Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хотя мозг крайне сложно организован, нейробиологи выяснили, что можно приблизительно определить, за какие функции отвечают отдельные его части или системы.



 

Предполагается, что в мозге содержится около 2000 отдельных структур. Нейробиологи делят мозг на доли, или крупные системы. Различают корковые области (внешняя поверхность мозга) и подкорковые (глубинные).

В коре больших полушарий мозга выделяют 4 пары долей: лобные (фронтальные) доли, височные, теменные и затылочные.

Если объяснять упрощенно, то задняя половина мозга (теменные, затылочные и задние части височных долей) отвечает за восприятие мира, а передняя половина мозга интегрирует поступающую новую информацию с прошлым опытом, планирует действия и управляет поведением. В целом лобные доли связаны с мышлением и планированием движений и действий. Височные доли причастны к функции памяти и обработке поступающей зрительной и слуховой информации.

 

 

В теменных долях, известных как «сенсорная кора», происходит обработка тактильных и вестибулярных ощущений, воспринимаемых органами чувств (прикосновения, температура, расположение тела в пространстве). А затылочные доли — главное представительство зрительных ощущений.

 

Наш «компьютер» изнутри: сканирование мозга

 

Ученые располагают множеством способов заглянуть внутрь мозга. Например, проводя анатомические исследования, такие как МРТ и КАТ. Однако эти методы плохо помогают понять проблемы с поведением, если они возникают из-за функциональных, а не анатомических нарушений (для сравнения: чтобы разобраться в поломке автомобильного двигателя, недостаточно осмотреть его внешний вид, нужно еще понаблюдать его в работе. Двигатель может выглядеть замечательно, но не заводиться). Сегодня существует пять методов исследования функционирования мозга.

 

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) — технология, которая служит больше 70 лет. С помощью электродов регистрируют электрическую активность мозга, передающуюся через кожу скальпа. Однако для психиатров этот метод бесполезен.

 

Количественная ЭЭГ — более изощренная версия ЭЭГ. Здесь компьютер помогает усилить сигналы, но они все равно поступают через кожу, череп и оболочки мозга.

 

Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) — технология ядерной медицины. Исследует кровоток и метаболизм в мозге, для этого пациенту вводят дозы радиоизотопов. Сканы ПЭТ создают детальные снимки функционирования мозга, но оборудование для ПЭТ имеется лишь в крупных исследовательских центрах и недоступно большинству пациентов.

 

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОЭКТ) — это тоже ядерная технология, которая оценивает кровообращение в мозге. В Amen Clinics мы пользуемся именно ОЭКТ. Сканы, полученные с помощью ОЭКТ, доступны и недороги, изображения мозга здесь не столь точны, но достаточно информативны.

 

Функциональная МРТ (ФМРТ) — новый метод, который все шире применяется в психиатрии. Преимущество ФМРТ заключается в том, что для получения снимков не требуется вводить радиоизотопы, как с ПЭТ или ОЭКТ. Эта технология находится еще в начале своего развития, и пока собрано недостаточно данных о ее клинической достоверности.

 

ОЭКТ — окно в душу

 

Перед тем как продолжить, хочу познакомить вас с удивительным миром технологии ОЭКТ, благодаря которой я пережил множество озарений.

Этот метод оценивает кровообращение и метаболизм в мозге. Для получения скана в вену пациента водят изотоп-маркер, который с легкостью поглощается клетками мозга. Изотоп создает гамма-лучи, они показывают, в какой части мозга маркер находится в данный момент. Затем пациент в течение 15 минут лежит на столе, в то время как «гамма-камера» аппарата медленно вращается вокруг его головы. В сканере расположены особые кристаллы, отслеживающие местоположение маркера.

Чтобы создать один скан, кристалл 9 млн раз ловит гамма-лучи, а затем суперкомпьютер реконструирует скан в трехмерное изображение, создавая карту кровообращения и метаболизма мозга.

Затем врачи могут определить, какие области мозга работают нормально, а какие демонстрируют чрезмерно повышенную и сниженную активность.

ОЭКТ относится к ядерной медицине. Методы ядерной медицины измеряют физиологическое функционирование тела. Их используют, чтобы диагностировать множество заболеваний: болезни сердца, некоторые инфекционные заболевания, степень развития рака, болезни костей и щитовидной железы. Томограммы ОЭКТ помогают выявить травмы мозга, деменцию, атипичные расстройства поведения, инсульты, припадки, связанные с наркоманией изменения, а также сложные формы синдрома дефицита внимания и агрессивное поведение.

Впервые ОЭКТ применили в конце 1960-х — начале 1970-х годов. В конце 70–80-х технологию ОЭКТ вытеснили более продвинутые анатомические техники КЭТ и еще позднее — МРТ.

Разрешение этих новых технологий превосходило эффективность ОЭКТ в обнаружении опухолей, цист и тромбов. Однако несмотря на четкость изображений, сканы КЭТ и МРТ — это лишь статические картинки анатомии мозга, они не дают информации о работе мозга. Это можно сравнить с обследованием отдельных частей мотора машины, при том что вы не видели двигатель в работе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.