Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДУШИ БЕССМЕРТНОЙ ХРУПКАЯ ОБИТЕЛЬ



Дэниел Грегори Амен

Мозг и душа

 

: guarana; OCR: golma1 http://maxima-library.org

«Мозг и душа. Новые открытия о влиянии мозга на характер, чувства, эмоции»: Эксмо; Москва; 2012

ISBN 978-5-699-57296-0

Аннотация

 

Основная идея книги известного нейробиолога доктора Дэниэла Амена: чтобы жизнь была полноценной и счастливой, мозг и душа должны работать в гармонии.

Корень всех проблем с нервной системой, психикой, особенностями характера следует искать в различных нарушениях работы нашего «главного компьютера». И если исправить эти нарушения — решатся проблемы.

Автор бестселлеров «Измените свой мозг — изменится и жизнь», «Великолепный мозг в любом возрасте» представляет уникальную программу, которая помогла сотням тысяч людей справиться с повышенной раздражительностью, тревожностью, паническими атаками, синдромом дефицита внимания, болезненными воспоминаниями и т. д. Вам предлагаются проверенные рецепты по улучшению отношений, воспитанию детей, налаживанию рабочей и повседневной жизни, духовному развитию.

Бонус — эксклюзивный «Опросник доктора Амена». Этот тест, состоящий из 101 вопроса, оценивает работу пяти важнейших участков головного мозга и без прохождения томографии помогает понять, какие области следует улучшить.

 

Дэниэл Дж. Амен

Мозг и душа

Новые открытия о влиянии мозга на характер, чувства, эмоции

 

 

Посвящается маме

 

 

«…светлый мозг, — который, говорят, Души бессмертной хрупкая обитель».[1]

У. Шекспир «Король Иоанн»

 

Предупреждение

 

Информация этой книги предоставлена с ознакомительными целями.

Она не может заменить консультацию врача.

Если вы считаете, что вам требуется медицинская помощь, пожалуйста, обратитесь к специалисту.

 

Благодарности

 

Эта книга стала результатом многолетней работы, дружбы и сотрудничества, а также многих споров. Я благодарен лучшим учителям всякого врача — моим пациентам. Выражаю свою признательность штату Amen Clinics в Файерленде и Ньюпорт-Бич, Калифорния, который за последние 12 лет пережил со мной все трудности становления. Особенно хочу поблагодарить Шелли Бернард, Сэнди Стритер и других специалистов наших клиник.

Я крайне признателен доктору Эрлу Хенслеру, отцу Чарльзу Ара и Томасу Муццио, которые читали мою рукопись и сделали много ценных предложений. Мой литературный агент Фэйт Хэмлин — удивительная женщина, она сподвигла меня стараться писать все лучше и остается постоянным источником мудрости и поддержки. Мой редактор в издательстве Free Press Филипп Раппопорт поверил в эту книгу и увидел, что она может помочь миллионам людей.

Я также благодарю за усилия моего издателя Тэмми Ричардс, которая поддерживала меня на протяжении написания последних трех книг. Кроме того, спасибо Джеку Гриффину за нутрицевтические рекомендации.

 

ЧАСТЬ 1

О связи между душой и мозгом

 

Глава 1

ДУШИ БЕССМЕРТНОЙ ХРУПКАЯ ОБИТЕЛЬ

 

Связь между душой и мозгом дает новые ответы на вечные вопросы

 

Мозг — это скрипка, а душа — скрипач. Чтобы родилась прекрасная мелодия, они должны работать в гармонии.

Отец Чарльз Ара, католический священник

 

Джози жила в аду. Не в том мрачном месте, где людей поджаривают за непростительные грехи, а в аду повседневной жизни. Она страдала от панического расстройства — наиболее распространенного в США психиатрического нарушения.[2]Это началось, когда девушке было чуть за двадцать. Расстройство занимало все мысли Джози, она видела будущее в черном свете и испытывала множество приступов панической атаки. Они начинались всегда внезапно и сопровождались сильнейшей болью в груди. Сердце колотилось о грудную клетку, было трудно дышать, и Джози чувствовала, что вот-вот случится что-то ужасное. Ей хотелось спрятаться от всего мира. Приступы приходили волнами, по 8–10 в месяц, а затем могли минуть целые месяцы без малейших симптомов. Недуг атаковал всегда непредсказуемо.

