Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТУ 250 Формование полиамидной нити на машине фирмы Ритер



Стадия формования машины Ритер состоит из:

- системы распределения расплава поз. 250-Q-06/D;

- прядильной балки поз. 250-Н-01/D;

- 8 дозирующих насосов поз. 250-Р-01/D с приводами поз. 250-G-01/D;

- 16 фильерных комплектов поз. 250-Н-02/D;

- 4 термокамер поз. 250-Н-03/D;

- системы удаления мономеров поз. 250-D-06/D;

- 4 обдувочных шахт поз. 250-Н-04/D;

- пароперегревателя поз. 250-Е-02/D;

- 4 сопроводительных шахт поз. 250-Н-05/D.

Расплав полимера подается со стадии экструзии на стадию формования по обогреваемому динилом расплавопроводу к системе распределения расплава поз. 250-Q-06/D. Система распределения расплава поз. 250-Q-06/D представляет собой расплавопровод, обогреваемый паром динила и разделяющийся на 2 равные части, которые, в свою очередь, также разделяются на 2 равные части.

Далее расплав полимера по четырем самостоятельным обогреваемым динилом расплавопроводам подается к прядильной балке, состоящей из четырех позиций.

Трубопроводы расплавопровода имеют одинаковую длину и предназначены для транспортировки расплава полимера и его одновременной подачи к восьми дозирующим насосам поз. 250-Р-01/D и от них – к фильерным комплектам поз. 250-Н-02/D. Каждый дозирующий насос подает расплав полимера на два фильерных комплекта. Расплав полимера проходит равное расстояние, рассчитанное для обеспечения постоянного времени пребывания полимера внутри трубопровода при постоянном перепаде давлений. Это обеспечивает возможность поддержания оптимальных условий динамичности среды.

Дозирующий насос поз. 250-Р-01/D оснащен электроприводом с частотным регулированием поз. 250-G-01/D, что обеспечивает точное дозирование установленного объёма расплава к каждому фильерному комплекту. Необходимое число оборотов насоса задается в зависимости от нарабатываемого ассортимента выпускаемой продукции. Регулирование скорости вращения прядильного насоса осуществляется с ЦПУ и поддерживается автоматически системой управления процессом.

Прядильным насосом расплав полимера нагнетается двумя струями в корпуса двух фильерных комплектов.

В фильерном пакете поз. 250-Н-02/D полимер растекается по поверхности верхнего конуса, просачивается сквозь 4 фильтрующие сетки, последовательно проходит сетки плотностью 100, 200, 325 и 20 ячеек/см2 соответственно и одновременно на них фильтруется. Последняя сетка плотностью 20 ячеек/см2 служит в качестве опоры для сеток с мелкими отверстиями. Далее плав через формующие отверстия (капилляры) фильеры равномерным потоком выходит наружу в виде пучка нитей. Фильерные комплекты предусмотрены для монтажа снизу.

Фильтрующие сетки предназначены для удаления возможных гель-частиц и загрязнений, присутствующих в полимере, обеспечивая тем самым длительный срок службы фильер и улучшение качества получаемой нити. Специальные прокладки гарантируют отсутствие течи в корпус прядильной балки. Для контроля давления расплава в прядильной балке и определения момента смены фильерных комплектов при «закупоривании» фильтра установлен датчик давления PIRAH +UB1.1-1.4 –B2. При достижении давления перед фильерным пакетом 250 бар фильерный пакет подлежит замене.

Пучок нитей из фильерного комплекта поступает в прядильную камеру, куда подается перегретый водяной пар для предотвращения высаживания мономеров на прядильных фильерах. Водяной пар подается в электропароперегреватель поз. 250-Е-02/D, где достигает необходимой температуры 290-320 0С. Далее перегретый пар редуцируется до давления PI +UB1-20 0,1-0,6 бар редуцирующим клапаном PCV+UB1 откуда равномерно подаётся в прядильную камеру на все прядильные позиции и омывает поверхность фильер.

Контроль температуры пара в пароперегревателе поз. 250-Е-02/D осуществляется при помощи термодатчика TCAH+UB1-В21; контроль давления пара после редуцирующеего клапана осуществляется по прибору PI+UB1-20. При повышении температуры пара в пароперегревателе выше 360 0С или при повышении температуры TIRСSАH+UВ1- В21 нагревательных элементов электропароперегревателя свыше 380 0С автоматически отключаются ТЭНы.

