Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для уменьшения тяги к углеводам, нормализации веса, снижения стресса, тревожности, лечения некоторых форм депрессии.



Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) — аминокислота, которая функционирует как нейромедиатор в мозге. ГАМК действует как успокаивающее и противосудорожное вещество. Она стабилизирует нервные клетки, помогает раздражительным людям с взрывным характером или тревожностью (эти симптомы относятся к ведомству височных долей).

Обычно рекомендуемая доза для взрослых колеблется от 100 до 1500 мг, а для детей — от 50 до 750 мг ежедневно. Для лучшего эффекта ГАМК следует разбить на 2–3 приема в день.

 

 

Гинкго билоба

 

Для памяти и энергии, способствует концентрации, а также сексуальной функции.

Самые симпатичные сканы мозга, которые я видел, принадлежали пациентам, принимавшим гинкго билоба. Экстракт листьев китайского дерева гинкго — это сильный антиоксидант, который известен прежде всего своей способностью усиливать кровообращение, улучшать память и внимание. Подумайте о приеме гинкго, если вам не хватает энергии и есть трудности сосредоточения.

Эффект гинкго был изучен при заболеваниях сосудов, нарушениях сознания, депрессиях и болезни Альцгеймера. В 2000 году вышел обзор исследований, показавший, что прием гинкго билоба давал результаты не хуже лекарственных препаратов от болезни Альцгеймера.

Авторитетное исследование гинкго билоба, опубликованное в Journal of the American Medical Association в 1997 году, проводил доктор П. Л. Ле Бар из Нью-Йоркского института медицинских исследований и его коллеги. Это было годовое многоцентровое исследование на 202 пациентах с умеренными и тяжелыми симптомами болезни Альцгеймера и сосудистой деменции. Часть пациентов принимали плацебо, а другие экстракт гинкго (120 мг в день). Изменения оценивали на 12-й, 26-й и 52-й неделе. Авторы пришли к заключению, что препарат гинкго был безопасен и помогал стабилизировать когнитивную активность и социальное функционирование пациентов, страдающих деменцией. Хотя эффект гинкго был скромный, его оценили сиделки.

Подумайте о приеме гинкго билоба, если у вас проблемы памяти, был инсульт, если вам не хватает энергии и концентрации внимания. Правда, здесь есть незначительный риск кровотечений, поэтому нужно контролировать прием других разжижающих кровь препаратов.

Обычно рекомендуемая доза для взрослых составляет 60-120 мг 2 раза в день.

 

 

Глицин

 

Для уменьшения тяги к углеводам, укрепления силы воли, при обцессивно-компульсивных (тревожных) расстройствах.

Глицин — подавляющий нейромедиатор, то есть он успокаивает мозговую активность. Это — важный белок. Недавние исследования показали его эффективность в лечении невроза навязчивых состояний и для ослабления болей.

Обычно рекомендуемая ежедневная доза для взрослых составляет 500 мг.

 

 

Глютамин

 

Для уменьшения тяги к углеводам, укрепления воли.

L-глютамин — это аминокислота, которая участвует в синтезе возбуждающего нейромедиатора глутамата и расслабляющего — ГАМК.

L-глютамин питает мозг, поскольку служит для получения энергии, если мозгу не хватает глюкозы. Добавки с глютамином используют при лечении СДВ, тревожности, депрессий. Он снижает тягу к углеводам.

Обычно рекомендуемая доза для взрослых составляет 500 мг 3–4 раза в день.

 

 

Гидрокситриптофан (5-ГТФ)

 

Для уменьшения тяги к углеводам, регуляции массы тела, баланса гормонов (лептин, грелин, усталость надпочечников, ПМС), сна, стресса, тренировок, сексуальной функции; при невротических расстройствах (агорафобия, обцессивно-компульсивные нарушения).

Аминокислота 5-гидрокситриптофан (5-ГТФ) является строительным веществом серотонина, поэтому налаживает сон и помогает переносить физические нагрузки. Есть несколько причин, почему 5-ГТФ может помогать налаживанию сна лучше, чем L-триптофан. Гидрокситриптофан на шаг ближе в цепочке производства серотонина, чем триптофан, более доступен и легче усваивается мозгом. В мозг попадает 70 % гидрокситриптофана, а L-триптофана — только 3 %. Кроме того, 5-ГТФ приблизительно в 5-10 раз сильнее, чем L-триптофан. Многие исследования показали, что 5-гидрокситриптофан по эффекту сравним с антидепрессантами. По своему опыту скажу, что он часто помогает при расстройствах сна.

5-ГТФ повышает уровни серотонина и успокаивает гиперактивную переднюю часть поясной извилины (что помогает переключать внимание). 5-ГТФ особенно хорош для тех, кто даже во сне не может «отключить мозг» — избавиться от тревожных мыслей. Наиболее распространенный побочный эффект гидрокситриптофана — расстройство желудка, хотя обычно очень умеренное. Чтобы избежать его, начните с малых доз, постепенно увеличивая дозировку, и принимайте добавку во время еды. Поскольку 5-ГТФ увеличивает серотонин, его нельзя сочетать с другими средствами, имеющими аналогичный эффект: такими, как зверобой, L-триптофан или антидепрессанты.

Обычно рекомендуемая доза 5-тдрокситриптофана — 50-100 мг 2–3 раза ежедневно во время еды или независимо от нее.

 

 

Гуперзин А

 

Для памяти.

Гуперзин А замечательное вещество. В Китае его изучают уже 20 лет. Он увеличивает доступность ацетилхолина — главного нейромедиатора памяти — и предотвращает повреждение клеток внешними токсинами. С 1991 года гуперзин А известен в качестве средства профилактики и лечения болезни Альцгеймера, помогает пациентам с разными типами слабоумия (болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция) улучшить когнитивные способности.

Гуперзин А помогает улучшить память и у подростков. Исследователи разделили пополам группу из 34 учеников средней школы с жалобами на память. Одни получали гуперзин, а другие — плацебо. Гуперзин давали 2 раза в день по 2 капсулы (50 мкг) в течение 4 недель. В конце исследования принимавшие гуперзин А подростки выполнили тесты на память гораздо лучше, чем контрольная группа (принимавшая плацебо). Гуперзин противопоказан страдающим эпилепсией, аритмией, астмой и синдромом раздраженного кишечника.

Возможные побочные эффекты: желудочно-кишечные расстройства, головокружение, затуманенное зрение, замедление сердечных сокращений, аритмии, приступы и увеличенное мочеиспускание. Сочетание гуперзина А с ингибиторами ацетилхолинэстеразы или холинергическими препаратами усиливает эффект этих препаратов, поэтому его следует совмещать с осторожностью.

Обычно рекомендуемая профилактическая доза для взрослых — 50-100 мкг 2 раза в день, а лечебная (если когнитивные ухудшения уже есть) — 200–400 мкг.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.