Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности выступления в ходе судебного следствия (полемические начала судебного допроса).



Основные принципы судебного разбирательства - непосред­ственность, устность и непрерывность.

Непосредственность судебного разбирательства означает, что судьи, разрешающие конкретное уголовное дело, лично вос­принимают сведения об исследуемых фактах, получая их непо­средственно из первоисточника.

Устность - заключается в том, что судебное разбирательство происходит путем заслушивания устных показа­ний обвиняемых, потерпевших, свидетелей и экспертов .Эти лица в судебном заседании дают показания, как правило, после того как их допрашивал следователь. Из принципа устности судебного разбирательства вытекает недопустимость дачи показаний в письменном виде, а документы, на которые ссылаются допрашиваемые в своих показаниях, огла­шаются судом.

Судебное следствие проходит публично и носит воспитатель­ный характер. Воспитательное воздействие на присутствующих в зале достигается соблюдением законности и культурой проведе­ния следствия.

Успешное решение возложенных на суд задач по обеспече­нию полноты, всесторонности и объективности исследования ма­териалов уголовного дела в целях вынесения обоснованного и справедливого приговора может быть достигнуто лишь при должной организации судебного разбирательства и проведении его по заранее разработанному плану. Уголовно-процессуальный закон не обязывает судей к составлению плана судебного следст­вия, однако опыт работы судебных органов свидетельствует о его необходимости. Составлению плана предшествует глубокое и тщательное изучение всех материалов следственного дела, на ос­новании чего и делаются наметки предстоящего судебного след­ствия, соответствующие особенности данного дела.

По видам судебный допрос может быть основным, дополнитель­ным и повторным, а по методам проведения - прямым, перекрест­ным и шахматным.

Основным принято считать такой допрос, который предполагает свободный рассказ обвиняемого с последующей постановкой перед ним участниками судебного разбирательства вопросов по всем обстоятельствам рассматриваемого дела. Пер­вый допрос обвиняемого и является основным. Если отдельные обстоятельства не нашли своего освещения при основном допро­се, они могут быть выяснены в процессе дополнительного допро­са. Надобность в повторном допросе возникает в тех случаях, ко­гда обвиняемого после исследования доказательств судом пере­допрашивают по всем существенным обстоятельствам дела с це­лью получения от него правдивых показаний. Дополнительный допрос проводится для выяснения какого-то отдельного факта, повторный - в объеме, равном основному. Ни повторный, ни до­полнительный допросы не являются специфическими формами судебного допроса, ибо они встречаются и на предварительном следствии.

Шахматный и перекрестный допросы встречаются только в суде. Шахматным допросом может быть назван такой, при котором допрашивающий попутно ставит вопросы другим лицам по одним и тем же фактам и обстоятельствам, исследуемым в данный момент в основном допросе. Цель такого допроса - под­твердить или опровергнуть показания допрашиваемого показа­ниями других лиц. Он может быть допущен только в отношении лиц, уже допрошенных в судебном заседа­нии; вопросы, задаваемые другим лицам, должны преследовать конкретную цель подтверждения или опровержения показаний допрашиваемого и не уводить в сторону от линии основного допроса.

Перекрестный допрос - это допрос одного человека несколькими участниками судебного следствия по поводу одного и того же обстоятельства. Такой допрос способствует выяснению этого обстоятельства с разных сторон, так как вопросы задаются то с позиции обвинения, то с позиции защиты.

Судебные действия следуют одно за другим, а разбирательство производится устно, внешне создается впечатление, что судебное следствие состоит из сплошного допроса проходящих по делу лиц. Допрос обвиняемого, потерпевших, свидетелей, экспертов вначале осуществляют судьи, а затем государственный обвинитель, потер­певший, гражданский истец, защитник, гражданский ответчик или их представители.

