Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Генезис, строение, состав и св-ва черноземов лесостепной и степной зоны.



Лесостепная: неустойчивый характер увлажнения, переходный от влажного к засушливому. Благоприятный климат для возделывания почти всех с/х культур.

Главный риск-неустойчивость увлажнения. Черноземы: темноокрашенные высокогумусированные почвы,. Делятся на: черноземы оподзоленные, выщелоченные, типичные(отличаются морфологическими признаками черноземообразования)

Почвообразовательные процессы:

1. гумусово-аккумулятивный(акк-я в верхних слоях почвы орг. Вещ-ва и биофильных элементов,формир-е гум-акк горизонтов)

2. лессиваж или лессивирование-перенос илистых частиц без предварительного химического разрушения.

3. оподзоливание-процесс кислотного гидролиза почвенных минералов, перенос токами воды продуктов взаимодействия в глубь профиля и аккум в иллювиальном горизонте

4. выщелачивание-процесс обеднения почвенных горизонтов хим. элементами в рез-те их растворения и выноса нисходящими токами влаги

5. окарбоначивание-вторичная акк-я карбоната кальция при отложении его почвенными водами, насыщенным карбонатом.

Степная: так же недост. увл-е, однородность рельефа, обогащены карбонатом кальция.

Черноземы: обыкновенные, южные(отличие в «физической солонцеватости»)

Почвообразовательные процессы:

1 накопление биофильных элементов, фрмирование гумусово-аккумулятивных горизонтов

2 нак-е и пере-е карбонатов кальция в профиле почв, диагностический признак черноземов

3 нак-е и пере-е легкорастворимых солей натрия, что приводит к осолонцеванию и засолению

39. Условиянакопления солей в почвах.Засоление почв-процесс накопления в почвах солей, приводящий к образованию солонцеватых и солончаковых почв.Обычно в почве накапливаются хлориды и сульфаты натрия, кальция и магния, карбонаты и нитраты калия. Засоленными считаются почвы, в которых содержание солей превышает 0,25% по массе. Засоление почв может происходить в естественных условиях засушливых районов в результате капиллярного поднятия солонцеватых и соленых вод, а также под влиянием техногенных факторов: излишнего поступления поливной воды и/или плохой работы водосборной и дренажной сетей в оросительных системах. 40. серые лесные почвы(находятся в лесостепной зоне)Темный гумусова-эллювиальный горизонт за счет большого кол-ва накопленного орг. вещ-ва. Отсутствует слоисто-плитчатая структура, менее обильна кремниевая присыпка. Характерно преоблодание старых форм карбонатов. , наличие глубинного окарбоначивания. Поступление органического материалав эт и почвы. Они выщелоченные, типичные.

41=45

42.Почвенно-географическое районирование.Задачей почвенно-географ.районирование является разделение территории на почвенно-географ. Регионы, однородные по структуре почвенного покрова, сочетанию факторов почвообразования и характеру возможного с/х использования. Под структурой почвенного покрова понимается определенный тип его строения, т.е.состав и количественное соотношение входящих в него почв, характер образуемых ими сочетаний и комплексов. Степень его пестроты и контрастности.

43=48

45. Почвы арктической и тундровой зон - Арктическая зона включает северные острова Ледовитого океана и северную оконечность п - ва Таймыр. Тундровая зона простирается от северо - западной окраины Кольского п - ва до Берингова пролива и граничит на юге с таежно - лесной зоной. Она разделяется на подзоны арктической типичной и южной тундры (включая лесотундру), в пределах которой можно выделить четыре провинции: Кольская, Канинско - Печорская, Северо - Сибирская и Чукотско - Анадырская.

Почвогрунты находятся в мерзлом состоянии. В течение прохладного короткого лета (2 - 2,5 мес.) они оттаивают на глубину 30 - 50 см. Для арктической и тундровой зон характерен равнинный рельеф с небольшими буграми и замкнутыми понижениями, часто заполненными водой. Почвообразующими породами являются главным образом продукты ледникового происхождения.

Растительность скудна и однообразна. Почвы отличаются следующими морфологическими особенностями - это наличие поверхностной торфяной подстилки и четко выраженного глеевого горизонта; малая мощность почвенного профиля и слабая его дифференциация; деформация почвенного профиля, вызванная перемещением насыщенных влагой почвогрунтов при оттаивании и замерзании. Условия почвообразования тундровых почв определяют их фи - , зические и химические свойства. Содержание гумуса в тундровых почвах невелико - около 1 - 3 %.

