Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Недостатки произношения.



Среди У. О. учащихся младших классов нередко встречаются дети с более или менее резко выраженными дефектами произношения.
По характеру своего влияния на дальнейшее речевое развитие ребёнка недостатки произношения могут быть разделены на две группы:

1 ГРУППА - недостатки, которые сводятся к несколько неточному произношению отдельных звуков. Звуко-буквенный анализ речи детей при этом, в общем, остается сохранным.
Такого рода дефекты произношения обычно отражаются только на устной речи ребёнка и не служат препятствием при обучении грамоте. Они довольно часто встречаются у нормальных учеников и могут быть исправлены специалистом - логопедом. Подобные недостатки фонематической речи не характерны для У. О. детей.

2 ГРУППА - Для учащихся вспомогательной школы специфичны дефекты речи, в основе которых лежит замедленное усвоение ребёнком звуковой стороны родного языка.
У. О. ребёнку свойственны фонетико - фонематические нарушения, проявляющиеся в неточной слуховой дифференцировке близких по звучанию фонем и затруднённости звукового анализа слов. Это приводит к дефектам произношения. Недостаточно четко различая сходные звуки, ребёнок не может научиться правильно произносить, так как не имеет возможности самостоятельно контролировать и совершенствовать своё произношение. Дефектность звукового анализа и синтеза слов со своей стороны создаёт препятствия для овладения их составом, приводит к пропускам, перестановкам звуков и слогов в словах, а также к недоговариванию окончаний.
Некоторая часть У. О. детей страдает заиканием, которое может сопровождаться другими недостатками произношения. В незначительном количестве случаев встречаются дети с общим недоразвитием фонетической стороны речи (от лёгкого косноязычия до глубоких расстройств произношения).
Дефекты произношения создают препятствие для общения ребёнка с окружающими. Это усугубляет нарушения его интеллектуального и эмоционального развития.
Недостатки речи оказывают отрицательное влияние на многие стороны личности У. О. ученика. У него возникает речевая замкнутость, особенно резко обнаруживается неуверенность в своих силах и знаниях. А это усиливает недостаточную любознательность и пониженный интерес к окружающему, которые характерны для учащихся вспомогательной школы.
Ученики вспомогательной школы обладают определёнными потенциальными возможностями, необходимыми для овладения фонематическим строем родного языка.
Преодолевая неправильное произношение изолированных звуков, школьники длительный срок не употребляют эти звуки в самостоятельных высказываниях. Для того, чтобы дети пользовались поставленными звуками, требуются годы упорной работы. Это происходит потому, что по сравнению с произношением отдельных звуков использование звуков в собственной активной речи объективно гораздо более сложная деятельность.
Ребёнка учат правильно произносить основной звук и несколько наиболее распространённых его вариантов. В дальнейшем, при включении звука в активную речь, ученику необходимо самостоятельно осуществить достаточно тонкий и, вместе с тем, обобщённый анализ слова и точно скоординировать движения органов речи. Инертность нервных процессов делает переучивание особенно сложным. Она способствует тому, что ребёнок вновь возвращается к привычному, закреплённому практикой неправильному произношению.
Аномальное развитие познавательной деятельности учащихся вспомогательной школы обусловливает то, что они редко проявляют интерес к произносительной стороны речи. Звуковое оформление слов недостаточно привлекает к себе внимание. Без специальных указаний, дети часто не замечают, что из-за различий в сочетании звуков одни и те же слова по-разному звучат в их речи и в речи взрослых.
Процесс овладения фонетической стороной речи очень сложен для У. О. ребёнка, так как он протекает на фоне общего недоразвития речи. Но практика работы вспомогательной школы показывает, что недостатки произношения детей всё же могут быть преодолены.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.