Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Совершенствуя себя и свое здоровье, вы позитивно влияете на состояние близких людей



 

Когда доктор Ирвин Голдстайн, эксперт по медицине секса, представлял результаты своего исследования на научной конференции, он сказал: «Стоя перед аудиторией, я нечасто признаюсь, что это исследование изменило мою жизнь, но сегодня именно такой случай». Исследование, опубликованное в Journal of Sexual Medicine, кажется простым. Результаты показали, что в прочных парах, где мужчины принимали лекарство от импотенции, женщины имели «лучшую половую жизнь». И занятия любовью нравились этим женщинам больше не потому, что эрекция их партнеров улучшилась, а потому что… изменился отклик тел самих женщин. У обоих партнеров стало выделяться больше смазки, оргазмы были более интенсивными, возросло желание. Иначе говоря, тела женщин реагировали так, как будто они сами тоже принимали лекарство, а не только их мужья.

«Физиология мужчины и физиология женщины взаимозависимы, — говорит Голдстайн. — Мужчины и женщины разделяют и сексуальные проблемы, и живо откликаются на их решения. Это поразительно: можно изменить чью-то физиологию, не давая человеку лекарств». Интересно, что чем лучше на препарат реагировал мужчина, тем выразительнее были изменения в жизни женщины.

В физике существует понятие «квантовая сцепленность». У мельчайших атомных частиц есть «партнеры» — другие частицы, с которыми они сцеплены (иногда партнеры находятся на значительном расстоянии). Если изменить одну частицу, это повлияет на вторую. Исследование доктора Голдстайна — яркое доказательство того, что похожая «сцепленность» есть и у людей. Мы изменяемся, когда влюбляемся, и по крайней мере, в сексе мы становимся единым организмом. Как сказано в Библии: два становятся одним.

Есть еще такие интересные данные: когда женщин лечат от проблем, связанных с сексуальной жизнью (например, избавляют от болезненных ощущений во время соития), то у мужчин улучшается эрекция и растет либидо.

Осознаем мы или нет, но мы влияем на окружающих. Вот почему еще важно заботиться о своем здоровье — чтобы людям рядом с вами жилось лучше.

Когда я изучал курс семейной психотерапии, преподаватели часто повторяли, что для изменения отношений требуются двое. Сегодня я считаю, что эта расхожая истина неверна. И один человек может изменить отношения в паре. Когда я вернусь сегодня домой, то смогу заставить свою жену улыбнуться, просто сказав:

 

«Привет, солнышко, я скучал по тебе»

«Привет, милая, тебе чем-нибудь помочь?»

«Привет, любимая, отлично выглядишь».

«Привет, моя хорошая, как прошел твой день?»

 

Я также прекрасно знаю, что могу разозлить Тану, сказав что-то вроде:

 

«И чем ты занималась весь день?»

«Ты ничего не сделала?»

«Почему вечно все должен делать я?»

«Сними это платье, ты в нем ужасно выглядишь».

 

Вот так работает связь «мозг-тело» в моих личных отношениях. В ваших она тоже играет важную роль! Если вы будете стремиться совершенствовать работу своего мозга и состояние собственного тела, то мозг и тело вашего близкого человека тоже будут меняться в лучшую сторону.

Именно поняв эту связь, я решил стать психиатром. Если врач дает пациенту антибиотик или делает операцию, то он помогает больному только в данной конкретной проблеме. А задача психиатра (а также психолога или психотерапевта) — помочь человеку изменить образ мыслей. Тогда изменяются чувства человека и улучшаются его отношения с супругом, детьми, внуками — он становится счастливее.

Помню, когда мой отец узнал, что я решил стать психиатром, он спросил, почему я не захотел быть «настоящим» врачом. Мое тело сразу отреагировало стрессом, потому что я почувствовал, что разочаровал его. К счастью, мне хватило здравого смысла понять, что моя жизнь — это моя жизнь, и я должен принимать решения, значимые для меня. Я никогда не жалел о своем решении и радовался каждому рабочему дню в своей профессии. Забавно, что много лет спустя именно мой отец стал направлять ко мне многих пациентов. Когда у какого-нибудь из его сотрудников что-то не ладилось в семейной жизни, папа советовал ему обратиться ко мне, потому что не хотел терять ценного работника. Вот так, если действовать терпеливо, можно переубедить даже самый упрямый мозг.

 

Приложение 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.