Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОСПРИЯТИЕ УМСТВЕННО-ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ.



Медленность восприятия предметов и её значение для обозрения.

В одних случаях мы быстро окидываем взглядом окружающие предметы, в других - неторопливо оглядываем их, в третьих - внимательно рассматриваем. Первоначальный обзор перерастает в подробный осмотр и даже в изучении окружающего.

Исследованиями К. И. Вересотской (1940) показано, что восприятие изображенного предмета осуществляется трехлетними нормальными детьми во много раз медленнее, чем взрослыми. На протяжении дошкольного возраста скорость восприятия интенсивного возрастает и в 1 классе массовой школы приближается к скорости восприятия взрослых.

Исследования показали, что у учеников 1 класса вспомогательной школы процесс восприятия протекает значительно медленнее, чем у нормальных школьников.

Большая длительность восприятия предмета умственно-отсталыми школьниками происходит за счёт медленности процессов анализа и синтеза в центральной нервной системе, точнее в коре головного мозга. Понижение подвижности корковых процессов, которое проявляется в медленности восприятия У. О. школьников 1 класса, должно быть признано патологическим. При передвижении человека его взору раскрывается всегда множество разнообразных, быстро сменяющихся предметов окружающего мира. Ученик 1 класса вспомогательной школы вследствие медленности своего восприятия не обладает такими возможностями. Обозревая обстановку, У. О ребёнок дифференцированно воспринимает скользящим взором меньше объектов в окружающем, что до некоторой степени мешает быстрому его ознакомлению с предметами и выделению существенных из них для более тщательного рассмотрения.

Узость восприятия.

Известно, что человек, смотря неподвижным взором на один предмет, одновременно видит многие. Однако, видимые одновременно объекты воспринимаются нами далеко не одинаково: объект, на который направлен наш взор, воспринимается ясно, четко, а находящийся в стороне предмет - смутно и неясно. Это объясняется состоянием участка коры головного мозга, на который падает раздражение, идущее от предмета: раздражение, падающее на участок, обладающий оптимальной возбудимостью, вызывает ясное восприятие предмета: раздражение, упавшее на заторможенные области, не вызовет отчётливого восприятия, при этом, очаг оптимального возбуждения может быть довольно широким.

Экспериметальные исследования и специально организованные наблюдения показывают, что по сравнению с нормальными детьми, У. О. воспринимают отчётливо в каждый данный момент значительно меньшее количество объектов. Эта характерная черта восприятия коренится в особенностях нервных процессов головного мозга, обнаруженных при исследовании В. Н. Д. детей - олигофренов. У. О. первоклассники обладают иными возможностями обозрения действительности, чем нормальные: медленность восприятия снижает ясность восприятия предметов скользящим взором, узость восприятия при остановке взора мешает одновременному восприятию значительной группы объектов. Обе эти черты отрицательно сказываются на анализирующем рассмотрении обозреваемого участка действительности, так как препятствуют полноте выделения находящихся в нем объектов.

Недифференцированность ощущений и её значение при обозрении действительности.

Зрительное восприятие школьников - олигофренов значительно отличается от восприятия нормальных детей. Это объясняется следующим. Всякий анализатор, в том числе и зрительный, анатомически состоит из 3-х основных частей: органа чувств, центростремительных нервов и соответствующих отделов ЦНС. Анализ начинается уже в органе чувств, в данном случае - в глазе, поэтому определённые повреждения глаза отрицательно сказывается на осуществляемом ими анализе. Анализ продолжается в низших отделах ЦНС, а тончайший анализ происходит в высшем её отделе - в соответствующих участках коры больших полушарий. Поражение коры больших полушарий, охватывающее центральный конец зрительного анализатора, своим следствием имеет снижение тонкости анализатора. Острота зрения, а также цветоразличение у них значительно ниже, чем у нормальных детей.

Так как у умственно-отсталых школьников возникают менее разнообразные ощущения, то при обозрении окружающего, эти дети не выделяют объекты, мало отличающиеся по цвету от тех, которые перед ними или которые около них находятся. Низкая острота зрения, в свою очередь, является помехой для выделения малых по величине объектов. По той же причине два или несколько соседних предметов не воспринимаются раздельно.

Все эти особенности учеников вспомогательной школы служат помехой для богато и тонко дифференцированно восприятия ими предметного окружения.

