Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Височные доли и лимбическая система



 

Религиозные деятели со здоровыми височными долями и лимбической системой проявляют эмоциональную стабильность, положительный настрой и контролируют свое поведение. Они хорошо помнят детали жизни своих прихожан и историю церкви, легко ориентируются в социальных ситуациях, чувствуют, когда люди заинтересованы, а когда скучают. Опытные религиозные деятели усиливают активность височных долей с помощью музыки (музыка обрабатывается именно этими участками мозга). Они осознают роль музыки во время служб и делают ее важным элементом богослужения. Здоровые височные доли и сбалансированная лимбическая система позволяют таким священникам активнее влиять на прихожан. Они тоньше чувствуют волю Бога и через молитву и размышления выбирают для своей конгрегации наилучшие пути.

Трудности легко возникают у вспыльчивых, тревожных и агрессивных людей, которые не умеют считывать социальные ситуации. Религиозные деятели с расстройством функций височных долей и лимбической системы поступают иррационально, устраивают скандалы в семьях и в церкви, забывают о важных обязанностях или относятся ко всему негативно.

Их негативизм может оттолкнуть прихожан от церкви. Прихожане с такими расстройствами тоже склонны проявлять жестокость к себе и окружающим. С нарушением этих участков мозга бывают связаны даже преступления: убийства, изнасилования, поджоги и другие. Во многих религиях суицидальное поведение считается непростительным грехом, а оно может сочетаться с проблемами этих участков мозга.

 

Восприятие Бога и мозг

 

Может ли проповедь священника или раввина зависеть от работы его мозга? Я считаю, что да. Священники которые учат, что Бог любит нас, скорее всего награждены спокойной лимбической системой, а те, кто предпочитает говорить о гневе Бога, скорее всего и сами мыслят негативно из-за особенностей работы лимбической системы. «Перегретая» поясная извилина мешает проявлять всепрощение. Логически продуманные и спланированные церковные службы очевидно показывают хорошую работу лобной коры. Плохо организованные и беспорядочные проповеди свидетельствуют о нарушениях лобной коры. Если службы все время возвращаются к одной и той же мысли, значит, у проповедника явно перевозбуждена передняя часть поясной извилины.

Наше восприятие Бога тоже зависит от здоровья мозга. Люди со здоровой лимбической системой скорее будут считать, что Бог любит их, оберегает и всегда присутствует в их жизни. Дисфункциональная лимбическая система способствует образу Бога как грозного, враждебного и «высоко сидящего» Вседержителя. Люди с нормальной функцией поясной извилины вероятнее верят, что Бог прощает все и всегда приходит на помощь всякому. При гиперактивности поясной извилины люди воспринимают Бога как мстительное и мелочное создание, которое за любую провинность наносит ответный удар. А нездоровая лобная кора приводит к тому, что людям трудно сосредоточиться на мыслях о Боге, потому что они постоянно отвлекаются.

 

Возможно ли, что люди выбирают религию в зависимости от работы мозга? По-моему, вполне возможно.

 

Хотя мне неизвестны исследования на эту тему, я обратил внимание, что у приверженцев католицизма, лютеранства и епископальной церкви сильнее выражена работа передней части поясной извилины. Им нравятся ритуальность и размеренный порядок службы. Людям, которым нужна постоянная стимуляция лобной коры, чаще нравится церковь евангелистов-пятидесятников. Даже самый рассеянный прихожанин будет увлечен всеобщим возбуждением, радостным пением и громкими восхвалениями Бога во время драматически интенсивных служб этой церкви. Многие люди с чувствительностью височных долей, испытавшие мистический или духовный опыт, склоняются к евангелической или той же пятидесятнической церкви. В их группах подобные переживания нередки и благожелательно воспринимаются другими прихожанами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.