Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Математические методы в экономике



Дискуссия о роли математических методов в экономике имеет по меньшей мере столетнюю давность. В ней высказывались всевозможные точки зрения, начиная от «антиматематического обскурантизма» и кончая утвержде­ниями, что без математики вообще не может быть никакой экономической пауки. В настоящее время подобные край­ние позиции едва ли могут рассчитывать на поддержку. Но место, формы, пределы математики в различных обла­стях экономического знания остаются и несомненно будут и далее предметом дискуссий. Принципиально вопрос о математических методах в экономике решается, как и вся­кий научный вопрос, прежде всего на основе критерия практики, или, проще говоря, самой жизнью. Объективные нужды хозяйствования на определенной стадии развития предъявили к экономике требования математизации. Непосредственные хозяйственные потребности вызвали и появление новых математических методов решения эконо­мических задач определенного класса. Основной тип эконо­мической задачи — выбор оптимального, наиболее рацио­нального варианта какой-то программы производства, капиталовложений, материального снабжения и т. п. Науч­ное решение таких задач на основе экономико-математи­ческих методов становится возможным лишь при условии использования современной электронно-вычислительной техники. Она становится как бы третьим компонентом си­стемы экономика — математика — ЭВМ, которая уже играет важную роль в повышении эффективности хозяй­ства и будет приобретать все большее значение.

Нет сомнения, что в социалистической плановой эконо­мике научные методы руководства с использованием мате­матических моделей и методов могут применяться наиболее эффективно и плодотворно. В советских плановых органах накоплен в этой области известный опыт, а последние годы особенно богаты внедрением новых методов. Серьезный вклад в разработку теории и практики планирования вно­сят специалисты других социалистических стран. Советский академик В. С. Немчинов, польский ученый О. Ланге были крупнейшими знатоками и пропагандистами экономико-математических методов.

Самым дискуссионным в области экономико-математи­ческих методов является вопрос о применении математики в теоретических исследованиях по политической эконо­мии, где ставится цель вскрыть коренные качественные, социально-экономические закономерности данной общественной системы, будь то капитализм или социализм. Ма­тематика является методом и орудием познания, подобно логике, абстракции, эксперименту. Сама по себе она нейтральна, как нейтральны, скажем, электронно-вычисли­тельные машины. В основе теоретического экономического исследования всегда лежит мировоззренческая концепция, которая определяет качественный анализ, предшествую­щий всякому применению математики, формулирующий условия и ограничения задачи. Марксистское экономиче­ское исследование отличается от немарксистского независимо от того, используется ли в том и в другом математика. Вопрос о ее использовании решается научной целесообразностью. В иных областях важные результаты могут быть достигнуты без формально-математических приемов, в дру­гих они полезны и даже необходимы. Возражая тем, кто опасался, что использование формальных математических методов повредит чистоте марксистско-ленинской тео­рии, В. С. Немчинов писал: «Часто напоминают о возмож­ности злоупотребления математикой. Такие злоупотребле­ния, конечно, возможны. Но они могут быть сведены к ну­лю, если правильно будет проведен предварительный каче­ственный анализ изучаемых экономических явлений»[187].

Следует напомнить, что К. Маркс считал применение математики в экономической теории возможным и целесо­образным. Многие количественные закономерности в тео­рии Маркса выражены с помощью алгебраических формул, заключающих в себе чаще всего прямую и обратную про­порциональность. Известно переданное П. Лафаргом высказывание Маркса о том, что наука лишь тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математи­кой[188]. В 1873 г. Маркс писал Энгельсу, что считает возмож­ным путем математической обработки надежного статисти­ческого материала об экономических циклах «вывести... главные законы кризисов»[189]. Речь здесь, разумеется, идет не о причинах кризисов, а о закономерностях их движения. Математизация всех областей знания и развитие кибернетического, системно-информационного подхода неиз­бежно оказывают большое влияние на экономическую пауку. Задача ученых-марксистов заключается в том, чтобы обогащать марксистско-ленинское экономическое учение арсеналом новых научных методов и орудий.

Г лава 16

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.