Слабость анализа, проявляющаяся в малой дифференцированности цветоощущения и низкой остроте зрения, отрицательно сказывается на качестве восприятия выделенных предметов. При удалённости, неблагоприятном освещении контуры воспринимаемых объектов оказываются размытыми, тонкие изгибы не усматриваются, форма предмета видится упрощенной. Восприятие предмета тем совершеннее, чем более чётко различимы его внутренние части, мелкие детали. Оно тем выше качественно, чем тоньше различаются и усматриваются оттенки в его окраске, а также отличия светотени, играющие столь важную роль в восприятии объёмности предмета.

Развитие восприятия у учащихся начальных классов вспомогательной школы.

За 3 года пребывания в школе, процесс восприятия у У. О. детей очень ускоряется, возрастает подвижность нервных процессов, лежащих в основе восприятия.

Более сложные формы аналитико - синтетической деятельности анализаторов резко отстают в своём развитии от более простых.

Отсюда следует, во - первых, что относительно простые объекты хотя и узнаются правильно, воспринимаются без тонкого анализа трудно выделяемых частей и свойств, то есть менее дифференцированно, чем нормальными детьми;во-вторых, что из-за несовершенства анализа относительно сложные объекты воспринимаются упрощённо и узнаются неправильно, как менее сложные.

Узость восприятия у учащихся вспомогательных школ, выражающаяся в том, что они одновременно видят очень мало объектов, тоже не является свойством постоянным, не поддающимся воздействию.

Научно доказано, что в ходе обучения и воспитания зона ясного видения расширяется. Одним из важнейших средств её расширения является возникновение связей между ясно видимыми объектами и соседними объектами, видимыми менее ясно. Зону ясного восприятия расширяет развитие осмысленности восприятия, умения выделить цельные объекты, а не их элементы, умение видеть в единстве несколько объектов. Физиологическая основа этого явления заключается в том, что возрастает величина очага оптимальной возбудимости в коре головного мозга под влиянием возникновения системы временных связей между раздражителями, падающими на очаг оптимальной возбудимости, и раздражителями, падающими на прилежащие участки коры. Исследования показали, что на протяжении первых трёх лет обучения и воспитания У. О. детей восприятие развивается во всех без исключения отношениях. Улучшается цветоразличение, возрастает острота зрения, восприятие делается менее узким, возникающие в процессе восприятия связи становятся богаче и сложнее.

Об узнаваемости предметов

Предметы разного рода распознаются детьми-олигофренами, как относящиеся к одному роду, то есть как однородные (белку дети-олигофрены могут узнавать как кошку; компас - как часы). В качестве определённого, знакомого предмета У. О. узнаётся чрезмерно большой круг предметов.

В исследовании П. Г. Тишина ученикам первых классов вспомогательной и массовой школ давались 4 простые геометрические фигуры, вырезанные из картона и окрашенные в синий цвет.

На столе перед детьми лежат фигуры, тождественные, показанным образцам, отличавшимися от образцов по величине и цвету и фигуры другой формы. Оказалось, что среди умственно-отсталых школьников были такие, которые к образцу-квадрату подбирали квадраты, прямоугольники и треугольники; к образцу - треугольнику - не только треугольники, но и квадраты, и треугольники. Следовательно, они объединяли "угольчатые" фигуры вообще, то есть фигуры разного рода.

Исследования восприятия и узнавания предметов 1-классников вспомогательной школы свидетельствуют, что умственная отсталость выражается в слабости узнавания общего, особого и индивидуального в предмете. Приведём пример исследования Е. М. Кудрявцевой (1961 г.) нормальные и У. О. первоклассники начинают с названия категории предмета, то есть с общего в объекте: "Это карандаш", "Это часы". Но дальше первоклассники не удовлетворяются обозначением, а вслед за тем сообщают об общих свойствах предмета (функции, строение), отличают его особенности, а порой, указывают своеобразные черты. 1-классники вспомогательной школы удовлетворяются общим обобщением и не идут дальше. Их нужно побуждать к этому и спрашивать, наводить и указывать, добиваться, чтобы предмет был осмыслен не столь односторонне и обще. Но и тогда их высказывания относятся лишь к самым общим свойствам предмета и общим чертам его строения. Гораздо реже отмечаются особые свойства, но только самые резкие, ещё реже упоминаются своеобразные черты и свойства.

При узнавании предметов большую роль играет умение пользоваться словами, обозначающими свойства предметов (материал, из которого сделан предмет, форма, величина, цвет и т.д.). Известно, что олигофрены с трудом овладевают прилагательными, которые обозначают многообразные свойства предметов, что словарь в этой области очень скуден и первоклассники пользуются им весьма несовершенно. Специфическое узнавание предметов особенно сильно страдает у детей - олигофренов.

