Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Примечание об источниках



 

Информация, которая дается в этой книге, основана на более чем 600 источниках, в том числе научных исследованиях, книгах, интервью с медицинскими экспертами, статистических данных государственных учреждений и организаций здраво-охранения, а также на сведениях из других надежных источ-ников. Если напечатать полный список литературы, он займет более сотни страниц. Поэтому я решил сберечь несколько деревьев и разместил список литературы на веб-сайте книги www.amenclinics.com/cybcyb

 

Благодарности

 

Я выражаю благодарность всем, кто помог мне реализовать замысел этой книги, особенно моим пациентам и коллегам, которые помогли мне изучать связь между телом и мозгом. Спасибо моему соавтору Франс Шарп, которая была незаменима в процесс создания и завершения этой книги. Она настоящее сокровище. А также д-ру Кристен Уиллеймиер, нашей заведующей сектором питания и нутрицевтики в Клиниках Амена. Она дала множество материалов для изучения и всегда меня подбадривала. Консультант наших клиник Пол Ропер тоже много помогал мне и вдохновлял на создание этой книги. Большое спасибо всему персоналу клиник, оказавшему поддержку и помощь, особенно моей помощнице Кэтрин Хэнлон, д-ру Леонти Томпсон, д-ру Джозефу Аннибали, д-ру Крису Хэнксу и Джил Прюнелла. Мне, как всегда, много помогал д-р Эрл Хенслин, и я рад, что у меня есть такой друг и советник. Д-р Мануэл Труджилло из Университета Нью-Йорка оказал мне неоценимую помощь, прочитав рукопись и дав полезные комментарии. Д-р Энжи Микер помогла написать главу о гормонах. Ти Джей Бартел — удивительный преподаватель тантры — дал рекомендации по созданию главы о любви и страсти. Как всегда, спасибо Дэвиду и Сэнди Брокау из Brokaw Company за полезные предложения. Спасибо моей замечательной издательской команде в Harmony Books, особенно терпеливому редактору Джулии Пастор и любимому издателю Шайе Архарт. Я бесконечно признателен моему литературному агенту и другу Фэйт Хэмлин, а также всей команде из Sanford J. Greenburger Associates за их любовь, поддержку и советы.

Спасибо Тане, моей жене, источнику радости и лучшему другу, которая часами терпеливо меня выслушивала и сделала много полезных предположений по книге.

Я всех вас люблю.

 

Об авторе

 

Дэниел Дж. Амен, врач-терапевт, психиатр по работе с детьми и взрослыми, специалист по сканированию мозга и автор бестселлеров «Нью-Йорк тайме». Писатель, продюсер и гость четырех успешных телепрограмм, собравших на общественном телевидении более 20 миллионов долларов. Почетный член Американской психиатрической организации, основатель и медицинский директор Клиник Амен (Amen Clinics) в Ньюпорт-Бич и Фаерфильде (Калифорния), Такоме (Вашингтон) и Рестоне (Виргиния). Клиники Амен — мировой лидер в применении технологий сканирования мозга в повседневной практике и хранят крупнейшую в мире базу (более 54 тысяч) функциональных снимков мозга при разных проблемах с поведением.

Доктор Амен — автор 35 профессиональных научных статей и 24 книг, включая бестселлеры «Нью-Йорк таймс» «Измените свой мозг и жизнь изменится» и «Удивительный ум в любом возрасте». Он также автор книг «Лечим СДВГ», «Исцеляем „железо“ души», «Как сделать хороший мозг превосходным», «Влюбленный мозг». Соавтор «Лечим тревожность и депрессию» и «Как предотвратить болезнь Альцгеймера».

Дэниел Амен появлялся в телешоу Dr. Oz Show, Today, Good Morning America, The View, Larry King, Hie Early Show, на каналах CNN, HBO, Discovery и в других национальных теле- и радиопрограммах. О его работах со снимками мозга говорила в своих шоу Опра Уинфри.

