Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТУ 331. Формование полиамидной нити (проект фирмы Ной Валесина)



Установка формования состоит из трех линий, каждая из которых состоит из трех позиций, по три нити на каждой позиции. Расплав полимера подается со стадии экструзии на стадию формования по обогреваемому динилом расплавопроводу к распределительному кожуху поз. 331-S-02A/В/С. Распределительный кожух представляет собой электрический испаритель динила, во внутренней части которого расположен расплавопровод, разделяющийся на 3 части.

Далее расплав полимера по трем самостоятельным обогреваемым динилом расплавопроводам подается к прядильной балке поз. 331-S-03А/В/С, состоящей из трех позиций.

Трубопроводы распределительного кожуха имеют одинаковую длину и предназначены для транспортировки расплава полимера и его одновременной подачи к трем дозирующим насосам и от них – к фильерным комплектам формовочной линии. Расплав полимера проходит равное расстояние, рассчитанное для обеспечения постоянного времени пребывания полимера внутри трубопровода при постоянном перепаде давлений. Это обеспечивает возможность поддержания оптимальных условий динамичности среды.

Распределительный кожух поз. 331-S-02А/В/С имеет собственную систему электронагрева динила для обогрева расплавопроводов и прядильных балок поз. 331-S-03А/В/С. Собственная система электронагрева распределительного кожуха состоит из двух внутренних электрических обогревателей, которые обеспечивают испарение динила и поддержание постоянной одинаковой температуры.

Из распределительного кожуха пары динила попадают в рубашку обогрева расплавопроводов (от кожуха до прядильной балки), далее обогревают прядильную балку поз. 331-S-03А/В/С и поступают в каплеотбойник поз. 331-W-01А/В/С, где конденсируются и возвращаются обратно в распределительный кожух.

В целях предотвращения взрывопожароопасной ситуации при авариях на динильных контурах распределительный кожух оснащен системой ПАЗ – системой блокировок по минимальному (55 %) уровню LIRASHL 03 динила, по максимальному давлению PIS 03 (1,4 бар) и по максимальной температуре (310 оС) динила ТЕ 11, а также по максимальной температуре нагревательных элементов ТIRASH 40 (350 оС). При нарушении любого из этих параметров происходит отключение электронагревателей распределительного кожуха и удаление динила из аппарата.

Из распределительного кожуха расплав полимера подается к дозирующим (прядильным) насосам полимера поз. 331-Р-01А/В/С, производительностью 75 см3/оборот. Прядильный (шестеренчатый) насос оснащен электродвигателем с частотным регулированием, что обеспечивает точное дозирование установленного объёма расплава к каждому фильерному комплекту

Электродвигатель прядильного насоса с преобразователем частоты обеспечивает также постоянную заданную скорость вращения для равномерной подачи расплавленного полимера к фильерным комплектам. Необходимое число оборотов насоса задается в зависимости от нарабатываемого ассортимента выпускаемой продукции. Регулирование и поддерживание скорости вращения прядильного насоса осуществляется статическим преобразователем с ЦПУ и поддерживается автоматически системой управления процессом.

Каждая прядильная балка поз. 331-S-03А/В/С представляющая собой прямоугольный блок с рубашкой обогрева, включает один прядильный насос поз. 331-Р-01А/В/С и три фильерных комплекта. Прядильная балка обогревается паровым динилом от распределительного кожуха поз. 331-S-02А/В/С.

Прядильным насосом расплав полимера нагнетается тремя струями в корпуса трех фильерных комплектов.

Полимер растекается по поверхности распределительной пластины, просачивается сквозь фильтрующие насадки, фильтруется и через формующие отверстия (капилляры) фильеры равномерным потоком выходит наружу в виде пучка нитей. Фильерные комплекты предусмотрены для монтажа сверху.

Песочный металлический фильтр, а также фильтрующие сетки предназначены для удаления возможных гель-частиц и загрязнений, присутствующих в полимере, обеспечивая тем самым длительный срок службы фильер и улучшение качества получаемой нити. Специальные прокладки гарантируют отсутствие течи в корпус прядильной балки. Для контроля давления расплава в прядильной балке (определения момента смены фильерных комплектов при «закупоривании» фильтра) установлен датчик давления РIRA 04.

Пучок нитей из фильерного комплекта поступает в прядильную камеру, куда подается перегретый водяной пар для предотвращения высаживания мономеров на прядильных фильерах. Водяной пар через регулирующий клапан PSV 52 поступает на стадию формования и подается в электропароперегреватель поз. 331-W-04А/В/С, откуда равномерно подаётся в прядильную камеру на все прядильные позиции и омывает поверхность фильер.

Контроль давления пара в электропароперегревателе осуществляется по прибору PISAH 12, температуры – по прибору TIRSAH 36, при повышении давления пара свыше 4,0 бар или температуры свыше 450 оС автоматически отключается электрообогрев пароперегревателя. При повышении температуры нагревательных элементов электропароперегревателя свыше 480 оС автоматически происходит отключение электронагревательных элементов.

Прядильная балка снабжена встроенным устройством для отсоса низкомолекулярных соединений (НМС), выделяющихся при формовании нити, с помощью водоструйных насосов поз. 331-J-01. Пары мономеров, перегретый пар и вода через систему трубопроводов передаются на стадию очистки выхлопных газов ТУ 510, из которой процессная вода снова подается к водоструйным насосам.

Каждая прядильная позиция поз. 331-S-03А/В/С оснащена тремя обдувочными шахтами поз. 331-М-01А/В/С, соответствующими трем формуемым нитям, одной вытяжной машине поз. 333-L-03 и одному намоточному модулю на три нити поз. 333-А-01.

Пучок нитей, выходящий из фильерного комплекта, охлаждается потоком кондиционированного воздуха, подаваемого в каждую обдувочную шахту из центрального воздуховода стадии кондиционирования воздуха ТУ 270.

Обдувочная шахта в верхней части дополнительно снабжена термокамерой, температура в которой задается в пределах 260-330 оС. Обогрев термокамер электрический с замером и регулированием температуры прибором TIRSAH 28. Давление, температура и влага кондиционированного воздуха регулируются в пределах узкого диапазона колебаний для обеспечения стабильного процесса формования.

Термокамера предназначена для замедления процесса охлаждения нитей на выходе из фильеры с целью придания более низкой предварительной ориентации при формовании высокопрочных нитей из расплавов полимеров с большой молекулярной массой (вязкостью). Поэтому для замедления охлаждения жидкие нити на выходе из фильеры должны попадать в среду с более высокой температурой, чем в обдувочных шахтах. Под обдувочной шахтой расположена сопроводительная шахта, которая предназначена для стабилизации движения, охлаждения нитей и ограждения нитей от воздействия внешней окружающей среды в процессе формования. Эта шахта представляет собой трубу, в верхней части которой расположен штуцер для возврата отработанного кондиционированного воздуха к установке кондиционирования.

Для обеспечения безопасного ведения процесса на стадию формования подается азот, который дросселируется клапаном PCV 48. В случае аварии, связанной с необходимостью освобождения системы динила, срабатывает система ПАЗ: с ЦПУ подается сигнал на открытие клапана XV 14 на линии выдачи жидкого динила на стадию хранения динила ТУ 280, на открытие клапана XV 11 на линии выдачи парообразного динила на стадию ТУ 280 и на открытие клапана XV 15 на линии подачи азота в системы динила. Одновременно происходит автоматическая остановка с отключением обогрева распределительного кожуха полимера поз. 331-S-02 /А/В/С и остановка электропривода экструдера.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.