Для осуществления высоких уровней неспецифического узнавания, когда речь идёт об обобщениях внешне мало сходных предметов, весьма важно владеть обобщающими существительными, например: растение, животное, здание и т.п. Но известно, что это олигофренам даётся крайне трудно.

Итак, восприятие, узнавание и речь оказываются тесно связанными. Овладение языком совершенствует восприятие. Особые трудности в овладении словами определённых категорий дают себя знать в несовершенстве узнавания.

В ходе развития школьника происходят значительные изменения не только в узнавании новых объектов, круг которых по мере обучения расширяется. Как показали исследования Е. М. Кудрявцевой (1954 г.) изменяется также и узнавание предметов, хорошо знакомых учащимся.

Если предмет передвигать в пространстве, показывая его У. О. ребёнку, то узнавание становится труднее; наибольшие затруднения возникают, когда предмет показан под углом 1800. Узнавание У. О. школьников оказывается связанным привычной точкой зрения "верх-низ". При повороте предмета на 1800 нарушается сходство предъявляемого изображения с обычным, наиболее часто закрепляемым "следом образа этого предмета. Поэтому дети не узнают предмета".

Исследования И. М. Соловьёва и М. М. Нудельмана показывают, что представления У. О. детей отличаются от представлений нормальных детей большой упрощенностью, схематичностью. Образы ранее виденных предметов с течением времени утрачивают у У. О. детей свои своеобразные черты, становятся менее дифференцированными, уподобляются один другому. В результате этого огрубленные схемы, оставшиеся от ранее виденных предметов, часто подходят к иному объекту, показанному в необычном положении.

Оторваться от обычного способа восприятия и увидеть предмет повёрнутым, освободиться от связанности привычной точки зрения "верха - низа" ребёнок в состоянии только по мере усложнения своей практической деятельности, накопления жизненного опыта и знакомства с предметами. Чем больше при обучении У. О. детей будут варьироваться условия восприятия объекта в разнообразных положениях, тем легче в дальнейшем этот объект будет узнаваться в необычном положении. Это поможет олигофренам лучше ориентироваться в изменённой ситуации (на картинке мальчик несёт табурет, чтобы достать игрушку, стоящую на полке. Ученик - олигофрен не правильно узнаёт перспективно сокращённый табурет. Он говорит, что у стула сломана ножка и мальчик несёт, чтобы починить его).

Подмеченные в результате специфического узнавания связи и отношения между объектами, изображёнными на картине, помогают в свою очередь, ещё полнее раскрыть на этих объектах новые детали, существенные для понимания изображённой ситуации в целом.

Большие трудности представляет для У. О. детей понимание изображённых на картинке выразительных движений, мимики и пантомимики, отражающих внутреннее состояние людей. Э. А. Евлахова отмечает, что учащиеся вспомогательной школы допускают грубые искажения в толковании мимики, замену сложных и тонких переживаний более простыми и элементарными. Выразительные движения истолковываются ими часто как внешняя поза человека (опустил голову, повернулся) без всякой связи с эмоциональным состоянием.

Осязательное восприятие.

Объёмный предмет распознаётся относительно легко. Распознать плоские изображения значительно труднее. Восприятие плоских предметов осязанием для детей сложная деятельность, так как в плоском изображении предметы лишаются ряда своих признаков, хорошо воспринимаемых осязанием. Распознавание плоских предметов возможно только при тщательном исследовании контура, что требует от испытуемого весьма сложных мыслительных операций. При осязательном распознавании плоского изображения перед испытуемым ставится задача:

  1. понять, что исследование должно проводиться по контуру;
  2. уметь произвести последовательный анализ контура и синтез полученных при этом данных;

Анализ ошибочных наименований показал, что первоклассники делали грубые ошибки в определении материала, из которого сделан предмет, распознавании формы.

Ученики вспомогательной школы не пытаются изменить своего первого узнавания и поэтому часто делают ошибки. Заключение часто делалось по некоторым признакам исследуемого предмета в равной мере характерным и для других объектов. Дети-олигофрены при этом не пытались найти добавочных признаков, специфических для названного им объекта, специфических для названного им объекта, и тем самым, проверить правильность своего распознавания. Поэтому их обозначения носили нередко случайный характер: первая из ассоциаций, вызванная каким - либо признаком предмета, определяла характер ответа. Таким образом, низкий уровень развития осязательного восприятия, является, бесспорно, следствием общей умственной отсталости.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.