Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ почвенных карт и картограмм



Анализ почвы — совокупность операций, выполняемых с целью определения состава, физико-механических, физико-химических, химических, агрохимических и биологических свойств почвы.

Результаты используют для составления почвенных карт, в том числе картограмм агрохимических

Проводят механический (гранулометрический), химический, минералогический и микробиологический анализы. Результаты анализов используют для составления почвенных карт, в том числе агрохимических картограмм.

Механический (гранулометрический) анализ — количественное определение содержания в почве частиц разного диаметра.

Химическим анализом устанавливают химический состав и свойства почвы. Основные разделы его: валовой, или элементный, анализ — позволяет выяснить общее содержание в почве С, N, Si, Al, Fe, Ca, Mg, Р, S, K, Na, Mn, Ti и др. элементов; анализ водной вытяжки (основа исследования засоленных почв) — даёт представление о содержании в почве водорастворимых веществ (сульфатов, хлоридов и карбонатов кальция, магния, натрия и др.); определение поглотительной способности почвы; выявление обеспеченности почв питательными веществами — устанавливают количество легкорастворимых (подвижных)

Минералогическим анализом определяют содержание в почве первичных и вторичных минералов с целью изучения её генезиса и физико-химических свойств.

Микробиологическим анализом устанавливают состав микрофлоры почвы для характеристики её биохимических свойств и биологической активности. Определяют количество почвенных микроорганизмов; бактерий, грибов, а также содержание почвенных водорослей.

Выбор типов севооборотов для рационального использования земельных фондов.

Почвоутомление- природное явление, обусловленное распр-ем сорняков, вредителей, болезней, ухудшение водно-хим-х св-в почвы, накопление физиологически активных токсинов. Спасение – отказ от бессменного выращивания культур – севообороты. Они выполняют огромную санитарную роль.

Чередование посадки культур и парообразования.

Севообороты бывают: полевые, кормовые, специальные, овощные.

Ротация: пар чистый, яровая пшеница, овес.

Применение для избавления от болезней, сорняков.

Природный потенциал земель разных природных зон.

Природные условия в разных местах земного шара неодинаковы, а закономерно изменяются от полюсов к экватору. Главная причина этого — шарообразная форма Земли.

Размещение по земному шару природных зон и их границы определяются не только количеством солнечного тепла. Огромное значение имеет и количество влаги, которая распределена на суше тоже неравномерно. Это приводит к большим различиям природных условий даже на одной и той же широте.

Различия природных зон на суше ярче всего отражает растительность. Поэтому большинство зон названо по тому типу растительности, который в них преобладает. Таковы зоны лесов умеренного пояса, лесостепей, степей, влажных тропических лесов и т. д.

Наиболее плодородны- черноземы, по мере продвижения к подзолистым почвам(на север) и к сероземам(на юг) плодородие снижается.

Это обуславливается различиями пит. режима, физико-химических и агрофиз. показателей, что отражает генетические особенности почв.

Подзолистые- низкое плодородие.

 

Содержание легенды почвенных карт.

Картографирование почв ведут путем описания почвенных профилей и диагностики почв исследуемой территории по почвенным разрезам с уточнением границ м/у почвенными выделами.

3 рабочих периода: подготовительный, полевой, камеральный

Почвенная карта-картографический документ, на основании которого создаются картограммы, отражает пространственное распространение почв.

Название территории, год составления, автор, усл. обозн, масштаб, содержание гумуса, каждый почвенный профиль имеет свой индекс и окраску, отдельными знаками может обозначаться гранулометрический состав, тип, интенсивность засоления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.