Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок допуска к работе, проверка знаний и периодичность инструктажей



Установщика прядильных блоков 5 разряда

Цеха корда №77 производства полиамида

Начальник цеха №77 Зарницын А.Д.

Зам. начальника цеха №77 Лысаков С.А.

Согласовано:

Начальник производства Бахмуров В.Н.

Полиамида

Главный технолог Садивский С.Я.

Начальник ПО Кондратьев А.П.

Зам главного инженера-

Начальник УПБ, ОТ и ОС Нуров К.Ш.

Начальник ООТ, ТБ и ВГСО Будейкин В.В.

Главный механик Десяткин А.М.

 

 

Срок действия инструкции 5 лет

 

Содержание

 

1 Общие положения………………………………………………… 3…

2 Описание рабочего места………………………………………… 8…

3 Правила работы……………………………………………………15…

4 Охрана труда и окружающей среды...………………………… 28

5 Лист регистрации изменений…………………………………… 33….

 

Общие положения

 

1.1. Установщиком прядильных блоков5 разряда могут работать лица обоего пола в возрасте не моложе 18 лет, имеющие образование не ниже среднего, признанные годными по состоянию здоровья, прошедшие теоретическое и производственное обучение по специальности, сдавшие экзамен квалификационной комиссии по рабочему месту и получившие допуск к самостоятельной работе. Объем знаний установщика прядильных блоков5 разряда определяется программой обучения, квалификационными характеристиками ЕТКС и перечнем инструкций №3, обязательных для данного рабочего места.

 

1.2 Характеристика работ, выполняемых установщиком прядильных блоков 5 разряда (далее установщиком прядильных блоков) согласно Единого тарифно-квалификационного справочника:

- пуск, остановка прядильных мест;

- замена дозирующих насосов;

- замена фильерных комплектов;

- разборка снятых фильерных комплектов;

- обеспечение взаимосвязанной работы прядильной части машины с другими подразделениями;

- доставка снятых с машины дозирующих насосов и фильерных комплектов в фильерную мастерскую к печи обжига;

- доставка фильерных комплектов из фильерной мастерской и установка их в печь подогрева фильерных комплектов;

- учет фильерных комплектов;

- уход за оборудованием и уборку рабочего места;

- соблюдение правил безопасности на обслуживаемом оборудовании.

 

Согласно Единого тарифно-квалификационного справочника установщик прядильных блоков должен знать:

- технологический процесс формования волокна;

- устройство прядильной части машины формования, назначение и устройство фильерных комплектов, дозирующих насосов;

- порядок разборки фильерного комплекта;

- порядок и правила замены фильерного комплекта и дозирующего насоса.

 

Порядок допуска к работе, проверка знаний и периодичность инструктажей

 

1.3.1 Установщику прядильных блоковв первый день пребывания в цехе проводится первичный инструктаж начальником цеха или назначенным им ИТР в объеме требований инструкции по охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности цеха, промышленной безопасности, утвержденной главным инженером по согласованию с комитетом профсоюза.

Первичный инструктаж не дает права работающему на самостоятельное выполнение работ. Результаты инструктажа оформляются в «Личной карте инструктажа и проверки знаний» установщика прядильных блоковс росписью инструктируемого и инструктирующего.

1.3.2 Работник, принятый в цех на должность установщика прядильных блоковили переведенный с другого рабочего места на эту должность, проходит курс теоретического обучения в группе в центре подготовки персонала по промышленной безопасности, экологической безопасности и охране труда, с последующей проверкой знаний в комиссии центра подготовки персонала.

1.3.3 До получения допуска к самостоятельной работе стажер установщика прядильных блоковраспоряжением начальника цеха направляется в смену и закрепляется за старшим мастером смены или работником смены соответствующей квалификации для прохождения стажировки по рабочему месту и контроля за соблюдением им правил охраны труда. Также стажер должен пройти теоретическое обучения в центре подготовки персонала по курсу «правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением».

В период прохождения практического обучения обучающийся (стажер) не имеет права самостоятельно выполнять какие-либо работы. В порядке обучения ему может поручаться выполнение отдельных операций под надзором обучающего, который несет ответственность за соблюдение всех правил эксплуатации оборудования и охраны труда, за неполадки и аварии, происшедшие вследствие неправильных действий обучаемого. В период обучения, обучающийся должен быть ознакомлен с требованиями обязательных инструкций по данному рабочему месту согласно Перечню №3 с записью в «Личной карте инструктажа и проверки знаний».

1.3.4 После завершения программы производственного обучения обучающийся проходит проверку знаний и практических навыков по обслуживанию оборудования отделения формования и кондиционирования и безопасному выполнению работ. Проверка проводится квалификационной комиссией цеха в объеме программы теоретического и производственного обучения, а также инструкций по рабочему месту согласно Перечню №3, утвержденного начальником цеха.

1.3.5 Результат проверки знаний на допуск к самостоятельной работе оформляется протоколом заседания квалификационной комиссии цеха и производится запись в «Личной карте инструктажа и проверки знаний». При положительной оценке знаний вновь подготовленный установщик прядильных блоковраспоряжением по цеху допускается к самостоятельной работе (в случае изменения тарифного разряда – приказом по предприятию) с выдачей ему удостоверения установленного образца на право допуска к самостоятельной работе.

1.3.6 При получении рабочим неудовлетворительной оценки начальник цеха письменным распоряжением по цеху устанавливает новый срок обучения (не более одного месяца) и дату повторной проверки знаний. До проведения повторной проверки знаний установщик прядильных блоков не имеет права работать самостоятельно.

При получении установщиком прядильных блоковнеудовлетворительной оценки при повторной проверке знаний комиссия делает вывод о его непригодности к выполнению обязанностей по данному рабочему месту. Такое заключение квалификационной комиссии служит основанием для перевода его на другую работу (с соответствующей проверкой знаний в квалификационной комиссии по новому рабочему месту), а в случае его несогласия – для увольнения в соответствии с действующим законодательством.

1.3.7 Периодическая проверка знаний на право допуска к самостоятельной работе в квалификационной комиссии цеха проводится один раз в год.

При первичной (на право допуска к самостоятельной работе) и периодической проверке знаний в квалификационной комиссии цеха установщик прядильных блоковобязан знать все инструкции, согласно Перечню №3.

1.3.8 Порядок проведения внеочередной проверки знаний, внеплановых и целевых инструктажей указан в инструкции ОТБ-1 «о порядке проведения инструктажа, обучения и проверки знаний по технике безопасности работающих в ОАО «КуйбышевАзот».

1.3.9 С целью повышения уровня знаний по промышленной санитарии, охране труда и пожарной безопасности, промышленной безопасности устанавливается периодичность проведения повторного инструктажа 1 раз в шесть месяцев.

Повторный инструктаж проводится старшим мастером смены в объеме обязательных инструкций по данному рабочему месту согласно Перечню № 3 с за­писью в «Личной карте инструктажа и проверки знаний» с росписью инструктируемого и инструктирующего.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.