Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА



Некоторые минералы издают запах при раскалывании, например арсенопирит, который при ударе издает чесночный запах. Вонючий шпат из-за своего неприятного запаха полностью оправдывает своеназвание.Существенна также степень шероховатостиминералов, т. е. ощущение, возникающее при прикосновении к минералу. Выделяются главным образом жирные или гладкие и шершавые минералы. Определяют цвет 1 идеохроматич, 2 аллохроматич, наблюдать на свежем изломе, прозрачность-возможность пропускать свет, делят прозрачные, полупр, непрозр, Блеск – зависит от кол-ва отражен цвета. Различают метал и неметаллический, Спайность – способность раскалываться по определенным кристалографич направлениям и обазов зеркальн поверхность( весьма совершенная, совершенная, несовершенная, отсутсвует. Излом( раковистый, неровный, заносистый, крючковатый, твердость – степень сопративления, которое оказывает поверхность испытываемого минерала, магнитность – действовать на магнитную стрелку

80. ЗАПАСЫ ВЛАГИ В ПОЧВЕ, абсолютное количество влаги, содержащееся в определенном слое почвы.

Выражается в м3/га или в мм водного слоя. Общие запасы влаги в почве подразделяют на продуктивные и непродуктивные, доступные и недоступные. Продуктивная влага—часть запасов влаги в почве, при поглощении которой растения не только поддерживают свою жизнедеятельность, но и синтезируют органических вещество. Нижний предел продуктивной влаги — влажность почвенная устойчивого завядания растений (ВЗ). Она же является верхним пределом непродуктивной влаги — часть запасов влаги в почве, которая не может быть использована растениями для поддержания физиологически процессов, направленных на создание органических вещества. Суммарное количество продуктивной, или доступной растениям, влаги в толще почвогрунта составляет полезный запас воды (ПЗВ) в почве.

81. Поглотит способность зависит от почвенного поглотит комплекса. Основная часть ППК - почвенные коллоиды. Состав и величина почвенно-поглотит комплекса зависит от р-ции среды, а величина от содержан гумуса и гранулометрич. состава почвы. Наиболее способны поглощать почвы, в кот больше коллоидов - тяжелосуглинистые и высокогумусные. Физико-хим. или обменная поглотит способность - способность почвы поглощать и обменивать ионы почвен. р-ра на ионы твёрдой фазы; в основном обмениваются ионы диффузного слоя коллоидной мицеллы.

82. 1 Биогенные-аккумулятивные ЭГП – это группа ЭГП, протекающих в почве под непосредственным влиянием живых организмов, с участием продуктов их жизнедеятельности и послесмертных остатков, сопровождающиеся образованием в профиле биогенных органогенно-аккумулятивных поверхностных горизонтов. ВОДНАЯ ВЫТЯЖКА – раствор, получаемый в результате обработки почвы или породы дистиллированной водой, по которому определяют их засоленность. Для получения В. в. почву или породу размельчают до фракций с диаметром 1 мм и менее, соотношение по объему воды и породы принимается 5:1, время выдержки - 1 сутки. 83. Гидрогенно-аккумулятивные ЭГП – группа процессов, связанных с современным или прошлым влиянием грунтовых вод на почвообразование, относятся к геохимических миграционных процессов в земной коре. И только в той части, в которой эти процессы охватывают аккумуляцию веществ в почвенном профиле, они могут быть отнесены к почвенных процессов.

84. Элювиальные ЭГП – это группа процессов, связанных с разрушением или преобразованием почвенного материала в специфическом элювиальный горизонт с выносом из него продуктов разрушения или трансформации нисходящими водами или латеральными (боковыми) токами воды, вследствие чего элювиальный горизонт делается обедненным на те или иные соединения и относительно обогащенным оставленными на месте другими соединениями или минералами.

 

85. Иллювиально-аккумулятивные ЭГП – группа процессов аккумуляции веществ в средней части профиля элювиально-дифференцированных почв, трансформация и закрепления вынесенных из элювиального горизонта соединений. Каждому элювиально процесса может соответствовать свой илювий процесс, если елювиювання не выходит за пределы почвенного профиля.

Глинисто-илювийный процесс – процесс илювиального накопления илистых частиц, которые вынесены в процессе лессиважу.

Гумусово-илювийный процесс – процесс илювиального накопления гумуса, вынесенного из подстилки или элювиального горизонта.

Железисто-илювийный процесс – процесс илювиального накопления соединений (оксидов) железа, вынесенных из элювиального горизонта в ионной, коллоидной или связанной с органическим веществом формах.

Алюмо-гумусо-илювийный процесс – процесс илювиального накопления аморфных оксидов алюминия вместе с гумусом, вынесенным из элювиального горизонта.

Железисто-гумусо-илювийный процесс – процесс илювиального накопления аморфных оксидов железа вместе с гумусом, вынесенных вниз с элювиального горизонта, характерный для песчаных подзолов.

Al-Fe-гумусо-илювийный процесс – процесс илювиального накопления аморфных оксидов алюминия и железа вместе с гумусом, вынесенных вниз с подстилки или элювиального горизонта, характерный для подзолов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.