Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распространенные примеры ЭСВ



Некоторые довольно частые случаи могут показаться чересчур банальными и, тем не менее, если рассмотреть их внимательно, довольно интересными. Например, случалось ли так, что вы думали о человеке, и в тот же миг он проявлял себя, звонил по телефону или появлялся у вас на пороге? Если да, то подумайте: были ли у вас серьезные основания ждать его или это было маловероятно? Если это случилось сразу же, как вы о нем подумали, и у вас не было причин ждать его появления, это, конечно, следует считать, по крайней мере, интересным поворотом событий. В конце концов, это не могло быть логической закономерностью, ведь у вас не было оснований полагать, что он свяжется с вами именно в тот момент. Не могло это быть и вашей подсознательной реакцией, поскольку отсутствие прямой или косвенной договоренности с этим человеком заранее исключает вероятность того, что в вашу память было заложено ожидание.

Мне думается, что такой простой и частый случай, как этот, оставляет нам только два возможных объяснения. Либо это пример работы дара интуиции, либо чистое совпадение. Парадоксально, что для объяснения подобных случаев теория совпадений часто используется приверженцами ортодоксальной науки, которые в своей собственной работе таким объяснением вряд ли удовлетворились бы: они‑то искали бы более логичное объяснение. Честно говоря, мы можем согласиться со скептиком насчет некоторого количества определенных совпадений, даже несмотря на то, что я лично не верю в совпадения вообще. Но учитывая, что подобные истории случаются снова и снова – и есть очень немного людей, которым нечего рассказать о той или иной форме присутствия ЭСВ в своей жизни, – мы вынуждены искать иное объяснение. Если руководствоваться здравым смыслом, то трудно не усомниться, что на протяжении всей истории многочисленные случаи проявления ЭСВ, в религиозном контексте или нет, были примерами совпадений. Эта теория не выдерживает никакой критики.

Каждый день люди проявляют свое ЭСВ десятки раз. Почему вы чувствуете, что должны посетить определенный магазин в определенный день без видимой на то причины, а там встречаете того, кого хотели встретить? Что подталкивает вас пойти на распродажу старых вещей, которую обычно не посещаете, и находите там ту самую книгу, которую вот уже несколько месяцев искали в книжных магазинах и библиотеках? Такие примеры случаются с людьми по всему свету. Большинство из нас даже не думает анализировать происходящее, потому мы и относимся к подобным случаям как к удачным или примечательным.

Было бы поучительно задуматься на мгновение. Почему вы пошли в тот магазин или на ту распродажу? Анализ впечатлений и ощущений нам не знаком. Нас не учат этому в школе, где основное внимание уделяется тренировке памяти и аналитических способностей. Традиционное обучение, как правило, сводится в большей степени к упражнениям по запоминанию фактов и чисел, а не ощущений и внутренних опытов. Нас также учат использовать нашу способность к логике, чтобы спорить, вычислять и строить цепочку логических рассуждений. Однако при столь высоком внимании к работе ума в современных системах образования интуитивные способности обычно игнорируются, а потому большинство людей не используют их, только если не привыкли это делать с рождения.

Если бы мы анализировали нашу интуицию чаще, мы бы получали очень интересные результаты. Что именно заставило нас пойти по этой улице вместо привычного маршрута, а в результате встретить знакомого, который пригласил на торжество, где состоялось знакомство с человеком, ставшим впоследствии нашим супругом? Было ли это абсолютной случайностью? Может быть, что‑то подсказало пойти по этой улице, а не по которой ходим обычно? Появилось ли тогда какое‑либо особое впечатление или ощущение? Такой анализ может привести нас к выводу, что существует некий неиспользуемый аспект разума, который заложен от природы во всех нас. Очевидно, в жизни гораздо меньше случайностей, чем кажется на первый взгляд, и, в действительности, существует определенный замысел или судьба, управляющая теми событиями, которые происходят в нашей жизни.

Одна из лучших отправных точек для развития соб­ственного ЭСВ – это изучение принципов, которые лежат в основе захватывающей науки дивинации.

 

 

Глава 3

НАУКА ДИВИНАЦИИ

Многие популярные газеты в наше время считают необходимым публиковать астрологическую колонку, где читатели могут узнать, что им приготовили звезды сегодня. Одни воспринимают эту рубрику как беззаботное развлечение, другие относятся к ней куда серьезнее. У тысяч людей вошло в привычку каждый день изучать свои «звезды», чтобы узнать, что для них припас день. Эта мода не ограничивается миром газет и журналов, часто подобная информация становится сюжетом и для программ на телевидении и радио.