Прядильная балка снабжена встроенным устройством для отсоса низкомолекулярных соединений (НМС), выделяющихся при формовании нити, с помощью водоструйных насосов поз. 250-D-06/D. Пары мономеров, перегретый пар и вода через систему трубопроводов передаются через теплообменник поз. Т-6 в емкость поз. С-4, из которой процессная вода насосами Н-5/1,2 снова подается к водоструйным насосам поз. 250-D-06/D. На всасывающем трубопроводе насосов поз. Н-5/1,2 установлены фильтрующие элементы. Не растворившиеся пары через верхнюю часть емкости поз. С-4 попадают в колонну газоочистки поз. 510-А-01, где они улавливаются.

Каждая прядильная позиция оснащена обдувочной поз. 250-Н-04/D и сопроводительной поз. 250-Н-05/D шахтами. Пучки нитей, выходящие из фильерного комплекта, охлаждаются поперечным потоком кондиционированного воздуха, подаваемого в каждую обдувочную шахту из центрального воздуховода стадии кондиционирования воздуха ТУ 270.

Обдувочная шахта поз. 250-Н-04/D в верхней части дополнительно снабжена термокамерой поз. 250-Н-03/D. Обогрев термокамер электрический. Давление, температура и влага кондиционированного воздуха регулируются в пределах узкого диапазона колебаний для обеспечения стабильного процесса формования.

Термокамера поз. 250-Н-03/D предназначена для замедления процесса охлаждения нитей на выходе из фильеры с целью придания более низкой предварительной ориентации при формовании высокопрочных нитей из расплавов полимеров с большой молекулярной массой (вязкостью). Поэтому для замедления охлаждения жидкие нити на выходе из фильеры должны попадать в среду с более высокой температурой, чем в обдувочных шахтах. Под обдувочной шахтой расположена сопроводительная шахта, которая предназначена для стабилизации движения, охлаждения нитей и ограждения нитей от воздействия внешней окружающей среды в процессе формования. Эта шахта представляет собой трубу прямоугольного сечения.

 


2.6 Нормы технологического режима

Таблица 1

Наименование стадий процесса, места измерения параметров Контролируемый параметр Нормы и технические показатели Частота и способ контроля Кто контролирует
Печь для подогрева фильерных пакетов поз. 513-D-01-A/S Температура среды в печи TIC 01 Не более 320 0С   Визуально, не реже 4 раз в смену   Установщик прядильных блоков

 


3 ПРАВИЛА РАБОТЫ

 

3.1 Перед началом работы установщик прядильных блоков, принимающий смену должен:

- прийти на рабочее место заблаговременно до начала смены в спец. одежде, спец. обуви, с берушами, с фильтрующим противогазом с коробкой марки БКФ и другими средствами индивидуальной защиты (лицевая маска, респиратор, термозащитные перчатки или рукавицы). Спец. одежда не должна иметь свисающих концов, установщик прядильных блоков должен быть без часов и украшений, музыкальных наушников;

- ознакомиться: с работой предыдущей смены за время своего отсутствия, с распоряжениями, с состоянием рабочего оборудования;

- произвести обход обслуживаемого оборудования;

- проверить техническое состояние оборудования, коммуникаций, контрольно-измерительных приборов, защитных ограждений, защитного заземления, средств связи и пожаротушения, наличие вентиляции и освещения;

- проверить наличие резервных фильерных комплектов в печах подогрева, а также наличие сырья, расходных и вспомогательных материалов, инструкций по рабочим местам, технологических карт и журналов;

- проверить количество работающих мест, выяснить причину простоя, чистоту и порядок на рабочем месте;

- сообщить об обнаруженных недостатках установщику прядильных блоков сдающего смену и потребовать их устранения;

- доложить старшему мастеру смены результаты обхода, с разрешения старшего мастера смены принять смену.

За все обнаруженные недостатки на рабочем месте после приема смены несет ответственность установщик прядильных блоков, принявший смену.

Прием и сдача смены во время аварии запрещается и может быть разрешена только старшим мастером смены, принимающей смену.

 

3.2 Во время работы установщик прядильных блоков должен:

- вести «журнал монтажа и демонтажа фильер»;

- поддерживать чистоту на рабочем месте;

- соблюдать элементарную осторожность;

- в аварийных случаях останавливать прядильную позицию или линию формования с немедленным уведомлением старшего мастера смены;

- производить замену фильерных пакетов и дозирующих насосов;

- производить своевременную разборку замененных фильерных пакетов;

- транспортировать фильерные пакеты и их детали в фильерную мастерскую;

- транспортировать собранные фильерные пакеты из фильерной мастерской к печам подогрева фильерных пакетов;

- производить загрузку фильерных пакетов в печи подогрева фильерных пакетов;

- производить подчистку «зеркала» фильеры при необходимости;

- при необходимости производить мелкий ремонт на оборудовании;

- осуществлять взаимосвязанную работу с аппаратчиками формования (отм.9,00м., ЦПУ), помощником мастера смены отделения формования и кондиционирования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.