Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условия транспортировки больных и пострадавших.



а) Наличие санитарного транспорта, оборудованного носилками, кислородно-наркозной аппаратурой, медицинским ящиком-укладкой с набором медикаментов, шприцов, одноразовых систем для внутривенных капельных вливаний и другим необходимым медицинским оборудованием (согласно перечня приказа N13 СССР N 1490,1984г.).

б) Правильная оценка тяжести состояния больного (транспортабельности) и выбор профиля бригады - линейная, специализированная, БИТ.

в) Тщательная подготовка больного с коррекцией имеющихся нарушений функции жизненно-важных органов и систем и максимально возможной стабилизацией состояния. Профилактика осложнений или рецидивов жизнеопасных состояний.

г) Постоянное наблюдение за состоянием больного во время транспортировки (особой настороженности требуют больные без сознания, с психическими заболеваниями и дети).

д) Правильное определение и осуществление способа транспортировки в зависимости от характера заболевания и состоянии (пешком до машины, на носилках, лежа на боку, на спине, сидя и т.д.).

с) Проведение по показаниям экстренной медицинской помощи, реанимационных мероприятий в пути следовании.

ж) Четкое определение профили лечебного учреждения, куда необходимо направить больного для госпитализации, с учетом тяжести сто состояния, расстояния и благоустройства дорог.

з) При транспортировке больных с жизнеопасными состояниями и травмами - извещение приемного отделения соответствующего стационара через диспетчерскую службу по рации, по телефону.

и) Максимальное щажение больного в отношении физических и психоэмоциональных перегрузок на всех этапах транспортировки, в т.ч. и сокращение до минимума количества перекладываний пациента с носилок на носилки. При доставке больного с инфарктом миокарда, травматическим шоком, с тяжелыми кровопотерями и комами целесообразно использование тактики транспортировки на носилках скорой помощи прямо в палату, минуя приемный покой.

к) При появлении признаков клинической смерти в санитарной машине при транспортировке больного, не прекращая интенсивную терапию, необходимо доставить его в тот стационар, куда предполагалось госпитализировать или, если стационар находится далеко, то в ближайший дли продолжения реанимационных мероприятий или констатации биологической смерти.

Соблюдение перечисленных условий транспортировки больных, находящихся в тяжелом состоянии, является обязательным дли медицинского персонала как догоспитального, так и госпитального этапов. Но за конечный исход транспортировки отвечает врач или фельдшер станции скорой медицинской помощи. Об этом следует помнить, когда бригада СМП осуществляет транспортировку больного из лечебного учреждения (поликлиник, приемного отделения стационара).

Возможность и целесообразность транспортировки определяется такими понятиями, как "транспортабельность" и "нетранспортабельность".

 

НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНОСТЬ - это такое состояние, при котором во время транспортировки у больного могут развиться (или усугубиться) жизнеопасные осложнения, вплоть до наступлении смерти.

 

В настоящее время, в связи с развитием специализированной службы СМП, улучшением оснащения санитарных спецмашин современной медицинской аппаратурой и медикаментами и на основании накопившегося опыта транспортировки больных (К.П.Каверина, 1981 г.; В.А.Фиалко, С.И.Семенов, 1990г.) - понятие о "нетранспортабельности" для специализированных бригад пересмотрено. Показания к транспортировке расширились и практически не зависят от тяжести состояния больных.

Для специализированных бригад основным критерием определения "нетранспортабельности" является понятие т.н. "нецелесообразности" транспортировки.

Нецелесообразность транспортировки может возникнуть в следующих ситуациях:

●при наличии у больных хронических заболеваний в кахектическнх стадиях и последствий перенесенных травм с явно необратимыми изменениями в жизненно-важных органах;

●при отсутствии условий для безопасной транспортировки с продолжением интенсивной терапии (см.главу 4, пп.а - к), в т.ч. непроходимость дорог, неблагоприятные метеорологические условия.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: К решению вопроса о перетранспортировке больного из стационара в стационар следует подходить индивидуально, с учетом возможности осуществления интенсивной терапии на месте.

 

Однако для линейных бригад проблема транспортабельности остается актуальной и решается на основании оценки тяжести состояния больного в каждом конкретном случае, с учетом абсолютных и относительных противопоказаний. Таким образом, состояние нетранспортабельности условно делится на "абсолютное" и "относительное".

