м-ний состоит из следующих разделов:

- исходные геологические промысловые данные;

- обоснование сис-мы разр-ки, объем извлечения и рационального использования газа, регулирование процесса экспл-ции и разр-ки м-ния в целом;

- программы и объем исследовательских работ, включающих контроль за разр-кой.

Первый раздел рассматривает следующие понятия:

1. Краткие сведения о геологической изученности и разведки м-ния, с указанием числа пробуренных скв-н и их технических хар-ристик.

2. Краткая стратиграфия с указанием продукт-го горизонта.

3. Тектоника м-ния.

4. Краткая физико-литологическая

5. хар-ристика продукт-го горизонта.

6. Рез-т опробования и иссл-я скв-н.

7. Рез-ты опытно-промышленной экспл-ции.

8. Данные по составу газа и конденсата с указанием содержания гелия и конденсата.

9. Обоснование контура газоносности и данные о запасах газа и конденсата, с выделением запасов газа в залежи рекомендуемые к вводу в разр-ку.

10. Обоснование пар-ров пласта и скв-н.

11. Гидрогеологичекая хар-ристика и режим залежи.

12. Рекомендации по доразр-ке м-ния.

Второй раздел:

1. Обоснование и выбор сис-мы разр-ки.

2. Расчёт добычи и использования газа и прочих компонентов по годам и периодам при различных вариантах разр-ки и усл-ям экспл-ции скв-н.

3. Расчёт газо- и компонентоотдачи при различных усл-ях разр-ки и экспл-ции скв-н.

4. Выбор технологического режима м-ния.

5. Определение необходимого кол-ва эксплуатационных, резервных, наблюдательных, пьезометрических и нагнетательных скв-н, а также срока разбуривания м-ния.

6. Выбор сис-мы расположения, порядка и последующего бурения и ввода в действие эксплуатационного фонда скв-н.

7. Выбор м-да вскрытия продуктивных горизонтов и м-дов интенсификации добычи газа.

8. Конструкция и оборудование эксплуатационных, наблюдательных и пьезометрических скв-н. Расчёт измерения пласт-го, забойного и устьевого давл-я, дебитов газа и конденсата, сроки ввода на м-нии необх-х промысловых сооружений, обеспечивающих сбор, очистку и транспорт газа и конденсата потребителю.

9. Темпер-рный режим работы скв-н, газосборных сетей и наземных сооружений.

10. Принципиальные положения по обустройству промысла. Технико-экономические расчёты и выбор рекомендуемого варианта разр-ки.

Третий раздел. Программа объёмов исследовательских работ, графический материал к проекту содержит:

1. Обзорная карта района с нанесёнными на неё газовыми и газоконденсатными м-ниями и газапроводами.

2. Структурная карта по всем продуктивным горизонтам с нанесением пробуренных разведочных и эксплуатационных скв-н.

3. Геофизический разрез м-ния, продольный и поперечный. Профили по продуктивному горизонту с нанесением каротажа по скв-нам.

4. Карта разр-ки по вариантам. Газосборная схема.

 

17.Понятие и определение пар-ров средней скв-ны.

В некоторых м-дах опред-я показателей разр-ки м-ний ПГ используется понятие средней скв-ны. Принимается,что ср-я скв-на имеет ср-ю глубину, ср-ю длину, ср-ю конст-ю, ср-е допустим. Дебит и депрессию, ср-е коэф-ты фильтр. Сопротивл.Преследуются две цели

1)По возможности наилучшем образом учесть разнодебитность скв.на м/р. 2) Расчетом показателей раз-ки м/р на основе ср-й скв-ы обеспечить наиболее достовер-й прогноз, н-р, по потребному числу скв. Пар-ры ср-й скв-ы опр-ся на основе м-дов статистики и теории вероятности. Однако из-за недостаточного объема информации они не применяются. Рассм. Др. м-д опред-я.

-ур-е притока,где i=1,N

Просуммируем все ур-я по всем скв-нам.

18, 9. Фазовая диаграмма ГК смесей и особенности разр-ки ГКМ на истощение. Проектные коэф-ы кондесатоотдачи от нач-го содерж-я стаб-го конд-та.

Пластовая гк смесь – сложная сис-ма, сост-я из большого числа у/в, азота, Н2S, CO2, He, паров воды. Рассмотрим диаграмму фазовых превращений гк смеси.

 

При повышении давл-я и неизменной темпер-ре или понижении темпер-ры и пост-ом давлении происходят процессы конденсации пара в жидкость. Завис-ть P=f(T) для чистого УВ хар-ризуется кривой МК. Ниже кривой- сущ-т паровая фаза, выше- одна жидкая фаза, к- критическая точка хар-ризует крит-ю темпер-ру Tкр(паровая и жидкая фаза нах-ся в равновесии). Рассмотрим фазовую диаграмму гкс. Кривая ССкр – линия кипения (выше- жидкость), СкрБСккДИ – линия конденсации. Скк – жидкая и паровая фазы могут нах-ся в равновесии. Рассмотрим изотермический процесс понижения давл-я от т.А (УВ в области газовой фазы). От т. А до т. Б не происходят изменения. В т. Б при понижении давл-я образуется первая капля жидкости, т.е происходит обратная конденсация, т. В - максимальная конденсация. Область СкрВСккБСкр – область обратной конденсации, от В до Д – испарение жидкости. В т. Д – испаряется последняя капля жидкости. От т. Д до Е – не происходят фазовые превращения и смесь в Е нах- ся в газовом состоянии. Процесс обратной конденсации происходит только в интервале темпер-р Ткр – Ткк. ГКМ разрабатывается в режиме истощения пластовой энергии при небольшом содержании конденсата в газе, когда нецелесообразно ППД. Конденсат в пласт попадает повсеместно, однако выпадающий конденсат зачастую мало изменяет коэфф-т газонасыщенности всего пласта. Сл-но фильтрационные течения м-т рассматриваться в рамках однофазных течений , т.к выпадающий конденсат неподвижен. Малая конденсатонасыщенность пласта приводит к небольшим изменениям его емкостных и фильтрационных пар-ров. Двухфазная ф-ция имеет место в ПЗП. Определяются следующие дополнительные показатели разр-ки гкм:

1. возможные потери конденсата в пласте (необходимо ли ППД для добычи конденсата).

2. данные об изменении во времени добывания кол-ва и состава конденсата и газообразной фазы в продукции залежи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.