Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАПИСЬ И АНАЛИЗ РЭТ- ИНТЕРВЬЮ



Достойны внимания ранние работы Эллиса по сексуально­сти и сексуальному консультированию (Эллис, 1958). Он один из первых признал, что гомосексуализм может быть альтерна­тивным стилем жизни, а не “клинической проблемой”. Данная запись показывает, что Эллис действует очень прямо, он хочет, чтобы клиент сам решил, как он будет жить с идеей гомосексу­альности. Эллис избегает суждений о стиле жизни, он готов поддержать любой выбор клиента — от полного принятия гомо­сексуализма до возврата к гетеросексуальности. Но Эллис на­стаивает, чтобы клиент сам пришел к логическому решению и научился спокойно жить с этим решением. Эллис может и не тратить время на установление раппорта, он начинает беседу эффективно и направлено.

1. Терапевт: Что вас больше всего беспокоит? (открытый вопрос)

2. Клиент: Я боюсь превратиться в гомосексуалиста, я очень этого боюсь.

3. Терапевт: Боитесь стать гомосексуалистом? 639582*1(поддержка)

4. Клиент: Да.

5. Терапевт: Потому что “если я стану гомосексуалистом, то...” Что тогда?

(открытый вопрос)

6. Клиент: Я не знаю. Это унижает меня. Сомнения мучают меня каждый день. Я уже ни в чем не уверен.

7. Терапевт: Так, хорошо. Но давайте вернемся назад, к ответу на вопрос: “Если я стану гомосексуалистом, то что будет со мной?”

(директива, открытый вопрос)

8. Клиент: (пауза) Я не знаю.

9. Терапевт: Все-таки знаете! Я вам дам ответ на этот вопрос. По­смотрим, подойдет ли он вам. (мнение, директива)

10. Клиент: Давайте попробуем.

11. Терапевт: Мне очевидно, что вы говорите: “Я настолько плох! и если я был бы еще и гомосексуалистом, то был бы законченным дерь­мом”.

(интерпретация)

12. Клиент: Да, это так.

13. Терапевт: Так почему вы сказали, что не знали этого?

(открытый вопрос)

14. Клиент: Я предполагал, вот и все. Именно это пугало меня все время. Я не знаю почему!

15. Терапевт: (смеясь) Ну теперь вы знаете почему. Предположим, вы говорите то же самое о воровстве. Вы ничего не украли, но думаете, что можете украсть. И вы говорите себе: “Если я украду, то буду законченной дрянью”. Давайте предположим это. Начнете ли вы по­том постоянно думать о воровстве?

(отражение содержания, информация-инструкция, закрытый вопрос)

16. Клиент: (Молчание)

17. Терапевт: Поверив, что “если я украду, то буду законченной дря­нью” — вы будете думать об этом часто? Изредка?

18. Клиент: Я буду думать часто.

19. Терапевт: Именно! Как только вы скажете себе: “Если то-то слу­чится, то я буду законченной дрянью”, неизбежно “это” начнет пре­следовать вас. Вас преследует гомосексуализм из-за уверенности “если я стану гомосексуалистом...” Давайте взглянем на это утверждение. Можно принять, что если бы вы стали гомосексуалистом, это было бы неприятно, но почему вы станете “законченной дря­нью”? Предположим, что вы станете дрянью?

(поощрение, интерпретация, директива, открытый вопрос)

20. Клиент: (Что-то бормочет. Очевидно, ему трудно найти ответ)

21. Терапевт: Подумайте об том немного. (директива)

На последней стадии беседы Эллис добивается, чтобы кли­ент пришел к решению, опираясь на логические доводы, кото­рые сильно эмоционально окрашены — отсюда и название “рационально-эмоциональная”. Клиент должен понимать и чув­ствовать, правильно ли принято решение. Стиль интервью под­ходит для Эллиса, он конгруэнтен его личности. Но не стоит ему подражать, если этот стиль не соответствует вашей лично­сти. Некоторые путают стиль Эллиса и его теорию.

В приведенном примере цель терапевта и клиента — изме­нить познания клиента о гомосексуальности (когнитивный ас­пект), затем принять решение о том, как клиент хочет жить (когнитивно-экзистенциальный аспект), а затем построить свое поведение в соответствии с принятым решением (бихевиоральный аспект). Здесь мы можем отметить интеграцию идей, кото­рые излагались в этой книге, и интеграцию трех философских традиций: идеализма, экзистенциализма и реализма.

Чтобы клиент мог поступать в соответствии с полученными знаниями, Эллис охотно использует ролевые игры, которые в общих чертах напоминают теорию социальных навыков и тера­пию фиксированной роли (Джордж Келли). Он в явном виде дает клиенту “домашнее задание”, чтобы после сеанса клиент в чем-то стал действовать иначе. Безусловно, Эллис собирался проверить, как стал вести себя клиент в промежутках между сеансами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.