Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы охраны каштановых почв от деградации



В зоне сухих степей ярко выражен дефицит влаги, в связи с чем здесь сформировался сложный комплекс обычных, солонцеватых и солончаковатых в разной степени каштановых почв, солонцов, засоленных лугово-каштановых почв и солончаков. Недостаточное природное увлажнение, засухи и суховеи, дефляция, солонцеватость и засоленность, особенно в подзоне светло-каштановых почв, сильно осложняют земледельческое освоение этих почв.

Лучшими агропроизводственными свойствами характеризуются несолонцеватые темно-каштановые и каштановые, лугово-каштановые суглинистые почвы. Они обладают довольно высоким плодородием, содержат достаточное количество элементов питания для растений. Во влажные годы на этих почвах получают высокие урожаи лучших сортов твердой пшеницы, кукурузы, проса, подсолнечника, различных бахчевых культур. В годы с недостаточным увлажнением посевы гибнут от засухи.

При рациональном землеустройстве, осуществлении необходимых мелиораций, особенно искусственного орошения, высоком уровне агротехники можно получать устойчивые урожаи. Основная причина неурожаев.— недостаток влаги, поэтому необходимо накапливать и сохранять влагу в почвах. Если и этого недостаточно, применяют искусственное орошение. Светло-каштановые почвы используют преимущественно под пастбища.

При орошении земель особое внимание уделяют установлению правильных норм полива (дождеванием) во избежание вторичного засоления почв. При орошении на каштановых почвах высокий эффект дает применение азотных, фосфорных и калийных удобрений.

В накоплении влаги и охране почв от деградации важную роль играют лесные насаждения. На щелочных каштановых почвах применяют физиологически кислые удобрения. На солонцах и солонцеватых почвах проводят гипсование. Однако солонцы и сильносолонцеватые каштановые почвы с высоким количеством солонцов лучше использовать под пастбища, создавать на них устойчивый травостой из засухоустойчивых и солевыносливых культур (донник, люцерна, житняк и др.).

60.Правильное природ-е зем. ресурсовПроцесс природопользования имеет двойственный ха­рактер: с одной стороны, это процесс преобразования веще­ства природы в продукцию для общественного потребления, который регулируется экономическими законами, а с другой, - это трудовой процесс, совершаемый в рамках природной среды, где господствуют законы органической жизни мате­рии.
Рациональное природопользование зачастую имеет ус­ловный характер, обусловленный трудностью определения баланса, не нарушающего установившееся динамическое равновесие в природных процессах и одновременно являю­щегося высокоэффективным общественным производством. Здесь наиболее важно не перейти допустимый порог толе­рантности, т. е. способности природной среды к саморегуля­ции и самовоспроизводству.

Исходя из этого, можно наметить два пути рационального природопользования. Первый путь – это разумное сокращение потребления в антропогенных экосистемах и селекция животных и растений для получения видов с широким диапазоном саморегулирования, т.е. экономно использующих природный ресурс. Второй путь– увеличение того или иного ресурса путем природообустройства, придания нового качества ресурсу. Например, недостаток плодородных земельных ресурсов может быть восполнен посредством мелиорации земель. Недостаток тепловых ресурсов (тепловая мелиорация) для растений, может восполняться либо размещением их на «теплых» южных склонах, либо путем искусственного подогрева почвы. Для того чтобы выполнить это, необходимо выполнить серию мыслительных процедур по принятию решения о выборе определенного пути решения задачи.

Схема принятия решений это последовательность мыслительных операций, которые нужно предпринять для того, чтобы достичь определенной цели. При этом достичь цели нужно не любой ценой, а выполнить определенные условия, которые называются критериями эффективности.
Для того чтобы начать использовать тот или иной ресурс необходимо знать, сколько или насколько он нужен пользователю (Si). Пользователем всегда выступает живое существо - растение, животное или человек.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.