Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тактика при выезде бригады СМИ но поводу ш.жилыша или обнаружении мертвого плода.



а) до 28 недель (вес плода до 1000 грамм, длина до 30 см) женщина госпитализируется в гинекологический стационар;

б) более 28 недель (вес более 1000 грамм, длина больше 30 см) - женщина доставляется в соответствующий родильный дом (обсервационное отделение);

в) труп плода (новорожденного) доставляется бригадой СМП в морг с разрешения дежурного судмедэксперта МВД, в сомнительных случаях - вместе с матерью в соответствующий стационар по согласованию со старшим врачом диспетчерской.

г) во всех случаях бригады согласует свои действия со старшим врачом (старшим диспетчером) и информирует дежурную часть милиции.

4.9. Тактика бригад СМП в случаях смерти, произошедшей на догоспитальном этапе до приезда или в присутствии бригады.

Тактика при смертельных исходах на догоспитальном этапе состоит из совокупности мероприятий не только лечебно-тактического, но и организационного, и юридического характера.

Варианты тактических решений:

●В случаях предвиденной смерти (больной страдал длительное время хроническим заболеванием и наблюдался в поликлинике), наступившей до приезда или в присутствии бригады на квартире, в учреждении:

а) после констатации смерти - сообщить в милицию, при наличии родственников, соседей или сослуживцев - оставить труп на месте, под их ответственность и уехать, сообщив старшему врачу;

б) при отсутствии родственников, соседей, сослуживцев – дождаться прихода представителей МВД, сообщить старшему врачу о задержке бригады.

 

 

●В случае скоропостижной смерти или подозрении на насильственную, независимо от места, где она произошла (квартира, улица, учреждение) - сообщить в милицию и дождаться представителя органов МВД, не перемещая труп.

●В случаях смерти, наступившей на улице, независимо от ее характера, не перемещая труп, дождаться работника милиции.

Во всех указанных случаях информирование старшего врача обязательно.

●В случаях наступления клинической смерти при транспортировке больного в санитарной машине:

а) не прекращая реанимационные мероприятии, доставить больного в приемный покой соответствующего (ближайшего) стационара для продолжения реанимации или констатации "биологической" ("мозговой") смерти;

б) вызвать "на себя" реанимационную бригаду и двигаться ей навстречу, не прекращая реанимационных мероприятий;

в) В случаях наступления смерти в машине скорой помощи у пострадавших вследствие травм, несовместимых с жизнью или у больных, страдавших длительное время тяжелыми хроническими заболеваниями со злокачественным течением и развитием кахектических явлений (рак, злокачественные заболевания крови, Ц11С. тотальная сердечная недостаточность и др.), и отсутствии эффекта от проведения реанимационных мероприятий (с появлением признаков биологической смерти) - труп с разрешения прокурора или дежурного судмедэксперта МВД бригада СМП доставляет в морг, известив старшего врача.

●Во всех перечисленных случаях обязательно тщательное оформление карты вызова (и сопроводительного листа при доставке больного в состоянии клинической смерти в приемный покой) согласно установленным требованиям.

●Выдача каких-либо справок и заключений о смерти родственникам и другим лицам запрещается; перевозка трупов из квартир, милиции и т.д. не входит и функции СМП.

4.10. Тактика при авариях и катастрофах с большим количеством жертв.

В ликвидации медицинских последствий крупных аварий и катастроф первостепенная роль принадлежит догоспитальному этапу. Именно от четкой работы станции скорой медицинской помощи (как это подтвердили и события, связанные со взрывом в 1988 г. на ст. Свердловск-Сортировочный), начиная от момента получении сигнала о бедствии диспетчерской службой до выезда бригад, организации их работы в ОМП и взаимодействия с другими ЛПУ и специальными службами (МВД, ГО, войсковыми частями МО) - во многом зависит эффективность работы других этапов, число ранних и поздних осложнений и летальных исходов у пострадавших. При этом нельзя сбрасывать со счета и психологический эффект воздействия на окружающих четкой работой СМП на месте происшествия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.