Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие требования охраны труда



Для обеспечения личной безопасности, безопасности окружающих и безопасной эксплуатации оборудования установщик прядильных блоков обязан выполнять следующие правила охраны труда:

· ведение технологического процесса осуществлять в соответствии с нормами и требованиями эксплуатации оборудования, инструкции по рабочему месту и инструкциями по охране труда;

· находиться на рабочем месте в спецодежде, спецобуви, наушниках (бирушах) имея при себе средства индивидуальной защиты (лицевую маску, термостойкие рукавицы, каску, противогаз марки БКФ), удостоверение на право допуска к самостоятельной работе и удостоверение по работе с грузоподъемными механизмами;

· знать места расположения аварийных средств защиты, противопожарного инвентаря и средств сигнализации, следить за их исправностью, сохранностью и уметь ими пользоваться;

· не допускать загрязнения рабочего места горючими материалами и посторонними предметами.

Следить за работой вентиляции на своем рабочем месте, не допуская загазованности рабочего помещения.

В случае превышения санитарных норм вредных веществ (при исправно работающей вентиляции) немедленно сообщать о фактах превышения санитарных норм вредных веществ старшему мастеру смены и принимать меры для обнаружения и устранения не плотностей.

Не допускать проведения на рабочем месте ремонтных и огневых работ без соответствующей подготовки оборудования и места работы, специально оформленного наряда-допуска или допуска на эти работы.

Ремонтные работы должны оформляться в соответствии с требованиями инструкции ОТБ-4 «о порядке безопасного проведения ремонтных работ». Проведение ремонтных работ, связанных с разгерметизацией оборудования, должно производиться в соответствии с требованиями инструкции ОТБ-5 «По организации безопасного проведения газоопасных работ», а также в соответствии с инструкцией 77-ОТ-1 «по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности и промышленной санитарии» и Перечнем газоопасных работ 77 ОТ-3 цеха корда №77 производства полиамида.

Следить за состоянием изоляции – аппараты и трубопроводы, доступные для обслуживания персонала, расположенные внутри помещений, температура поверхности которых превышает 45 °С, должны быть заизолированы, на наружных установках – при превышении температуры 65 0С;

Следить за герметичностью оборудования, коммуникаций выявлять источники загазованности, немедленно сообщать о выявленных источниках загазованности старшему мастеру смены и принимать меры для устранения пропусков.

Следить за исправным состоянием крепления трубопроводов и аппаратов, не допускать вибрации трубопроводов. При выявлении отклонений в состоянии креплений трубопроводов и аппаратов, обнаружении вибрации трубопроводов сообщать обо всех фактах несоответствий старшему мастеру смены для принятия мер к их устранению.

Подвод азота (для продувки оборудования) производить с помощью съемных участков трубопроводов или гибких шлангов. По окончании продувки оборудования съемные участки снять и на запорной арматуре установить заглушки. Шланги на штуцерах крепить только с помощью «хомутов». Использование для этой цели «скруток» не допускается. Конец штуцера должен быть проточен под «ёрш».

Установка и снятие заглушек должна производиться в соответствии с требованиями инструкций ОМ-4 «на изготовление, установку и снятие заглушек, применение прокладок и сальниковых набивок» и 77-ОТ-1 «по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности и промышленной санитарии». Не допускается установка заглушки, не соответствующей ответным фланцам по конструкции уплотняемой поверхности и с нарушениями ее качества, а также повторное использование применяемых прокладок.

Замену дозирующих насосов и фильерных комплектов производить только в специальных теплозащитных рукавицах.

Пользоваться переносными светильниками напряжением не более 12 вольт во взрывозащищенном исполнении, защищенных металлической сеткой.

Периодически проверять систему заземления всех аппаратов.

Обслуживание трубопроводов динила необходимо производить в спецодежде, спецобуви, в защитной лицевой маске и рукавицах, при себе иметь противогаз марки БКФ.

Не допускать работу оборудования с неисправными или отсутствующими КИПиА, систем сигнализации и блокировок (СБС) и предохранительными устройствами. Постоянно следить за исправным состоянием предохранительных клапанов.

Не допускать работу оборудования без наличия ограждений движущихся частей.

Периодически проверять систему заземления оборудования.

Следить за целостностью ограждений, монтажных проемов, площадок обслуживания. По мере необходимости очищать их от масла, грязи, пыли.

Не загромождать лестницы, площадки обслуживания, подходы к дверям, проходы к местам хранения противопожарного инвентаря, аварийных средств защиты.

Следить за сохранностью предупредительных плакатов и не снимать их без лица, которое установило эти плакаты.

Курение разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных урной, средствами пожаротушения и обозначенных табличкой «Место для курения».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.