Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В последнее время все больше исследователей признают, что многие неврологические и психиатрические расстройства — следствие нарушения не анатомии мозга, а его функционирования.



 

Новый виток развития ОЭКТ начался после появления двух технологических достижений. Раньше в аппаратах ОЭКТ применяли одноголовочные сканирующие камеры, и для получения снимка им требовалось вращаться вокруг головы человека целый час. Очень трудно лежать неподвижно так долго, поэтому снимки были размытыми и трудночитаемыми, из-за чего ядерная медицина (англ. «nuclear medicine» ) заслужила прозвище неясной медицины («unclear medicine») и не давали информации об активности глубинных структур мозга. Затем были разработаны многоголовочные камеры со специальными фильтрами, они создавали снимки мозга быстрее, их разрешение было выше.

Продвижения в компьютерной технологии позволили улучшить обработку данных. Современные сканы ОЭКТ с более высоким разрешением позволяют увидеть работу и глубинных областей мозга.

Снимки ОЭКТ представляются разнообразными способами. Традиционно мозг исследуют в трех плоскостях: горизонтальной проекции (срез сверху вниз), коронарной (срез спереди назад) и сагиттальной (срез от одного бока к другому, параллельно плоскости лица). Когда я оцениваю томограмму ОЭКТ, то оцениваю три вещи:

 

• какие области мозга работают нормально;

• какие области мозга функционируют чрезмерно активно (гиперактивны);

• области мозга, которые почти не работают.

 

В этой книге я использовал два типа трехмерных (3D) изображений мозга. Во-первых, это снимки поверхности, которые захватывают верхние 45 % активности мозга. Они показывают, как кровь проходит по поверхности коры. Эти снимки помогают увидеть области здорового кровообращения и области с пониженным кровотоком и активностью. Такие снимки помогают диагностировать инсульты, травмы мозга и последствия наркомании. В сканах здорового мозга мы видим хорошую, полноценную симметричную активность по всей поверхности коры.

Второй тип снимков ОЭКТ, использованных в этой книге, — это трехмерные снимки функциональной активности мозга, где умеренная активность мозга сравнивается с верхними 15 % активности.

Такие снимки помогают выявить сверхактивные зоны мозга и полезны для диагностики припадков, обсессивно-компульсивного расстройства, тревожных нарушений и определенных форм депрессии.

Например, трехмерный скан активности здорового мозга обычно показывает повышенную активность (на иллюстрации — более светлый цвет) в задних отделах мозга (мозжечок, зрительная кора затылочных долей) и среднюю активность в остальных областях.

Важно понимать, что рисунок работы каждого мозга индивидуален. Ни один мозг не похож на другой, так же как не похожи одно на другое лица людей. С эстетической точки зрения некоторые сканы мозга прекрасны, а другие выглядят нелепо или смешно. Просмотрев 12 тысяч сканограмм ОЭКТ, я понял, что здоровый мозг отличается ровной полноценной симметричной активностью. Все его отделы работают слаженно и гармонично.

Существуют нормальные возрастные изменения характера мозговой активности. Томограммы детей и подростков показывают большую активность мозга, чем сканы взрослых, хотя даже в пожилом возрасте, если люди заботились о себе в течение жизни, их мозг демонстрирует полноценную, симметричную и здоровую активность.

В любом возрасте по скану видно, насколько жизнь человека наполнена позитивными эмоциями: любовью, состраданием, предусмотрительностью, радостью и ориентирована на цели. Правильно работающий мозг помогает нам быть людьми в полном смысле этого слова.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.