К собственным телешоу доктора Амена относятся: «Измените свой мозг и жизнь изменится», «Удивительный мозг в любом возрасте» и «Измените свой мозг — изменится и тело». Доктор Амен является экспертом и спикером многих организаций, в том числе Национального агентства безопасности (NSA), Национального фонда науки (NSF), Гарвардской конференции по обучению и работе мозга, «круглого» стола «Миллион долларов», саммита отставных футболистов и Высшего суда штатов Делавар, Огайо и Вайоминг. Об Амене писали журналы Newsweek, Parade, The New York Times Magazine, Mens Health и Cosmopolitan.

Дэниел Амен женат, отец четырех детей и дедушка внука Элиаса, а также страстный игрок в настольный теннис.

 

Amen Clinics Inc

 

Amen Clinics Inc. (ACI) была создана в 1989 году доктором медицины Дэниелом Дж. Аменом. Клиника специализируется на инновационной диагностике и лечении широкого спектра расстройств поведения, обучения, эмоциональной и когнитивной сферы, а также на проблемах веса у детей, подростков и взрослых. Клиники ACI имеют международную репутацию в оценке таких состояний, как синдром дефицита внимания (СДВ), депрессия, тревожность, проблемы в обучении, черепно-мозговые травмы, обцессивно-компульсивный синдром, агрессивность, проблемы брака, когнитивное ухудшение, зависимость от алкоголя и наркотиков и ожирение. В клиниках ACI выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОЭКТ, SPECT). Здесь собрана самая большая в мире база данных сканирований головного мозга при различных проблемах в поведении.

ACI принимает пациентов по направлениям врачей, психологов, социальных работников, семейных психотерапевтов, наркологов, а также просто индивидуальных пациентов.

 

 

Www.amenclinic.com

 

Amenclinic.com это образовательный интерактивный вебсайт, посвященный вопросам здоровья мозга и созданный для профессиональных медиков, педагогов, студентов и всех интересующихся проблемами здоровья. Сайт содержит множество информации о наших клиниках и о работе мозга. Вы найдете более трехсот цветных сканов ОЭКТ (SPECT), тысячи выдержек из научных работ об использовании технологии ОЭКТ (SPECT) в психиатрии, увлекательные упражнения для тренировки мозга и многое другое.

Сотни удивительных цветных трехмерных снимков мозга ОЭКТ (SPECT) отражают такие его состояния, как:

 

— Агрессия

— Синдром дефицита внимания (включая его разные подтипы)

— Деменция и когнитивное ухудшение

— Злоупотребление наркотиками

— ПМС

— Тревожные расстройства

— Черепно-мозговые травмы

— Депрессия

— Обцессивно-компульсивное расстройство

— Инсульт

— Судороги

 


[1]Более полное официальное название синдрома — «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ). Такой диагноз нередко ставят детям предшкольного возраста. — Прим. ред.

 

[2]Можно принимать и обычный метионин. — Прим. ред.

 

[3]Условная американская порция овощей или фруктов соответствует одному плоду среднего размера (помидор, яблоко, перец, свекла, апельсин) или горсти более мелких плодов (брокколи, сливы, ягоды). — Прим. ред.

 

[4]Нейромедиаторы — сигнальные вещества, подобные гормонам, которые вырабатываются в организме при определенных условиях. Нейротрасмиттеры выполняют функцию общего настроя нервной системы, в том числе эмоционального настроя, переживания удовольствия, удовлетворения (или неудовлетворения), определяют степень расслабленности или возбуждения, готовность к активным действиям, интерес и т. п. — Прим. ред.

 

[5]Полное название: гамма-аминомасляная кислота. — Прим. ред.

 

[6]Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. — Прим. ред.

 

[7]Потребность в продолжительности сна индивидуальна (заложена генетически). Есть люди, для которых норма сна составляет 4–6 часов, но немало и так называемых долгоспящих, кому для полноценного восстановления требуется не менее 9 часов ежедневно. — Прим. ред.