Жизнь девушки сосредоточилась на страхе перед приступами. Джози была отчислена со второго курса колледжа, перестала водить автомобиль, рассталась с парнем, стала работать на дому, делая переводы, — чтобы избежать необходимости выходить на улицу. Она годами не обращалась за помощью к специалистам, боясь, что ее сочтут чокнутой. Джози молилась Богу, чтобы он избавил ее от панических атак. Ребенком она чувствовала, что Бог рядом, и молилась каждый вечер перед сном. Однако, повзрослев, перестала молиться, хотя все еще верила в любящего Бога, как этому учили ее родители. Когда паническая атака случилась впервые, она молилась по многу раз в день, чтобы Бог снял с нее это проклятье.

Со временем, поскольку атаки не прекращались, она стала молиться все меньше, потом перестала вовсе. Она рассердилась на Бога и не могла понять, почему он наказывает ее этой болезнью. Несколько атак были настолько тяжелыми, что она планировала самоубийство. Когда ее родители узнали о суицидальных настроениях, они заставили девушку обратиться ко мне, поскольку до этого я помог ее кузине справиться с похожими проблемами. К тому моменту, когда мы встретились, Джози много лет провела в изоляции из-за своего тревожного расстройства: потеряла друзей, работу, надежды на будущее и даже Бога. Многие теологи верят, что ад — это и есть потеря связи с Богом. Болезнь отобрала у Джози ее личность, ее отношения с Богом и почти что саму жизнь.

Для постановки диагноза я направил Джози на ОЭКТ (однофотонную эмиссонную компьютерную томографию), замечательный тест, который проверяет, как работает мозг. Томограмма показала множество «горячих точек» — сверхактивных зон — в той части мозга, которая связана со страхами и тревожностью. Медицинское доказательство физиологических нарушений работы мозга стало для Джози первым шагом к исцелению, которое продолжалось несколько следующих месяцев. Девушка перестала считать, что недуг возник из-за каких-то личностных отклонений, и приняла его как объективное расстройство здоровья, требующее лечения. В качестве терапии я назначил препараты, молитвы, медитацию и специальные упражнения. Со временем Джози восстановила свою жизнь. Она смогла снова ездить на работу, влюбилась, вышла замуж, родила детей и помирилась с Богом.

 

 

Мозг Джози — аппаратное обеспечение ее души — долгое время болел, из-за чего пошла под откос вся ее жизнь. Помогая мозгу, мы помогли ей восстановить связь с душой, собственным «я» и Богом.

Мы встречаем слово «душа» в Ветхом Завете. В переводе с древнееврейского это слово означает «все ваши мысли, чувства, личностные черты, желания и страсти». Душа соотносится с тем, кто мы есть внутри. Душа ощущается и передается в действиях через повседневное функционирование мозга.

Вильям Шекспир назвал мозг «души бессмертной хрупкой обителью», и сегодня благодаря новейшим техникам томографии у нас есть доказательства связи между мозгом и душой. Эти методики с очевидностью показали мне: когда мозг здоров, мы понимаем других людей, ведем себя разумно, любим окружающих и следуем своим целям, а если он болен или поврежден, мы склонны к отрицательным чувствам, импульсивны, агрессивны, раздражены и рассеянны, наша душа и наши отношения с Богом лишены покоя и мира.

В предыдущих книгах «Измените свой мозг — и жизнь изменится» и «Как лечить СДВГ» [3]я опирался на мою работу с томографическими исследованиями и рассказывал читателям, как исправить поведенческие проблемы: тревожность, импульсивность, навязчивые идеи, СДВГ.

С помощью томограмм я демонстрировал, что поведенческие проблемы часто связаны с дисфункциями систем мозга, а не являются результатом слабой силы воли или дурного характера. Книга «Исцеляя душу» основывается на моих предыдущих работах и призвана помочь вам наладить связь между работой мозга и вашей личностью, вашей душой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.