 

46=38 Сельскохоз использ почв

47. Солончак тип засоленных почв, в которых легкорастворимые соли во вредных для растений количествах содержатся в поверхностном слое, в виде выцветов, корочек или пухлых горизонтов. Они образуются на соленосных породах или в результате испарения близко залегающих соленых почвенно-грунтовых вод (не глубже 0,5–0,3 м). Располагаются солончаки по периферии болот и соленых озер, по днищам высохших озер. Солончаки распространены во многих местах земного шара в зонах степей, полупустынь и пустынь. По мере усиления засушливости климата содовые солончаки замещаются сульфатными и хлоридными. Растительность разреженная галофиты солянки (солерос, сарсазан, сведа, полынь, кермек и др.). Пригодны для земледелия после промывки и понижения уровня грунтовых вод. При неправильном орошении возникает вторичное засоление, В Средней Азии, Азербайджане и Армении сейчас многие массивы солончаков дренированы, промыты и орошаются. На них возделывают хлопчатник, люцерну и другие культуры. 48.Питание, макроэлементы: азот – рост, образование белков, нуклеиновых кислот, хлорофилла, без них растения желтеют. Фосфор – без него листья становятся красновато-фиолетовыми. Калий – простейшие сахара в сложные углеводы, усиливает синтез, без – омертвение крайних частей листьев. Кальций – рост корней, регулирование кислотно-щелочного равновесия. Магний – образование хлорофилла, синтез, усиление ферментативную активность. Железо – образование хлорофилла, ферментов. Сера – без нее желтеют. Микроэлементы: марганец – образование ферментов растений. Бор – белки, молибден – белки, поглощение азота. Медь – улучшение жизнедеятельности листьев. Цинк – рост и развитие. Кобальт – для жизнедеятельности клубеньковых бактерий.

 

50. Законы об охране. Охрана земель включает систему организационных, экономических, правовых, инженерных и других мероприятий, направленных на защиту их от расхищения, необоснованных изъятий из сельскохозяйственного оборота, нерационального использования, вредных антропогенных и природных воздействий, в целях повышения эффективности природопользования и создания благоприятной экологической обстановки.

Охрана земель и их рациональное использование осуществляются на основе комплексного подхода к угодьям как к сложным природным образованиям (экосистемам), с учетом их зональных и региональных особенностей. Система рационального использования земель должна носить природоохранный, ресурсосберегающий характер и предусматривать сохранение почв, ограничение воздействий на растительный и животный мир, геологические породы и другие компоненты окружающей среды. Охрана земель предусматривает:

- защиту земель от водной и ветровой эрозии, солей, от подветровой эрозии, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, других процессов разрушения;

- рекультивацию нарушенных земель, повышение их плодородия и других полезных свойств;

- снятие и сохранение плодородного слоя почвы, с тем чтобы использовать его для рекультивации земель или повышения плодородия малопродуктивных угодий;

- установление особых режимов пользования для земельных участков, имевших природоохранное и историко-культурное значение.51.Составление агрохимических картосхем.

Почвенные карты, отображающие распространение почв на земной поверхности, их особенности и свойства. Составляют аналитические карты(также называемые картограммами, например картограмма агрохимическая), на которых показывают ареалы различных значений одного или нескольких свойств почв, например кислотности, солонцеватости, засоленности, гранулометрического(механического) состава.

52. Каштановые почвы распространены в южной подзоне сухих степей под полынно-типчаковой и полынно-типчаково-ковыльной растительностью на лёссовидных суглинках, сыртовых глинах, разнообразных по механическому составу отложениях каспийских трансгрессий, продуктах выветривания третичных отложений, желто-бурых карбонатных, часто скелетных суглинках, пестроцветных третичных засоленных отлоениях А — гумусовый горизонт мощностью 20-25 см, B1 — переходный горизонт мощностью 15-20 см, светлее предыдущего, глянцевая корочка;В2 — переходный горизонт мощностью до 40 см, неднородно окрашен, ВСК — иллювиально-карбонатный горизонт, начало его отмечается на глубине 40-80 см, буровато-палевого цвета,;С — карбонатная материнская порода с выделениями гипса на глубине 100-150 см, рыхлее предыдущего и несколько влажнее. Состав и свойства каштановых почв значительно варьируются. Для них характерно невысокое содержание гумуса (2-5%), преимущественно равномерное его падение с глубиной, нейтральная или слабощелочная реакция верхних горизонтов (pH 7,2-7,3) и слабощелочная — нижних. Емкость поглощения — 13-35 мг-экв на 100 г почвы, в составе поглощенных оснований преобладают кальций и магний, составляющие 85-97% емкости обмена, 3-15% может составлять поглощенный натрий.Лугово-каштановые почвы.Почвы формируются в плоских депрессиях рельефа, в межсопочных долинах и подгорных шлейфах, на высоких пойменных террасах, получающих дополнительное увлажнение за счет поверхностного стока или редкого паводкового затопления, без участия грунтовых вод. Грунтовые воды в этих почвах расположены на глубине 4-7 м в зависимости от механического состава и не оказывают влияния на ход почвообразовательного процесса.Профиль почв имеет следующее морфологическое строение: А, В, с, эти почвы нуждаются в проведении мероприятий по накоплению и сохраненю влаги.Значительный эффект получается и от внесения органических и минеральных удобрений. На больших массивах луговато-каштановых почв возможно богарное земледелие, но вместе с тем эти территории перспективны и под орошаемое земледелие. Территории с комплексным почвенным покровом при участии луговато-каштановых почв используются как пастбища и сенокосы. 54. Карта – изображение какой-либо территории в некотором уменьшении. Представляет собой изображение почвенного покрова территории. Дает наглядное представление о качестве и расположении почв.Мелкомасштабные (М мельче 1:300000) отображают почвенный покров республик, краев, областей, а также всей страны.Среднемасштабные (М 1:300000 – 1:100000) – почвенные карты административных районов. Для использования местными планирующими организациями.Крупномасштабные (М 1:50000 – 1:10000) – почвенные карты территорий колхозов, совхозов и фермерских хозяйств. Используются в целях внутрихозяйственного землеустройства, для разработки дифференцированной системы агротехнических мероприятий.Детальные карты (М 1:5000 – 1:2000) составляют на территориях фермерских хозяйств, опытных станций, на плантациях многолетних и технических культур. Используют при закладке многолетних опытов, в целях орошения и осушения земель, выбора участков под плодовые культуры.Материалы почвенных исследований необходимы для учёта почвенных ресурсов землепользователя, внутрихозяйственного землеустройства территории с обеспечением её экологической устойчивости, разработки агротехники применительно к видам и разновидностям почв, подбора культур и сортов, выявление почв, нуждающихся в мелиоративном и культурнотехническом воздействии. Получают объективную характеристику всех с/х угодий.