 

[8]Это расстройство, помимо прочего, предполагает склонность к чрезмерному планированию действий, жесткому упорядочиванию всего образа жизни (составление подробных планов), а также навязчивые (повторяющиеся «правильные») действия: постоянное мытье рук; наведение порядка, навязчивое пересчитывание каких-то предметов или денег и т. п. — Прим. ред.

 

[9]Инозитол называли витамином В8, однако было показано, что около 3/4 суточной потребности инозитола вырабатывается самим организмом: синтезируется из глюкозы в тканях и органах, например в сердце, печени, почках. С кровью инозитол попадает во все клетки, причем в особо высокой концентрации — в клетки мозга, где накапливается в защитной мембране. Биологическое действие — мембранопротекторное, липотропное, антиатеросклеротическое, антидепрессантное, нормализующее сон, восстанавливает структуру нервной ткани. Норма потребления 500 мг в сутки. Инозитол присутствует во многих пищевых продуктах, особенно в отрубях кукурузных хлопьев. — Материал взят из Википедии: ru.wikipedia.org

 

[10]Перевозбужденное состояние чрезмерной активности и эйфории. — Прим. ред.

 

[11]Это гормон, который выделяется в организме только во сне. — Прим. ред.

 

[12]Нечувствительность (резистентность) к инсулину — начальная стадия развития диабета. — Прим. ред.

 

[13]В анализе крови он называется ЛПНП (липопротеины низкой плотности). — Прим. ред.

 

[14]Официальное название ЛПВП (липопротеины высокой плотности). — Прим. ред.

 

[15]Здесь и далее в тексте под «калориями» подразумеваются килокалории (ккал), т. к. средний дневной рацион человека в норме составляет 1500–2500 ккал. — Прим. ред.

 

[16]Известно, что калории расходуются не только на физическую, но и на умственную работу, причем немалые. — Прим. ред.

 

[17]Его с успехом можно заменить медом (не более 0,5–1 чайной ложки на стакан воды с лимонным соком или ломтиками лимона с цедрой). — Прим ред.

 

[18]Особенно это касается маргаринов и заменителей масла и сливок «на основе растительных жиров», в том числе так называемого диетического бутербродного масла «без холестерина». Чтобы придать этим жирам сливочную форму, их гидрогенизируют. — Прим ред.

 

[19]Калием богаты практически все овощи и фрукты, в том числе яблоки, все виды капусты, салаты, морковь, картофель и зеленные культуры, а также крупы (гречка, овес). Однако содержание калия колеблется в них в зависимости от того, на каких почвах выращено растение, в теплице или естественных условиях и т. п. — Прим. ред.

 

[20]Многие специалисты по питанию рекомендуют все-таки есть яйца с желтками (несмотря на высокое содержание в них холестерина), поскольку полезные жирные кислоты омега-3 содержатся только в желтке. Кроме того, тем есть лецитин, который снижает уровень холестерина в крови. — Прим. ред.

 

[21]Глютен, или клейковина, — растительный белок, находящийся в большинстве обычных зерновых культур, употребляемых в пищу: пшенице, ячмене, ржи, овсе. — Прим. ред.

 

[22]К аэробным упражнениям относятся все достаточно продолжительные ритмичные движения: ходьба, бег, плаванье, аэробика, велоспорт и так называемые кардиотренировки — виды активности, которые заставляют сердце и легкие работать более интенсивно и тренируют их. — Прим. ред.

 

[23]Самая простая и доступная аэробная тренировка — быстрая ходьба (до метро — по дороге на работу или по пути домой; можно, например, выйти из автобуса на пару остановок раньше вашей). Противопоказаний она практически не имеет, потребуется только удобная и нескользкая (зимой) обувь с хорошим (индивидуальным) супинатором, — Прим. ред.

 

[24]Чтобы получить необходимую порцию витамина D, достаточно находиться на солнце без солнцезащитных средств 20 минут. — Прим. ред.