Вопросы допрашиваемому могут быть заданы в хронологи­ческом порядке, т е. в такой последовательности, в какой проис­ходило преступление Так, вначале ставятся вопросы, касающие­ся обстоятельств, предшествовавших событию, затем условий, ему способствовавших, и лишь после этого — основной вопрос, относящийся непосредственно к событию преступления. Вопро­сы могут быть поставлены и в иной последовательности - от ос­новного к частным, от главного к второстепенным: вначале до­прос о самом преступлении, а затем уже об обстоятельствах, ему сопутствующих.

Получение четких, яс­ных, исчерпывающих ответов от допрашиваемого предполагает постановку перед ним четких и ясных вопросов, заданных в строго логической последовательности.

Допрос обвиняемого. С момента предания суду обвиняемый становится подсудимым, участником судебного разбирательства. Дача показаний обвиняемым - это реальное обеспечение его пра­ва на защиту, для реализации которого он наделен рядом процес­суальных гарантий. Показания обвиняемого - не только средство защиты от предъ­явленного обвинения, но и источник доказательств, поэтому его допрос имеет важное значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Основная цель, которая преследуется при допро­се обвиняемого, - получение от него правдивых показаний по всем пунктам предъявленного ему обвинения, повсем фактам, вменяе­мым ему в вину.

Тактика судебного допроса обвиняемого во многом опреде­ляется тем, признает он себя виновным или нет.

Чистосердечное раскаяние свидетельствует о том, что обви­няемый осознал свой поступок, осуждает свое поведение. Но не следует надеяться, что обвиняемый сам, добровольно расскажет суду о всех совершенных им преступлениях.

Если обвиняемый отрицает свою вину, изменяет показания в судебном заседании, суд анализирует причины изменения обви­няемым показаний, сопоставляет их с другими доказательствами по делу; выясняет, на какие доказательства тот ссылается. С этой целью оглашаются его показания, данные на предварительном. следствии, и документы, имеющиеся в деле, осматриваются ве­щественные доказательства, проводятся осмотр места происше­ствия и эксперимент, ставятся дополнительные вопросы перед экспертами, демонстрируются фотографии, диафильмы и кино­фильмы, прослушиваются магнитофонные записи.

Если показания обвиняемого противоречат показаниям, кото­рые он давал на предварительном следствии, то из этого нельзя делать вывод о ложности одних и истинности других.

Помимо сопоставления для оценки и проверки показаний об­виняемого, могут успешно применяться в ходе самого допроса и тактические приемы: детализация показаний, постановка перед допрашиваемым контрольных, уточняющих и напоминающих вопросов и т. д. При оценке показаний возникает опасность пси­хологической предубежденности в отношении обвиняемого, от­рицающего свою вину, и, наоборот, некритического отношения к показаниям обвиняемого, признающего свою вину, предвзятого отношения относительно причин изменения обвиняемым показа­ний. При оценке показаний обвиняемого опасна предубежден­ность судей.

Допрос свидетелей и потерпевших. При подготовке дела к рассмотрению в суде и при назначении судебного разбирательст­ва судья обязан определить круг лиц, подлежащих вызову в су­дебное заседание. Вызову в суд подлежат не все свидетели, ука­занные в списке подлежащих вызову в суд, а только те, без показаний которых нельзя полно, объективно и качественно рассмот­реть дело. Судебное заседание должно быть проведено экономно, но не за счет отказа суда от допроса свидетелей, показания кото­рых действительно необходимы.

Суд заранее намечает последовательность допроса свидете­лей применительно к условиям рассматриваемого дела.

Перед допросом устанавливают личность свидетеля, разъяс­няют ему его гражданский долг и обязанность правдиво расска­зать все известное ему по делу и предупреждают об ответствен­ности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных по­казаний. Разъяснение каждому свидетелю его обязанностей и предупреждения делаются непосредственно перед допросом.

Порядок допроса свидетелей следующий: сначала допраши­ваются свидетели обвинения, а затем свидетели защиты. Допро­шенные свидетели остаются в зале судебного заседания.