55. Каштановые почвы используются под пастбища, сенокосы и пашни. Из сельскохозяйственных культур возделываются прежде всего пшеница, кукуруза, просо, подсолнечник и др. Почвы нуждаются в мероприятиях по накоплению и сохранению влаги, а также во внесении органических и минеральных удобрений.Лугово-каштановые почвы верхних пойменных террас являются ценными земельными угодьями. Использование их возможно и без орошения; при орошении необходимо учитывать опасность вторичного засоления. Комплексы с участием лугово-каштановых почв используются как пастбища и сенокосы. 56. Строение профиля, состав, свойства –это почвы, содержащие большое кол-во солей выделяют солончаковые, высокосолончаковые, солончаковатые, глубокосолончаковатые. Соли, накапливаемые в почве проявляются в виде пятен беловат цвета, кристаллов.Содержание гумуса - слабогуммированные(0,5-10)Классификация: Гидроморфные-развиваются в условиях блиского залегания грунт вод(солончаки типичные, солончаки луговые, солончаки соровые, солончаки грязево-вулканические, бугристые, вторичные),автоморфные- на поверхности древних засоленных породах или на древних речных трассах( типичные, отакыренные)57.Агропроизводственная группировка почв, объединение генетически близких подтипов, видов и разновидностей почв в более крупные агропроизводственные группы по общности агрономических свойств почв, близости экологических условий, сходству качественных особенностей и уровней плодородия, однотипности необходимых агротехнических и мелиоративных мероприятий. Агропроизводственные группировки почв могут быть трех типов в соответствии с требованиями: отдельных сельскохозяйственных культур; целых экологических групп сельскохозяйственных культур или сельскохозяйственных угодий; по свойствам почв, определяющим их в качестве среды для культурных растений. При этом учитывается главным образом свойства почв, лимитирующие их использование в производстве. 58.Солонцы, солоди. Солонцы- почвы , поглощающий комплекс которых содержит большое кол-во обменного натрия и магния. А1-гумусово-эллювиальный горизонт,А2-эллювиальный горизонт, в1 гумусово иллюв, еходный горизонт ск- материнская порода. Реакция почвенного раствора солонцов определяется типом засоления, рН (8-10). Солонц разделяют на автоморфные – в услов непромывного водного режима, полугидроморфные – в условиях дополнительного грунтового или поверхностного и грунтового увлажнения., гидроморфные – в условиях повышенного увлажнения в поймах рек). СОЛОДИ гидроморфные или полугидроморфные почвы с резкофференцированным профилем эллювиальн горизонт сформировался в результате замены катионаNa на Н. всему профилю свойственено переувлажнение-оглеение.Наличие карбонатов на глубине50-120 см-отличительный морфолог признак солодей. Строение:А0-лесная подстилка, А1 –гумусово-элюв гориз, А2 – элювиальн гориз, а2в –илювиальный гориз, Ск – огленная порода.

к 43 высокая концентрация солей приводит к угнетению роста, эффективность земледелия снижается, рост растений зависит от концентрации солей. Во влажные годы урожайность выравнивается, культуры произростающие – рис.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.