 

[25]Степень выраженности сексуального желания управляется тестостероном и у мужчин, и у женщин. — Прим. ред.

 

[26]Именно отложения жира на уровне талии служит одним из признаков метаболического синдрома (преддиабета), ведущего к сердечно-сосудистым заболеваниям. А жировые отложения в нижней части живота у женщин, в умеренных количествах, являются практически нормальным признаком фертильности (женской полноценности) и управляются другим механизмом — эстрогенами. — Прим. ред.

 

[27]К тому же развивается инсулиновая резистентность — нечувствительность к инсулину, что подхлестывает его перепроизводство. — Прим. ред.

 

[28]Сниженная функция (гипотиреоз), недостаток выработки гормонов. — Прим. ред.

 

[29]Определенные соединения пальцев называются «мудры». — Прим. ред.

 

[30]Этот список можно продолжить: апельсин, роза, розмарин, сосна, пихта, мята, бергамот, жасмин, нероли и т. д. Специалисты по ароматерапии пишут, что нужный вам запах выбрать очень просто — он должен нравиться, притягивать вас (т. е. ваш организм сам выберет то, что ему необходимо). Целебными свойствами обладают только натуральные 100 % эфирные масла (продаются в аптеках), а не искусственные ароматизаторы. — Прим. ред.

 

[31]Одна условная порция алкоголя равноценна одному полному бокалу сухого вина. — Прим. ред.

 

[32]Холестерин ЛПВП (липопротеины высокой плотности). — Прим. ред.

 

[33]Означает «длительное», многолетнее. — Прим. ред.

 

[34]К доказанным «побочным рискам» ГЗТ относятся также варикозная болезнь вен, тромбоэмболия легочной артерии и внезапная смерть. — Прим. ред.

 

[35]В англоязычном оригинале книги использована игра слов: ANT (муравьи) созвучно принятой в США аббревиатуре понятия «автоматические негативные мысли» (Automatical negative thinking). — Прим. перев.

 

[36]В США принято относить эти сугубо психологические личностные (экзистенциальные) проблемы к ведомству психиатрии и лечить с помощью медикаментов, поэтому автор в оригинале называет их психиатрическими. — Прим. ред.

 

[37]Например, когда человек узнает, что болен раком, или попадает в автомобильную катастрофу и становится калекой. — Прим. ред.

 

[38]Две упомянутые здесь разновидности психотерапии очень распространены в США, однако это далеко не единственные пути психологического преодоления депрессии. Многие виды психологического консультирования и психотерапии призваны помочь человеку в проживании сложного этапа жизни, в частности: экзистенциальная психотерапия, музыкальная, символ-терапия, терапия творческим самовыражением, психодрама, системная семейная психотерапия, гештальттерапия и т. д. — Прим. ред.

 

[39]Гиперфункция щитовидной железы. — Прим. ред.

 

[40]Другое название этого невроза «невроз навязчивых состояний» — Прим ред.

 

[41]С точки зрения наркологии, алкоголизм — лишь одна из форм наркомании. — Прим. ред.

 

[42]Условная американская «порция» овощей соответствует одному плоду среднего размера (помидор, яблоко, перец, свекла, апельсин) или горсти более мелких плодов (брокколи, сливы, ягоды). — Прим. ред.

 

[43]М.: Эксмо. — 2010

 

[44]Кроме того, зверобой снижает либидо (сексуальное желание) и относится к фотосенсибилизирующим растениям (после приема зверобоя нельзя находиться на солнце: возможны ожоги и пигментные пятна). — Прим. ред.

 

[45]Известно, что селен рекомендован в первую очередь для профилактики рака. Селена много в чесноке, орехах, сельдерее. — Прим. ред.

 

[46]Подсчет статистических коэффициентов и проверка их «значимости» в научных исследованиях позволяют ученым установить, были ли обнаруженные различия случайными или закономерными. — Прим. ред.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.