Увлечение предсказаниями, без сомнения, не ново. На протяжении веков в различных цивилизациях всегда присутствовали провидцы, предсказатели и пророки. XX век – не исключение, и человечество по‑прежнему склонно верить в те или иные формы предсказаний. Несмотря на распространение атеистической философии и политических убеждений в современную эпоху, увлечение дивинацией не исчезло. Более того, по некоторым сообщениям прессы, интерес к этой теме у людей с разным уровнем образования и разного социального статуса только растет.

Нострадамус

Слово «дивинация» происходит от слова «divine» («божественный») и буквально означает «использование божественной природы человека». Одна из самых распространенных ассоциаций с божественными способностями – пророчест­во и предсказания. Наверняка, каждый немедленно вспоминает о такой исторической личности, как Нострадамус. Его текстам с тех пор, как они были созданы в XVI веке, в различных интерпретациях приписывалось множество значений, но они по сей день остаются источником повышенного интереса, и многие продолжают предпринимать увлекательные попытки понять их.

Пророчества Нострадамуса состоят из текстов, или катренов, как их называют специалисты, с очень туманными указаниями, понять которые не так уж легко. Именно из‑за их неоднозначности многие считают, что эти тексты не содержат никакой практической или полезной информации. Тем не менее, указания часто использовали, чтобы доказать истинность пророчества, и ярые последователи Нострадамуса помогли подтвердить эту версию.

Разочаровывающая сторона трудов Нострадамуса заключается в том, что во многих из них не делается никаких выводов. Они не служат цели обучить, дать совет, предупредить или дать надежду на то, что можно изменить ход событий. Тем не менее, они убедили многих людей в самом факте существования пророчеств. Мастера оккультизма, используя эту информацию, могут создать политическую угрозу, и, возможно, именно в интересах всеобщей безопасности формулировки были секретным образом закодированы.

Судьба пророчеств Нострадамуса в каком‑то смысле имеет много общего с попытками йогов и оккультистов доказать скептикам существование своих экстрасенсорных способностей. Едва ли не всегда эти попытки заканчиваются неудачей, поскольку убежденный скептик обязательно найдет причину разоблачить их. Даже сегодня, в значительно более либеральную эпоху, мы по‑прежнему сталкиваемся с исследователями‑самоучками, которые изучают паранормальные явления с целью опровергнуть существование экстрасенсорных способностей тем или иным способом. Один из их любимых методов – показать, что демонстрацию подобных умений можно легко воспроизвести при помощи обычных фокусов. Конечно, в их логике есть слабые места, ведь если фокусник способен повторить некоторые из этих свершений, это никоим образом не доказывает, что они по природе не являются экстрасенсорными, когда их совершает оккультист или йог. Тем не менее, данный факт лишний раз иллюстрирует истину, прошедшую через века: попытки доказать убежденным скептикам существование экстрасенсорных способностей бессмысленны. Когда эти люди будут готовы, они сами придут к осознанию своей экстрасенсорной природы.

Дивинация и религия

Дивинация в какой‑то степени включает в себя использование сверхсознательной части разума; именно этот аспект ближе всего к нашей истинной божественной природе. Странно, что, несмотря на тесную связь религии с духовной практикой, ортодоксально настроенные служители церкви пытаются осуждать и всячески препятствовать развитию экстрасенсорных способностей. Если вы решите вступить на путь духовного самосовершенствования, то вполне можете столкнуться с негативом со стороны окружающих. Нет ничего антихристианского в развитии и использовании экстрасенсорных способностей при условии, если вы будете использовать их во благо и ради помощи другим. В посланиях святого Павла в Новом Завете есть часть, которую можно истолковать как поддержку развития таких умений. Это, например, одна из интерпретаций четырнадцатой главы «Первого послания к Коринфянам». Я вовсе не собираюсь, тем не менее, вступать в теологическую дискуссию, основанную на толковании Библии, так как исторические исследования обстоятельно доказали, что точный библейский текст вызывает множество вопросов.

Я говорю об этом не для того, чтобы очернить какую‑либо религиозную веру или учение, но для того, чтобы вселить в людей уверенность для успешного развития экстрасенсорных способностей и не дать никакой форме религиозного фанатизма помешать этому развитию. Я уверен, что многие читатели этой книги – люди, регулярно посещающие церковь, и это отнюдь не препятствует духовному самосовершенствованию. Напротив, оно может идти рука об руку с соблюдением религиозных обычаев, включая традиции христианства или любой другой конфессии. Интересно заметить, сколько примеров духовного опыта, выходящих за пределы ортодоксальных догм, описано в разных религиях и культурах. Сходство между так называемыми чудесами и проявлениями экстрасенсорных способностей, несмотря на религиозные барьеры между индуизмом, иудаизмом, исламской верой, буддизмом и христианством, в действительности доказывают первичное единство всех религиозных учений.

В то же время вы можете и не считать себя религиозным человеком, и это отнюдь не помешает вам развить свои скрытые возможности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.