Свидетелю могут быть заданы вопросы, касающиеся исклю­чительно обстоятельств, подлежащих доказывайте по уголовно­му делу, характеристики личности обвиняемого и личных качеств свидетеля, имеющих отношение к его показаниям. Свидетель дает показания устно.

Показания, данные свидетелем на предварительном следст­вии, не следует рассматривать только как правдивые свидетель мог дать показания неточные либо умышленно искаженные, а в судебном заседании дать правдивые. Но может быть и наоборот. Задача суда и состоит в том, чтобы установить причину таких расхождений.

Качество свидетельских показаний и тактика допроса свиде­теля в судебном заседании зависят от ряда обстоятельств- обста­новки в суде, наличия или отсутствия постороннего влияния на свидетелей, времени, прошедшего с момента преступления до рассмотрения дела в суде, неразглашения данных предваритель­ного следствия и т д.

Потерпевший допрашивается по правилам, установленным для допроса свидетелей (ст. 329 УПК). Но потерпевшего, во-первых, не удаляют до допроса, так как он должен присутство­вать все время в зале судебного заседания, быть активным и рав­ноправным участником судебного разбирательства. Во-вторых, потерпевшего допрашивают раньше свидетелей, чтобы устранить возможность влияния показаний свидетелей на его показания и тем самым обеспечить их достоверность.

Необходимо помнить, что в его показаниях существует субъективизм. Но искажения в его показаниях могут быть и непреднамеренными.

Предмет допроса потерпевшего аналогичен предмету допро­са свидетеля.

Если необходимо соблюдать такт при допросе обвиняемого и свидетеля, то вдвойне следует быть внимательным и тактичным к потерпевшему как при его допросе, так и тогда, когда он ставит вопросы другим допрашиваемым.

Допрос эксперта. В стадии судебного разбирательства пред­седательствующий предлагает обвинителю, защитнику, обвиняе­мому, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям задать эксперту в письменном ви­де вопросы, на которые они хотели бы получить ответ. Затем эти вопросы оглашаются, и участникам судебного разбирательства предлагается высказаться по поводу этих вопросов. Суд и участники судебного раз­бирательства, выслушав заключение эксперта, могут его допро­сить. Цель этого допроса - проверка правильности его заключе­ния, получение разъяснения и дополнения данных им ответов. Если по ходу допроса ему поставлены вопросы, касающиеся су­щества экспертизы, они оформляются письменно, и эксперт так­же дает на них письменные ответы.

Допрос эксперта в суде по сравнению с его допросом на предварительном следствии имеет некоторые особенности.

Во-первых, в судебном заседании роль эксперта более актив­ная, чем на предварительном следствии. Он участвует в судебном следствии, знакомится с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы, заявляет ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, с разрешения председательствующего судебного заседания может задавать вопросы обвиняемому, потерпевшему и свидетелям об обстоятельствах, имеющих значение для дачи заключения. Но участие эксперта в исследовании доказательства всегда ограни­чено предметом экспертизы

Во-вторых, на предварительном следствии эксперта допрашивает, как правило, один следователь, в судебном заседании — судья и участники судебного разбирательства. Вопросы эксперту задают стороны, при этом первой задает сторона, по ходатайству которой назначена экспертиза. Суд вправе задать эксперту вопросы в любой момент допроса. Так как эксперта могут одновремен­но допрашивать несколько человек, возможен перекрестный допрос. Если экспертиза проводилась несколькими экспертами, ко­торые пришли к единому заключению, допросу подвергаются не все эксперты, а один из них: по усмотрению суда и предварительной договоренности экспертов между собой. В случае разно­гласия между экспертами каждый из них может быть подверг­нут допросу для разъяснения и уточнения сделанного им заключения.

В-третьих, при процессуальном оформлении показаний экс­перта в суде отдельного протокола, в котором они были бы запи­саны (как это делается на предварительном следствии), не со­ставляется. Показания эксперта заносятся в протокол судебного заседания наравне с показаниями всех других лиц, допрошенных в судебном заседании

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.