К абсолютно нетранспортабельным должны быть отнесены больные:

а) в агональном состоянии;

б) при острых нарушениях мозгового кровообращения, осложненных глубокой комой с арефлексией, выраженными, неподдающимися коррекции, расстройствами функции дыхания (патологические типы дыхания) и (или) центральной гемодинамики;

в) при наличии хронических заболеваний в кахектических стадиях и последствий перенесенных травм, с явно необратимыми изменениями в жизненно важных органах.

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

- противопоказания к транспортировке больных с вышеизложенными заболеваниями и состояниями не распространяются на лиц, находящихся на улице, в общественном месте, на производстве, откуда они должны быть доставлены в соответствующие лечебные учреждения, независимо от тяжести состояния;

- в каждом случае из указанных заболеваний и состояний больнымдолжны быть обеспечены преемственное наблюдение и лечение на дому участкового врача и консультации специалистов.

 

К относительно (временно) нетранспортабельным могут быть отнесены больные и пострадавшие:

а) в состоянии клинической смерти;

б) с гипогликемической комой;

в) при коматозных состояниях другого генеза - вопрос о целесообразности транспортировки в каждом случае решается врачом индивидуально (с учетом глубины расстройства функций жизненно важных органов, условий транспортировки, а также возможности вызова специализированной бригады или БИ'Г); оставленные на дому больные должны быть обеспечены преемственным наблюдением врачей поликлиники по месту жительства;

г) с судорожными синдромами:

д) с острыми психическими заболеваниями в состоянии резкого возбуждения;

е) в состоянии обморока;

ж) с острой задержкой мочи;

з) с экссудативным плевритом при высоком стоянии уровня жидкости и резким смещением органов средостения, сопровождающимся выраженной дыхательной и сердечной недостаточностью (до производства плевральной пункции – с учетом расстояния до соответствующего стационара и состоянии дороги);

и) при закрытом пневмотораксе со значительным количеством воздуха в плевральной полости и резким смещением органов средостении (до операции перевода закрытого пневмоторакса и открытый);

к) при пневмонии, осложненной острой сердечно-сосудистой недостаточностью;

л) с инфарктом миокарда, осложненным острым нарушением ритма и проводимости, ангинозным состоянием, отеком легких, коллапсом;

м) травматическим шоком (при этом важно наряду с ускорением в проведении лечебных мероприятий принять меры к немедленной транспортировке пострадавшего, продолжая лечение в пути);

н) с гипертоническим кризом;

о) с мозговыми инсультами, осложненными эпилептическим статусом или отеком легких;

п) с обильными наружными кровотечениями вследствие ранений, а также носовыми кровотечениями (до оказания помощи в максимально короткие сроки в соответствии с локализацией и характером кровотечения),

р) с астматическим статусом (до купирования или улучшения и стабилизации показателей функции дыхания и гемодинамики);

с) при эклампсии в период приступа или эклампсического статуса.

ПРИМЕЧАНИЯ:

- Во всех случаях при указанных заболеваниях и состояниях после купирования приступов, коррекции нарушенных функций органов, нормализации или приближения к норме и стабилизации (там, где это возможно) основных показателей дыхания и гемодинамики (в т.ч. и после выведения из клинической смерти) - больные могут быть транспортированы при соблюдении соответствующих правил и условий транспортировки. Транспортировку осуществляет линейная бригада или, по ее вызову, специализированная (БИТ), в зависимости от характера и тяжести заболевания, места случая и возможности выбора бригад.

- Временные противопоказания к транспортировке не распространяются на больных:

а) находящихся на улице, в общественном месте, на производстве (тоже в отношении этих состояний, развившихся в санитарной машине при транспортировке);

б) а также не относятся к больным с внутриполостными (в т.ч. легочным и акушерским) кровотечениями, независимо от тяжести состояния и уровня АД; эти больные по жизненным показаниям должны быть немедленно госпитализированы в ближайший стационар на носилках (и соответствующем положении) под защитой непрерывного внутривенного капельного вливания коллоидных или кристаллоидных растворов;

в) в необходимых случаях линейная бригада, находясь в пути с больным, может вызвать (не останавливаясь) "на себя" специализированную (БИТ) бригаду.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.