Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новое руководство и Единый Бог



Некоторое время Аменхотеп Третий и его сын Акхенатен управляли страной вместе – два царя одновременно, снова вопреки правилам. Меж тем они отстроили соврешенно новый город, получивший название Тель ель Амарна, в самом центре Египта. Нам до сих пор неизвестно, как им удалось выстроить город в самом центре. Акхенатен установил там камень с надписью: «Это центр страны». Сегодня мы не смогли бы определить это место лучше, даже со спутника. Это заставляет задуматься над тем, кто же были эти люди, которые с точностью до квадратного дюйма смогли определить центр страны, имеющей протяжённость в сотни миль. Это действительно потрясающе. Весь город они выстроили из белого камня. Он был прекрасен – это был век космоса.

Акхенатен о своим отцом управляли некоторое время государством из двух мест – из Тхебеса (Фивы) и из Тель ель Амарна. Отец ещё при жизни отрёкся от трона – что опять противоречило правилам – и передал страну Акхенатену, ставшему впоследствии первым фараоном Египта. До Акхенатена фараонов не было, были только цари. Фараон означает - тот, кем вы станете. Иными словами, они демонстрировали людям, какими последние буквально станут в будущем. Акхенатен, Нефертити и их дети были не совсем людьми.

Эта высокая фигура (Рис. 5-7) – Акхенатен. Я сейчас расскажу об этом изображении. Главной задачей Акхенатена было – лишить власти оккультные религии и вернуть страну назад к единой религии, в которой бы существовала вера в то, что есть просто один единый Бог. В те времена все люди поклонялись статуям, и так они привыкли верить в очевидные вещи. Акхенатен должен был дать им что-то очевидное, во что они могли бы верить, и он дал им в качестве образа Бога – Солнце, потому что это был образ, который они не смогли бы снова вознести на свои алтари.

Была ещё и другая причина тому, что он дал им именно образ Солнца. Он сказал им, что дыхание жизни, поле праны, исходит от Солнца. В рамках трёхмерного образа мышления это правда, хотя в действительности прана есть всюду повсеместно – в любой точке её существует бесконечное количество. Поскольку прана исходит также и от Солнца, на этой картине показано, как нисходят лучи Солнца; два луча держат маленькие анкхи, протягивая их к носу, к дыханию, указывая тем самым, что вечная жазнь достигается через дыхание.

На этой же картине вы видите также лотос, национальный цветок Атлантиды. Представители школы Наакал принесли лотос в Индию. Про Наакал есть записи и в индийских санскритских летописях, и о них говорится также в нынешнее время. Они пришли задолго до появление Будды и находились там во времена Буддизма. В Египте цветок лотоса представлял Атлантиду, и на этой картине вы видите, что цветы вынуты из вазы. Все знали, что Атлантида умерла, но они всё ещё отдавали ей дань почтения, выкладывая лотосы рядом с вазами. Рис. 5-8 - это подлинная настенная резьба.

Обратите внимание, что Акхенатен, главная фигура, имеет длинную тонкую шею, длинные руки и высокую талию, широкие бёдра и длинные ноги. Обычное египетское объяснение таково, что он был болен и поэтому тело было деформировано – конечно, также выглядела Нефертити и все их дочери. (Очевидно, все они имели одно и то же заболевание.) Я думаю, что дело было вовсе не в этом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.